Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
70 метровКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-9370 метров

70 метров

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
Этот дом найти непросто. Нырнуть в проулок, потом в закуток по тропке через снежные барханы в человеческий рост. Сейчас они подтаяли. Но Костевых вряд ли радует разлившееся перед воротами море. В трубах их дома живительной влаги нет уже больше трех лет. И в ближайшие три года она вряд ли появится...

Газиз Бекмухамедов:  «Из 16 сел, которые относятся к Аркалыку, центральный водопровод сохранился лишь в восьми».

От Деда Мороза
Костевы живут на улице Строителей в поселке Родина под Аркалыком. Проблема с водой для них первостепенная: большая семья, маленький ребенок, а колонки поблизости нет. Прежде в ней не нуждались. Все эти годы система центрального водоснабжения позволяла жить с комфортом. И пусть трубы были изношены на нет (сети не ремонтировали с советских времен), вода бежала.
Сбой произошел под Новый год. 12 декабря 2010 года старый водопровод поселка Родина сдал фронт. Порыв оставил без воды сразу несколько домов. Конечно, зимой никто налаживать работу старых труб не стал. Вот только и все последующие сезоны жители улицы Строителей наблюдали как трактор раскапывает яму, дяди с умными лицами оценивают повреждения, и трактор вновь закапывает яму...
По оценке специалистов Аркалыкской теплокомпании для устранения порыва необходимо заменить 70 метров центрального водопровода. Казалось бы, мелочь. Вот только и на эту мелочь денег нет ни в казне ТЭК, ни в казне Аркалыка, в территорию которого входит поселок Родина. Хотя попытки разрядить обстановку, наладить быт были с обеих сторон. В 2012 году даже водовозка на эту улицу ездила. Правда, по словам местных жителей, недолго – около месяца. А намедни одна из семей перебралась в город, но дом продать никак не могут: нет воды.
Раз бидон, два бидон
По сути, сегодня на этой улице без воды остались два дома или четыре семьи. Казалось бы, не больше 10-15 человек. Но ситуация у каждого разная. К примеру, у Мурата Молдахметова, соседа Костевых, на попечении старушка-мать, брат-инвалид и младшая сестра. Ближайшая колонка далеко: километр по сугробам, а весною по грязи. Радости, как говорится, мало. Сегодня в каждой семье, живущей на этой улице, есть специальные санки для бидона – привязал и поволок.
– Мы воду экономим, – говорит Елена Костева. – На неделю один бидон, чтобы помыться семьей – нужно еще пять. Вот и возим когда по очереди, когда мужчины наши. Но это не дело. Весь поселок с водой, а мы уже который год добиться ничего не можем.
Несмотря на снежную зиму, Костевы оттаивать снег опасаются – зола, что летит с карьера, укрывает его плотно.
В акимате, куда мы обратились с этим вопросом, о проблеме помнят.
– Распределительный водопровод села Родина сильно изношен, – говорит аким Аркалыка Газиз Бекмухамедов. – Аварийность выше нормы и зимой, и летом. И не только по этому поселку. Из 16 сел, которые относятся к Аркалыку, лишь в восьми сохранился центральный водопровод. В остальных он так изношен, что эксплуатировать его невозможно. Люди пользуются скважинами и колодцами.
Дорогая вода
Бюджет Аркалыка дотационный. Это значит, что своих денег хватает лишь на обязательный минимум – зарплату бюджетникам, текущие расходы. Денег на ремонт водопроводных сетей нет. В этом году из местных средств выделят миллионы лишь на текущее содержание, да устранение аварийных ситуаций.
Сегодня в акимате Аркалыка разрабатывают планы работ на ближайшую трехлетку. Инвестиционное предложение по ремонту водопровода поселка Родина уже заявлено. Но будет ли получено добро и, соответственно, финансирование, станет ясно лишь в августе. Если в области примут положительное решение, то в 2015 году Аркалык закажет необходимую проектно-сметную документацию. Но даже при идеальном для жителей улицы Строителей развитии событий, ремонтные работы начнут лишь в 2016-2017 годах.
– В этом году по программе моногородов у нас запланирована реконструкция водопроводных сетей в поселке Новый. Это 123 миллиона тенге, – говорит аким Аркалыка. – В самом городе будут отремонтированы несколько участков. Тоже в рамках программы моногородов.
В то же время Бекмухамедов говорит о том, что работа местной ТЭЦ буквально «сжирает» деньги. Теплоисточник был рассчитан на 150-тысячный город. Сегодня в Аркалыке, включая села, всего-то 42 тысячи населения. Часть оборудования ТЭЦ отключена, чтобы не нести эксплуатационные расходы. Тем не менее трубы диаметром один метр вынуждают греть больше воды, чем это требуется. «Мы ради чашки чая кипятим целый самовар», – проводит аналогию аким.
В таком-то году...
Городу нужен новый теплоисточник, более экономичный и на твердом топливе. По предварительным прогнозам, это может обойтись в 6 миллиардов тенге. Сколько реально он будет стоить – еще не считали. И с приблизительной датой строительства будут определяться лишь после принятия генплана города. А это вновь время.
По сути, сегодня акимат зажат именно временными рамками различных обязательных процедур. И таких ограничений множество. По всему видно, что пока на улицу Строителей вода будет приходить лишь с дождями да паводком.
Просмотров: 2212
Нравится: +0
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран