Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Крытую улицу построят в Астане к 2017 годуКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Крытую улицу построят в Астане к 2017 году

Крытую улицу построят в Астане к 2017 году

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
Президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву презентовали Концепцию архитектурного проекта "Астана ЭКСПО-2017", сообщает NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу Акорды.

В ходе презентации, проведенной компанией "Adrian Smith+Gordon Gill Architecture LLP", победителем конкурса на лучший проект выставки, глава государства отметил, что "ЭКСПО-2017" станет самым крупным мероприятием, которое когда-либо проводилось в Астане.

"Этот комплекс полностью меняет облик города. Я ознакомился со всеми проектами основного здания "ЭКСПО-2017", представленными 50 конкурсантами. Среди них затем были отобраны 10 лучших, из которых было принято решение остановиться на варианте "Adrian Smith+Gordon Gill Architecture LLP". Учитывалось, что у этой компании есть огромный опыт не только в строительстве, но и в сфере "зеленой экономики"", - сказал президент Казахстана.

Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что проект компании-победителя будет образцом в сфере "зеленой" энергетики, и дальнейшее строительство должно основываться на этом опыте.

"Для Казахстана и всего нашего региона станет хорошим примером то, что выставочный комплекс будет одновременно вырабатывать солнечную, ветровую энергию, а также энергию от переработки мусора. Фактически, этот огромный комплекс сможет сам обеспечивать себя электроэнергией, а при хорошем солнце и ветре - передавать ее в городскую систему. Это уникально, и мы делаем это впервые", - сказал глава государства.

Президент Казахстана еще раз обратил внимание, что после проведения выставки все помещения "ЭКСПО-2017" должны быть использованы во благо народа.

"Мы договариваемся, что со стороны Назарбаев Университета проложим улицу длиной 500 метров, которая будет полностью крытой. Люди смогут зимой и летом спокойно по ней гулять. На первых двух этажах зданий будут торговые комплексы, на остальных трех этажах - гостиницы, апартаменты и офисы. Я уже говорил о крытом городе, и теперь эта идея осуществляется. Кроме того, будет огромная открытая эстрада, на которой за различными мероприятиями смогут наблюдать более трех тысяч человек, а также Конгресс-холл на три тысячи посадочных мест. Это все останется на благо жителей Астаны и Казахстана", - сказал Нурсултан Назарбаев.

В свою очередь, учредитель архитектурной компании "Adrian Smith+Gordon Gill Architecture LLP" Смит сообщил, что основным источником альтернативной энергии для комплекса ЭКСПО-2017 будет солнечная энергия.

"Согласно нашему проекту, 48% энергии будет экономиться за счет дизайна здания, его контуров, энергосберегающих материалов и панелей. По сути, это здание будет полностью энергоэффективным. В целом, для нас это особенной проект, потому что в нем заключается философия нашей компании. Мы хотим строить энергоэффективные и энергоустойчивые здания, которые сами вырабатывают энергию, что позволяет не расходовать электричество при передаче от источника энергии", - сказал Смит.

Учредитель компании также отметил, что проектируемое основное здание в виде сферы станет самым главным сооружением в комплексе "Астана Экспо-2017", и для нее будут использованы самые передовые технологии и материалы.

"В строительстве сферы будут применены прочные высокотехнологичные стекла с двойным слоем, которые позволят изолировать здание от внешней температуры и звука. Подобная технология использована при проектировании федеративного здания в Сеуле. Мы будем работать над мельчайшими деталями, чтобы в реальности было лучше и красивее, чем в проекте. Мы считаем, что этот комплекс станет образцовым проектом, основанным на использовании "зеленых технологий"", - подчеркнул Смит.

Министр окружающей среды и водных ресурсов Нурлан Каппаров рассказал, что Смит уже более 45 лет работает в данной сфере. За это время он спроектировал 5 из 12 самых высотных зданий в мире, в том числе "Бурдж Халифа" в ОАЭ и "Кингдом Тауэрс" в Саудовской Аравии.

В завершение глава государства отметил, что уже выбрана инжиниринговая компания, которая будет контролировать сроки и качество строительства объектов выставки.

"В целом можно одобрить предложенную Концепцию проекта. Выбор сферы надо увязать с генеральным планом города Астаны. До 2017 года остается мало времени, и следует уже начинать работу. Надеюсь, что проектировщики будут сопровождать весь этап строительства, и полагаю, что будут привлечены соответствующие технологии и специалисты. Как показывает опыт, чтобы строительство не задерживалось, необходимо постоянное и оперативное взаимодействие архитекторов и строителей. Реализация такого проекта является для нашей страны большой ответственностью, ведь нам нужно будет не только принять два миллиона посетителей, но и продемонстрировать применение высоких технологий в строительстве. Выставочный комплекс поднимет узнаваемость города. Важно и то, что в последующем он станет одним из любимых мест для отдыха и развлечений горожан и гостей столицы", - подчеркнул Нурсултан Назарбаев.

"Adrian Smith+Gordon Gill Architecture LLP" - архитектурная компания, базирующаяся в Чикаго. Компания занимается проектированием зданий по всему миру. 



Просмотров: 3641
Нравится: +0
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран