Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Объективность информации более актуальна, чем свобода словаКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Объективность информации более актуальна, чем свобода слова

Объективность информации более актуальна, чем свобода слова

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости

По силе мозгового штурма, как считают известные журналисты, нет аналогов Евразийскому медиа­форуму. В этом году его провели в Астане. Юбилейный 10-й форум прошел в новом современном зданииМедиацентре, умело решенном в техническом плане.

Евросоюз

Участники, главным образом представители СМИ, на большой диалоговой площадке форума обменивались эмоциональными горячими репликами, делали прогнозы на много лет вперед, а особо ретивые даже в деталях анализировали футурологические картины мира и нынешнюю действительность, что как бы не оставляло сомнений в их правильности.

Все обсуждаемые темы были актуальны, парадоксальны, показывая, каким пестрым является круг проблем, который решает человечество. И если говорить об экономике, то, конечно, эту тему нельзя было просто обсуждать, не затронув тему терроризма, экстремизма. Если говорить об этической стороне публикования в Инете относительно секретных американских данных при вторжении в Ирак, военных, бухгалтерских, юридических отчетов скандально известным беженцем из США г-ном Ассанжем, то обязательно надо было говорить и о русском Навальном, который, по утверждению отдельных экспертов, сам себе партия и цветок-нарцисс.

11 октября главный политолог партии «Нур Отан» Ерлан Карин огорошил прессу заявлением, что Казахстан от участников ждет принципиально новых решений актуальных вопросов, а не стандартных размышлений, которым не видно конца. 12 октября известный российский журналист Виталий Третьяков ввел в ступор многих описывающих событие своих коллег высказыванием, что, мол, Евросоюз обязательно распадется лет эдак через 10-20, как бывший Советский Союз, и это приведет социальное состояние Европы к более драматичной ситуации, нежели сейчас. Главным в аргументах Третьякова был тезис, что духовно-культурная прослойка составляет более серьезный и фундаментальный базис, чем экономика. Это доказало появление суверенных стран СНГ после развала Союза. К тому же Евросоюз поторопился, взяв под свое крыло большой список государств, так как невозможно всех обеспечить, когда одни зарабатывают, другие проедают. С таковым пессимистичным заявлением, естественно, не могли согласиться сами европейские эксперты, которые считают Евросоюз благом и исполнением самой романтичной мечты, так как его появление стирает никому не нужные границы, исключает потерю времени из-за оформления бумажных и иных процедур, дает возможность выбирать работу на большой территории. На их стороне был и белорусский эксперт Сергей Кизима, считающий, что Греция обязательно выберется из долгового кризиса, если только эта страна начнет развивать свою промышленность, а не будет продолжать надеяться на финансовых спекулянтов. К чести г-на Третьякова стоит сказать, что и он видит свет в конце туннеля. Виталий Товиевич предложил Европейскому сообществу путь выхода из кризиса – создание нового равноправного союза с Россией. При этом даже априори заметил, что президентом такого объединения он видит русского, а вице-президентом – европейца. Прислушаются ли к этому совету руководители европейских стран, покажет время.

Евразийский союз

На форуме в отношении другого блока, Евразийского экономического пространства (ЕЭП), было сказано так: несмотря на то что проект работает под конкретные большие деньги и есть даже Евразийский суд, Евразийская экспертная комиссия, этот союз пока остается бюрократическим проектом, которым пользуются только чиновники. Коренному населению Казахстана и всей Центральной Азии в данное время не выгоден Союз из-за угрожающего небезопасного образа России в СМИ, в частности по ТВ, наличия скинхедов и национал-патриотов. Белорусов в этой связи больше заботило, что уровень зарплат несопоставим с российскими и казахстанскими. Также нет дешевых билетов для поездок на транспорте, главным образом – самолетах, нет и общих молодежных программ, образовательных грантов, общего информационного поля, институтов, которые были бы наполнены не только экономическим, но и художественным смыслом, образом этого самого Евразийского союза, ведь идеи правят миром, а не наоборот. В связи с этим достоинства Таможенного союза, которые дают фактически равные права и обязательства бизнесу трех государств и большую клиентскую базу, остаются по сей день декларативными. Но население трех республик, хотя и стало разным за 20 лет со дня отделения друг от друга, до сих пор, в принципе, готово восстановить былые отношения, ведь за плечами – великое и славное историческое прошлое, от чего и есть возможность отталкиваться.

Арабская весна

На Медиафоруме рассматривались вопросы и кризиса на Ближнем Востоке. Телеведущий ОРТ Максим Шевченко заметил, приводя исторические данные, что все страны этого региона, кроме Египта, сравнительно молодые как государственные образования, но в культурном плане имеют тысячелетнюю историю. Ныне руководящие режимы, в принципе, развалились под своими собственными диктаторскими традициями и весом.

На форуме в Астане приводились разные причины возникновения революций, так называемой «арабской весны» на Ближнем Востоке и гражданской войны в Сирии, среди которых числилась недопоставка хлеба из России или его роковая задержка. По выступлению сирийского журналиста выходило, что население его родины не может понять страусиную тактику невмешательства в дела Сирии международного сообщества и тем более россиян, которые ранее всегда были дружественны. Погибают люди, а все вокруг сидят и наблюдают, беженцев не пускают на территорию таких стран, как Турция и другие, граждане которых ранее сотнями тысяч приехали жить в Сирию.

Свобода слова

Конечно, эксперты с большой осторожностью анализировали ситуацию в мире или давали рецепты, потому что отдавали отчет, что за каждым высказыванием может стоять использование сил большой мощности. Юбилейный форум запомнился тем, что специалисты все-таки старались больше видеть светлую сторону того или иного события и приметы времени. Такая диалоговая площадка способствует объективности в век Интернета и сотовых телефонов, когда свобода слова уже стала реальностью по всему миру.

Следующий пресс-фо­рум пройдет весной также в Астане. Организатор такого важного международного мероприятия Дарига Назарбаева призывает неравнодушных к судьбам мира людей присылать свои предложения на сайт форума и тем самым служить делу прогресса и мира.

 

Просмотров: 2136
Нравится: +0
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* 2-комн.кв., центр, на 1-комн.кв. в г. Астане, Алматы. Тел.: 53-41-21, 8-777-538-22-93. 
* 1-комн.кв., р-н Центрального парка, 3 эт., лоджия, балкон, на 2-комн.кв. киевской серии + доплата, в центре города. Тел. 53-19-78. 
* 1-комн.кв., р-н КСК, 2 эт., солн. сторона, тепл., балкон, ремонт, на 2-комн.кв. в центре или близлежащих районах на невысоких этажах, или ПРОДАМ. Тел.: 55-49-52, 8-777-054-61-51. 
* 1-комн.кв., в г. Рудном, на жилье в г. Костанае, или меняю на а/м. Тел. 8-705-194-51-19. 
* 2-комн.кв., р-н маг. "Радуга", 1/5, 50 кв.м, частично меблир., лоджия, на 1-комн.кв. по договоренности. Не агентство. Тел.: 53-54-55, 8-705-570-15-21. 
* дом, центр, 80 кв.м, газ, вода, септик, гараж, постр., 6 сот., на два отдельных жилья или жилье в России. Тел. 50-18-02. 
* дом, р-н церкви, 54 кв.м, газ, на 1-комн.кв. или малосемейку, 1 или 2 этаж, без доплаты. Тел. 8-777-412-43-24. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран