Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Казахстанский композитор Яков ХАН рассказал о музыке, работе с детьми и о том, какая в Костанае публика.Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Казахстанский композитор Яков ХАН рассказал о музыке, работе с детьми и о том, какая в Костанае публика.

Казахстанский композитор Яков ХАН рассказал о музыке, работе с детьми и о том, какая в Костанае публика.

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости

Главный и лучший праздник

Одно из самых значительных культурных событий года в Костанайской области – фестиваль «Jazz-бомонд». В его жизни случался перерыв, но, судя по тому, с каким воодушевлением и восторгом публика в конце ноября встречала музыкантов, можно быть уверенным – этот фестиваль городу нужен. Одним из его гостей был алматинский молодежный «Биг-бэнд». Подростки так залихватски играли известные композиции, что музыканты с именем одобрительно говорили, что у ребят большое будущее. Под занавес своего выступления юные джазмены сыграли «Балладу» и пояснили:

– Эту композицию написал наш руководитель Яков Николаевич, когда ему было 13 лет.

И тут к микрофону вышел сам композитор. Невысокий, улыбчивый, скромный. Яков Николаевич Хан не считает себя мэтром казахстанского джаза. Говорит, что звания, регалии – это все не важно. Главное, чтобы музыка звучала в душе.

– Я всегда говорю своим ребятам: я такой же, как и вы. Ну, может, постарше, опыта у меня больше. Но мы равные друг другу люди. Когда я слышу, что где-то проходит фестиваль, я тут же все бросаю и еду. Для меня фестиваль – главный и самый лучший праздник. Самое приятное – попасть в эту атмосферу, в эту ауру абсолютного главенства музыки. Мы очень рады, что смогли приехать к вам.

Тогда и сейчас

Яков Хан увлекся джазом в 60-е годы. Биг-бэнд Глена Миллера из фильма «Серенада солнечной долины» произвел на молодого музыканта такое сильное впечатление, что он создал свой биг-бэнд вместе со своим другом Тахиром Ибрагимовым. В советское время коллектив Ибрагимова и Хана гремел на всю страну. Сейчас Тахира Джалалидиловича уже нет в живых. А Яков Хан руководит биг-бэндом Республиканской средней специализированной школы-интерната для одаренных детей им. К.Байсеитовой. И это очень успешный коллектив. А ведь найти общий язык со своими подопечными ему было непросто.

– С детьми до этого я никогда не работал, – признается Яков Николаевич. – И даже оробел, когда в 2004 году мне предложили возглавить юношеский оркестр, но все же решил попробовать. Начали заниматься. Я не понимал, чего они хотят, как найти к ним подход. Приходил и просто отрабатывал время как педагог, настоящего общения между нами не было. Но однажды я понял, что все дело во мне, что я им чего-то недодаю. Стал потихоньку прислушиваться, о чем дети говорят в перерывах между занятиями, участвовать в их беседах. И наше общение стало качественно другим, а следом и наш музыкальный уровень. Я пытаюсь научить ребят ответственности. Чтобы каждый из них понимал: если я сейчас позволю себе оплошность, то подведу не только себя, но и весь коллектив. И это действует. У нас сейчас очень дружественная атмосфера. И если ребята, когда мы с ними только начали заниматься, называли меня Яковом Николаевичем, то теперь просто дядей Яшей.

«Объяснить невозможно»

Возможно, именно потому, что ребята ощущают эту ответственность, они выложились на все сто и вошли в число самых ярких участников Костанайского фестиваля. Это не первое их выступление на большой сцене. Хотя, по словам Хана, джазовых фестивалей в Казахстане становится все меньше и меньше

– Много факторов влияет на развитие джазовой музыки в регионах. Время, например. Если прежде комсомол организовывал фестивали, оплачивал дорогу, проживание музыкантов, то сейчас рынок, и каждый выживает как может. И все же я уверен, что увлеченный человек может добиться своего в любые времена. У вас, в Костанае, есть Александр Евсюков, директор филармонии, мэтр казахстанского джаза, человек, глубоко преданный своей профессии. Во многом благодаря ему, его стараниям и тому, что он может донести до руководства области необходимость проводить такой фестиваль, этот музыкальный праздник у вас и проводится. А есть области, где музыканты есть, но их не видят и не слышат.

Кстати, по словам маэстро, в Костанае публика понимающая, разбирающаяся в музыке, а еще очень подготовленная к жанру, который во всем мире принято считать элитарным. И мы спросили Якова Хана, считает ли он джаз музыкой для всех или все же для посвященных. Маэстро ответил так:

– Когда я известнейшего американского трубача Майлса Дэвиса в 60-х годах спросили: «Как вы считаете, что это такое вообще – джаз?», он призадумался и сказал: «Я не знаю, вы приходите, послушайте, как я играю, и поймете, что это такое. Словами объяснить я вам не могу». Вот и у меня так же. Для меня джаз – это все и вся. Смысл моей жизни.

 

 

Просмотров: 4060
Нравится: +1
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* охранника, диспетчера, продавца, няни на час, опыт работы имеется. Тел. 8-777-538-90-35. 
* охранника (мужчина, 48 лет), ответственный, без вредных привычек, опыт работы имеется. Тел. 8-747-118-67-86. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран