Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Оклеветать подполковникаКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Оклеветать подполковника

Оклеветать подполковника

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
Теперь это уже доказанный факт: после вынесения приговора в Аркалыкском суде на бывшего участкового Каната Ансагаева надели наручники.
Справедливость существует
Кайрат Калимжанов позвонил мне уже на следующий день после приговора. Сказал, что, выйдя из здания суда, два часа бродил по городу с одной мыслью: «Справедливость все-таки существует». Но, чтобы это произошло, потребовалось почти три года. Подполковника – профессионала, которых в ведомстве, увы, осталось не так много, в 2011 году уволили за дискредитацию органов полиции, обвинив в том, что он из карьеристских побуждений заставил своего подчиненного, участкового Ансагаева, написать кляузу в прокуратуру и финполицию на начальника УВД Аркалыка Ералы Смагулова о вымогательстве с него денег. И хотя расследование в рамках уголовного дела, которое возбудила служба собственной безопасности департамента внутренних дел, показало, что под этим обвинением нет никаких оснований, закрыли его с формулировкой «За отсутствием состава преступления». Юридически неподкованный человек может считать это полным оправданием. Однако есть в такой формулировке нюанс: преступления нет, но есть нечто, что бросает тень, в первую очередь, на достаточно высокие полицейские чины. Это мутное «нечто» и стало основанием для увольнения Кайрата Калимжанова. Хотя сам он – и на уровне родного ведомства, и потом в суде – пытался доказать: в этом скандале он – главная жертва, а не зачинатель. Не услышали. Наверное, потому, что не хотели. Как рассказывал Калимжанов, на дисциплинарном совете, проведенном, скорее, для проформы, тогдашний его председатель, заместитель начальника ДВД по кадровой работе Мейрамбек Ибрашев, не дал ему даже слова сказать.
Так после двух десятков лет фактически безупречной службы подполковник оказался вне рамок своей системы. Но оказался востребованным – профессионал возглавил службу безопасности крупного предприятия, где навыки полицейского оказались не лишними. Работа куда спокойнее прежней службы, да и семью кормит. Однако сам Кайрат Калимжанов просто так забыть свое увольнение из полиции не смог. И два последних года проявлял самые лучшие качества профессии, которой его лишили. Месяц за месяцем он бомбардировал письмами, заявлениями, ходатайствами, казалось бы, непробиваемые стены. На фактах, с конкретными выкладками из законов, доказывал несправедливость, как он считает, своего увольнения. Потому что несправедливость – это то, что бьет по сердцу больнее всего.
Все меняется
Верно подмечено: время расставляет все по своим местам. Главный воспитатель и кадровик областного полицейского ведомства Мейрамбек Ибрашев неожиданно попал в скандал, ставший достоянием гласности. На блоге министра внутренних дел появилось письмо «от лица подавляющего большинства действующих сотрудников ДВД Костанайской области». В нем анонимные авторы утверждали, что заместитель начальника «ввел и поддерживает порочную практику принятия на службу за деньги, создал целую цепочку сотрудников, через которых получает незаконные вознаграждения». Было в этом письме и про блатных и полублатных сотрудников, которые озабочены тем, чтобы с других собрать побольше денег, дабы «отбить отданное Ибрашеву М.Б.». Ответ МВД был таким: обращение принято к рассмотрению. А Ибрашев пост заместителя покинул. Как он доказывал свою невиновность, и доказал ли, как я ни старалась узнать, доподлинно неизвестно.
Ералы Смагулов тоже в том же 2012 году покинул пост начальника УВД Аркалыка и вообще ушел из полиции – это случилось перед внеочередной аттестацией, основательно почистившей полицейские ряды. Он в этой самой аттестации участвовать не стал. Без работы, конечно, не остался. В том же аркалыкском регионе стал акимом сельского округа, который возглавляет и поныне.
Сменилось и руководство ДВД области, его возглавил Тлеген Маткенов. Его приходу в область предшествовал скандал с наркомафией, которую крышевали полицейские (этот процесс еще идет в суде). Поменялась практически полностью служба собственной безопасности ДВД. То ли все эти события повлияли, то ли упорство подполковника Калимжанова сказалось, но следственное управление ДВД спустя два года после событий возбудило и довело до суда уголовное дело в отношении теперь уже бывшего и, надо заметить, вообще случайного для полиции – участкового Каната Ансагаева. Потерпевшим по делу проходит подполковник Кайрат Калимжанов.
Три года лишения свободы
Такой срок за заведомо ложный донос с тяжкими последствиями по приговору суда г. Аркалыка получил бывший участковый. Тяжкие последствия – это увольнение подполковника. Хотя приговор еще не вступил в законную силу (он обжалован), те факты, которые в нем приводятся, о многом говорят.
Прежде всего о том, что подполковник Калимжанов не мог принудить своего подчиненного Ансагаева (в том же участковый, кстати, обвинял сотрудников прокуратуры и финполиции) написать кляузу на начальника УВД. По банальной причине – заявление участкового появилось в прокуратуре на несколько дней раньше, чем, по его же показаниям, его заставил это делать Калимжанов. Выявились и другие факты. Несколько полицейских признались в суде, что дали ложные показания против Калимжанова по просьбе... начальника УВД Смагулова.
– Я их на очных ставках «расколол», – делится по этому поводу Кайрат Амангельдинович. – Доказал, что они никак не могли видеть меня в тот день и при тех обстоятельствах, о которых они говорили. Вот и были вынуждены говорить в суде правду.
Возникает вопрос: что теперь делать с такой правдой? Принуждение к даче ложных показаний – это статья Уголовного кодекса. По нашим данным, материалы по этому факту, касающиеся Смагулова, находятся в том же следственном управлении ДВД области. Другое дело, дадут ли им ход. Все-таки одно дело – участковый, другое – начальник УВД, хоть и бывший. К тому же ныне – представитель исполнительной власти, аким. По большому счету, каждый должен получать то, что заслужил. И не только в назидание тем, кто работает сейчас. Важнее то, что закон в правовом государстве не может применяться выборочно. Но у нас, к сожалению, еще очень стойко держится такое понятие, как «целесообразность».
Впрочем, не будем предвосхищать события. Тем более, что и в истории с увольнением Кайрата Калимжанова тоже точки пока нет. Возбудив дело в отношении бывшего участкового Ансагаева, ведомство фактически сказало «а», но последует ли логическое «б»? Сам подполковник намерен идти до конца – сколько бы букв не было в алфавите этой истории.

 

Просмотров: 6464
Нравится: +8
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран