Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Буря в «Тоболе»Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Буря в «Тоболе»

Буря в «Тоболе»

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
Вчера была метель, а сегодня разразилась буря. Совершенно неожиданно пришло сообщение об отставке Вячеслава Грозного.  
Малозначительный слух о том, что директор «Тобола», Талгат Баймуратов вошел в конфликт с Грозным появился на блог-платформе «Фанатик.кз» неделю назад. Ему мало кто придал значение.
Этот фактор повлиял на отставку или нет – неизвестно. В официальном письме акима области Нуралы Садуакасова сказано, что: «на основании окончания контракта, по взаимному согласию и обоюдной договоренности между областной федерацией футбола и Грозным В. В. принято решение в дальнейшем не продлевать контракт. В связи с этим необходимо сказать слова признательности Вячеславу Викторовичу за профессиональную работу в качестве главного тренера ФК «Тобол» в сезоне 2012 года. С 3 января 2013 года команда вновь выезжает на очередные сборы в Турцию. Исходя из этого областной Федерацией футбола принято решение назначить главным тренером ФК «Тобол» Масленова С.И., воспитанника местного, костанайского футбола»…

В конце сезона и после встречи с акимом области Вячеслав Грозный отдает указания тренеру по физподготовке Сергею Масленову.

 
Как ни странно, вчера (28 декабря) газета «КН» связалась с Сергеем Масленовым, чтобы узнать о первом сборе. В этот момент мы ничего не знали о его назначении. Передаем текст интервью без изменения.
 
                                            ***

Сергей Масленов: «Больших праздников ни у кого не было» 

 
Накануне новогодних праздников «Тобол» вернулся с первого сбора. О некоторых его итогах газета узнала у тренера по физподготовке Сергея Масленова.
 
-          Сергей, как бы вы оценили сбор?
-          Плодотворно…
-          Может быть, он отличался от других?
-          Обычно мы проводили первый УТС в январе. В этот раз мы уже в декабре заложили большой фундамент. То есть было время на спокойную работу. Кроссы, занятия в тренажерном зале, статика и, конечно, тренировки на разных покрытиях – мы занимались на искусственном газоне, на траве, на песке и пробежки в лесу.
-           Есть мнение, что команды, первыми  прибывшие в Турцию, привлекают лучших легионеров, которые съезжаются на смотрины.
-           Не думаю, что это правильное мнение в нашем случае. Мы работали нацеленно, то есть, на сбор были приглашены те, кто нам нужен. Точечно. Случайных игроков не было.
-          Пока «Тобол» сообщил об одном большом приобретении – о Тоневе. Как он вам показался?
-          Что  заметно сразу – у него не было лишнего веса. То есть, игрок поддерживал свою форму еще до сборов. Это говорит о профессионализме. Вообще, ребята из Сербии, Македонии, Чехии, как правило, отличаются своим отношением к делу.
-          А наши игроки?
-          Наши попроще.  И первый сбор был полезен как раз  для них.
-          Как, кстати, тренировался Богданов? Контракт с ним ведь заключен только на днях.
-          Его не было на первом сборе. Вероятно, как раз по указанной уже причине.
-          Какого футболиста вы бы отметили за старательность в тренировочном процессе?
-          Все ребята отработали здорово. Конечно, нам мешали дожди. К примеру, два дня  шел дождь, два дня светило солнце. Но непогода лишь вносила коррективы в плановый график мероприятий. Утром тренировка начиналась в 8 утра. Мы бежали в лес - кроссовая работа. В 12 часов выходили на  натуральное поле. С 17.30 играли на искусственном покрытии. После этого шли в тренажерный зал. С 7 до 8 вечера ребята занимались в бассейне.  И, в зависимости от погоды, эти занятия  просто менялись местами. Таким образом, за эти десять с небольшим дней мы провели 30 больших тренировок. Что запланировали, то и сделали.
-           А не может так быть, что  ребята в веселые праздники все это  растеряют…
-          Даже если что-то потеряют – этот фундамент они не смогут полностью растратить.  К тому же следующий сбор назначен на 3 января. То есть, большого разгона на праздники ни у кого не будет.
-          Где пройдет  этот сбор?
-          Недалеко от предыдущего места. На базе отеля «Blue water».
-          Это известный отель для носителей русского языка. Кстати, рядом с вами на первом сборе тренировались «Кайрат» и «Шахтер». Замечали ли вы разведчиков?
-          Нет. Потому что не проводили контрольных игр. Играли в двусторонку.
-          А вы сами отправляли резидентов?
-          Тоже нет. К примеру, «Кайрат» просматривал 70 игроков. «Шахтер» также пригласил массу футболистов. То есть идти туда, чтобы увидеть концепцию игры соперника – бессмысленно. Эти игры были нужны им только для того, чтобы увидеть потенциал приглашенных. А вот кто из них останется и будет участвовать в чемпионате – это большой вопрос.
 
                                                                 ***

В этот момент никто из тренеров не знал, что их отставки станут  одними из главных событий конца 2012 года.

Сегодня, 29 декабря мы позвонили Сергею Масленову, чтобы прочитать ему готовый текст интервью (обычная газетная практика). Выслушав его, Сергей сказал загадочную фразу: «Этот материал выйдет в газете 4 января?» «Да». «Вероятно, скоро вам придется его подправить…»
Мы не придали этому значения. В этот момент все спортивные журналисты  Костаная знали о смене Грозного, но не знали, кто придет на его место.
-          Сергей, вы не знаете, кто сменит Грозного на посту? Говорят о казахстанском специалисте.
-          … Всему свое время… - ответил он. – Давайте, подождем немного.
 
Мы посетили сотрудника пресс-службы «Тобола», Константина Должанского. Но он хранил молчание.
-          Только скажите – это Муханов?
-           Нет… Но вы удивитесь еще больше, когда узнаете его имя.
 
Прошло 15 минут и мы, действительно, удивились…

 

Борис Копжасаров и Сергей Масленов (справа) фотографируются с воспитанниками футбольной школы.

                              ***
 
Из официального письма акима области, Нуралы Садуакасова (продолжение)
 
«До этого назначения Сергей Иванович занимал должность тренера по физической подготовке. Он обладает большим опытом работы в детском футболе, работал в тренерском штабе клуба с 2010 года.
Масленов С.И. играл за детскую сборную КазССР, с 8 класса обучался в спортинтернате, закончил физкультурный факультет Костанайского пединститута. Профессиональную карьеру футболиста начал в 1994 году в костанайском «Химике» при Г.Н.Макаренко. Выступал также за «Экибастуз», «Астану», «Тобол», команды Уральска и Усть-Каменогорска. Игровую карьеру закончил в житикаринском «Асбесте». С 2007 года работал детским тренером в футбольной школе Багытбека Копжасарова. В 2010 году пришел на работу в «Тобол». Женат, имеет троих детей.
 
Федерацией футбола Костанайской области приняты все необходимые меры для сохранения основных футболистов, которые определяют сегодня лицо команды. Это основные игроки сезона 2012 года – Жумаскалиев Н., Джолчиев Б., Петухов А., Шливич Н., Де Соуза Д., Куртиши М., Богданов А., Волков В., Куантаев Е., Андреев А., Бугаев И. Дополнительно заключены контракты с игроками довольно известными в футбольной среде – Бекбаевым А., Кучмой А., Кургулиным Н., Байтана Б., Тоневым Н. Представлены в команде будут и воспитанники костанайского футбола.
Думаю, у этого решения будут как сторонники, так и противники. Однако задача, поставленная перед ФК «Тобол», не изменилась – бороться за высокие места в чемпионате страны.
Надеюсь на понимание и искреннюю поддержку команды со стороны истинных болельщиков ФК «Тобол», настоящих любителей футбола.
Аким Костанайской области, президент областной федерации футбола Н.Садуакасов
 
    Мнения экспертов о неожиданном назначении в ближайшем футбольном выпуске «КН».
Просмотров: 2140
Нравится: +0
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран