«Тобол» не победил свои комплексы и проиграл «Ордабасы» 3:0Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93«Тобол» не победил свои комплексы и проиграл «Ордабасы» 3:0

«Тобол» не победил свои комплексы и проиграл «Ордабасы» 3:0

2.   »
«Тобол» проиграл со счетом 0:3 в Шымкенте. Команда показала хорошую, но закомплексованную игру.
«Тобол» упустил в первом тайме как минимум три верных момента. Гикиевич и Шимкович внезапно робели, когда дело доходило до удара. «Ордабасы» имел меньше голевых моментов, но реализовал свои.

***
На 31 минуте в штрафной «Тобола» случился аншлаг. Здесь собрались все главные силы команд – но в этой тесноте Диакате, как циркуль провел мяч по кругу и из разворота вышел с ударом – 1:0.
Удивило, что «Тобол» после этого не упал духом. Даже, напротив – под занавес тайма Кургулин едва не подрался, вступившись за Гикиевича. Того грубо толкнули. Потраченные моменты первого тайма, казалось, будут компенсированы вторым – с этим настроением «Тобол» ушел в раздевалку.

***
Но второй тайм вышел совсем другим – «Ордабасы» выбрал тактику длинных навесов – и это было удачное решение для Эдина Юнузовича. Вначале навесы из глубины поля - заканчивались для форварда офсайдами. Но вскоре он поймал один такой мяч, перекинул на левую ногу и с лета пробил из района штрафной дуги. Гол получился породистый и довольно редкий – если бы в этой игре «Тобол» бил отсюда 100 раз – то может быть и не забил ни разу.
Во втором тайме команда уже не имела моментов, когда могла бить по воротам в упор. Второй мяч сбил «Тобол» - атаки перестали получаться. Если раньше «Тобол» был скован при завершающем ударе, то в случае с третьим голом – что-то странное произошло с обороной. Юнузович получил мяч по центру штрафной и двинулся к воротам. Странно, но линия оборонцев почему-то стала бежать с Юнузовичем параллельным курсом. И даже чуть отстала, как будто составляла ему эскорт. Таким образом, форвард вышел на ударную позицию, и с растяжкой, тягуче пробил 3:0.

***
Судья Искаков мог и не добавлять 5 минут ко встрече – в ней все было решено. Арбитр, кстати, судил объективно – несмотря на то, что комментатор матча на ФФК ТВ проболтался, что когда-то Искаков играл в Шымкенте, как футболист… Но, вероятно, что Фейспалм ведущий матча как всегда, что-то напутал. Он щелкал в микрофон (по звуку зажигалкой), однажды, чем-то булькнул, а его ошибки в игроках, неожиданные комментарии нельзя было надеть на голову. И все это на фоне уверенного тона и интонаций полковника. С каждой минутой матча комментатор становился все раскованнее и в итоге свалил всю вину за то, что постоянно путал Волкова с Кургулиным на дизайнеров футболок. Он счел и объявил об этом, что цифры 11 и 17 на футболках нарисованы очень похожими...
***
«Тобол» уж точно играл в субботу лучше, чем комментатор вел матч и, наверное, лучше «Ордабасы». Вот только раскованности, наглости и уверенности не хватило. Надо было взять немного у ведущего.
У команды много комплексов – срочно нужен психолог. Скорее психолог, чем новый главный тренер.

______________________________________________

Это поражение вызвало понятные эмоции у болельщиков, но в целом тур выровнял баланс сил.
1. Фаворит «Актобе» потерял очки в Атырау, а «Шахтер» лишь немного компенсировал свои первые неудачи.
2. «Кайрат» вовсе еще ничего не компенсировал, хотя и победил.
3. Жаль, что «Астана» выиграла – победу принес Бауржан Джолчиев.
От места в первой шестерке «Тобол» отделяет только 2 очка. Это, конечно, не повод для радости. Но было бы хуже, если бы «Тобол» победил сегодня, но показал плохую игру.