Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Предприниматель Владимир Ельчищев, осужденный по скандальному делу ЦОНа, в колонии дал эксклюзивное интервью "КН"Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Предприниматель Владимир Ельчищев, осужденный по скандальному делу ЦОНа, в колонии дал эксклюзивное интервью

Предприниматель Владимир Ельчищев, осужденный по скандальному делу ЦОНа, в колонии дал эксклюзивное интервью "КН"

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
                                   
В течение ноября Ельчищев, который отбывает наказание в Кушмурунской колонии общего режима, оказался в центре внимания прессы.  Сначала Аулиекольский районный суд скостил ему срок вдвое – с 7 до 3,5 лет. Затем бизнесмен подписал с  областным акиматом мировое соглашение: здание детсада Ельчищева, где живет его семья и арендуют помещения бизнесмены, переходит в собственность города. Таким образом, бизнесмен полностью расплатится по приговору суда по делу ЦОНа.  А, следовательно, может приблизить день выхода на свободу.

«На семейном совете приняли решение…»
 
- Владимир Сергеевич, как удалось достичь мирового соглашения?

- Когда в 1998 году я купил здание детского сада, оно было в разрушенном виде: не было ни света, ни кровли, баратеи разморожены, окна выбиты. Все эти годы бремя восстановления и содержания детсада было на мне. Я сам отец трех маленьких девочек. И, не кривя душой, могу сказать:  рад тому, что здание перейдет городу и там со временем будет детский сад. Когда приезжали в детсад первые руководители области, они сразу сказали моей супруге: «Никто не будет выкинут на улицу». Арендаторы будут работать до тех пор, пока не решится вопрос с финансированием. На данном этапе, даже после передачи здания акимату, государство возлагает на меня обязанность его содержания до момента подготовки непосредственно к ремонту.    

- Где будет жить ваша семья?

- Я думаю, что первое время придется арендовать квартиру.

- То есть, дело ЦОНа похоронило ваш бизнес?

-  Удар был сокрушительный.

- От кого поступило предложение передать детсад и его территорию?

- От людей из прокуратуры, которые курируют вопросы погашения задолженности. Я прекрасно понимаю, что не стоит отклонять такие предложения. И мы на семейном совете приняли решение принять предложение и отдать городу всё здание детсада, с надворными постройками и около одного гектара земли в счет погашения моей задолженности по судебному иску. При том, что это единственное жилье, которое сегодня есть у моей семьи, да и  рыночная стоимость детсада значительно выше, чем объект был оценен (103 млн тенге – прим.авт.). Хочу заметить, что я с самого начала судебного процесса  был только за то, чтобы погасить иск. По этому поводу подавались ходатайства в прокуратуру, суд. До районного суда в Аулиеколе было уже погашено 27 миллионов тенге. То есть, на эту сумму судебными исполнителями было продано мое имущество и деньги перечислены в бюджет.

«Мне расплачиваться за всех!»  

- Детский сад дважды пытались продать с торгов, но безуспешно. Почему?  

- Дело в том, что в здании детсада третью часть занимает квартира. И эта часть не должна подлежать конфискации, ввиду того, что там проживает моя семья – супруга и трое маленьких детей. Между тем, любому покупателю интересно приобрести не часть объекта, а целиком. Но мне поступило предложение отказаться от жилья, и я не стал этому противиться.  

- В итоге, вы расплачиваетесь полностью и сверх того?

- Только здание детсада – более 2 тысяч квадратных метров. Разделите на сумму оценки, и вы получите цену за квадрат, затем сравните ее с рыночной (получается чуть более 300 долларов за квадратный метр, - прим.авт.). Но я уже не имею ничего против и такой оценки. И вот в итоге, что получается. Те деньги, которые были возвращены участниками уголовного процесса – они уже ушли в бюджет. Далее – за счет продажи моего имущества -  погашено еще 27 миллионов. И третья часть – сам детсад, оцененный в 103 миллиона тенге. Если все эти деньги сложить, то получится сумма куда больше, чем я должен выплатить (около 100 млн тенге, - прим.авт.).  

 - Вы – предприниматель, а не чиновник. И, например, Кодекс этики госслужащего, Закон о борьбе с коррупцией не для вас писаны. Не говоря, о чувстве долга, морально-этических качествах, которые должны быть у чиновников. Да и недвижимость под ЦОН вы продавали свою, а госслужащие получили половину от этой суммы только потому, что имеют доступ к расходу бюджетных денег. Читай – на ровном месте. Но при этом сроки наказания, кроме Тверхолебова, у них куда меньше. Не обидно при таком раскладе еще и в одиночку расплачиваться за всех деньгами?

- Обидно только за то, что боль причинена всем моим близким. Обидно, что 19 месяцев супруга в слезах, а дети спрашивают: «Папа, когда ты приедешь?». Вот, что обидно! А все остальное - мне уже безразлично. Да, был вопрос о дележе суммы, полученной за здание для ЦОНа. Я получил 48 миллионов. Но и оставшийся 51 миллион тоже присудили мне, хотя их взяли остальные фигуранты дела (чиновники – прим.авт). Хотя еще в суде я говорил, что нужно разделить по совести общую сумму, чтобы каждый отвечал за ту часть денег, которую взял. Но судья решил иначе. Вот и приходится мне расплачиваться за всех!  Насколько я знаю, у остальных участников этого дела конфисковать было нечего, кроме автомобиля у Твердохлебова (даже финполицейские открыто говорили, что чиновники, по понятной причине, крайне редко записывают на себя имущество, – прим.авт.).  Прокуратура опротестовала решение Аулиекольского суда о снижении мне срока. Но мировое соглашение с акиматом было заключено после этого. Сейчас будем подавать в прокуратуру просьбу отозвать протест, в связи с вновь открывшимися обстоятельствами – я передаю по соглашению акимату здание детсада и тем самым полностью погашаю всю задолженность.

 «Это был первый и последний раз»

- С надеждой ждете ближайшего рассмотрения вашего дела?  

- Я надеюсь на избрание в отношении меня альтернативного вида наказания – условного срока (то есть, пребывания на свободе, с определенными ограничениями, - прим.авт.). Многое будет зависеть от прокуратуры.  А в колонии я работаю бригадиром столярного цеха, у меня положительные характеристики, имею три поощрения…
 - Сожалеете о том, что связались с чиновниками?  

- Я сожалею, что я связался с госпожой Чернышевой (бизнес-леди, участвовавшая в организации продажи помещения для ЦОНа, -  прим.авт). Это был первый и последний раз, когда я участвовал в госзакупках.  

- Предполагаю, что в заключении человек многое переосмысливает…

- Если у человека все в порядке с головой, то для оценки своих поступков, переосмысления жизни, достаточно трех-четырех месяцев в следственном изоляторе.  Этого времени хватает, чтобы понять, проанализировать, раскаяться. Ты находишься наедине со своими мыслями, и разобраться с ними оказывается не сложно.

- Вам это удалось?

- Мне на это хватило трех первых недель в СИЗО. А сейчас, спустя полтора года в заключении, просто пребываю как в известном американском фильме «День сурка». Каждый день повторятся в точности...
 
- Спасибо, отведенное нам время закончилось.    

Олег Гурский,
фото автора

Просмотров: 5316
Нравится: +0
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* 2-комн.кв., центр, на 1-комн.кв. в г. Астане, Алматы. Тел.: 53-41-21, 8-777-538-22-93. 
* 1-комн.кв., р-н Центрального парка, 3 эт., лоджия, балкон, на 2-комн.кв. киевской серии + доплата, в центре города. Тел. 53-19-78. 
* 1-комн.кв., р-н КСК, 2 эт., солн. сторона, тепл., балкон, ремонт, на 2-комн.кв. в центре или близлежащих районах на невысоких этажах, или ПРОДАМ. Тел.: 55-49-52, 8-777-054-61-51. 
* 1-комн.кв., в г. Рудном, на жилье в г. Костанае, или меняю на а/м. Тел. 8-705-194-51-19. 
* 2-комн.кв., р-н маг. "Радуга", 1/5, 50 кв.м, частично меблир., лоджия, на 1-комн.кв. по договоренности. Не агентство. Тел.: 53-54-55, 8-705-570-15-21. 
* дом, центр, 80 кв.м, газ, вода, септик, гараж, постр., 6 сот., на два отдельных жилья или жилье в России. Тел. 50-18-02. 
* дом, р-н церкви, 54 кв.м, газ, на 1-комн.кв. или малосемейку, 1 или 2 этаж, без доплаты. Тел. 8-777-412-43-24. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран