Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Уроки французского, или Детский сад для маленьких НаполеоновКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Уроки французского, или Детский сад для маленьких Наполеонов

Уроки французского, или Детский сад для маленьких Наполеонов

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
В кабинете начальника отдела образования Костаная Василия ЦЫМБАЛЮКА прежде всего обращаешь внимание на Эйфелеву башню.

Недавно Василий Александрович вернулся из Франции – в составе казахстанско-российской делегации он изучал работу сети дошкольного образования.

– Какая у вас красивая Эйфелева башня!

– Ее привезли только сегодня утром. Это работа учителей средней школы №10.

Вид башни навевает Василию Александровичу воспоминания приятные – ведь поездка в Париж выдалась плодотворной. За неделю представители образования городов СНГ посмотрели несколько частных и государственных детских садов, побывали в русской школе при посольстве Франции, а также Школе Ордена Наполеона, в которой учатся только девочки, посетили даже учебное заведение при католической церкви.

Но все-таки более детально изучали опыт в дошкольном образовании. И казахстанцы выявили для себя одну любопытную особенность – по оснащенности мы можем гордиться нашими детскими садами, поскольку заморские выглядят гораздо скромнее.

А вот тамошняя система оплаты вызывает зависть. Работу воспитателя, вне зависимости от формы собственности детского учреждения, оплачивает не работодатель, а государство. В среднем воспитатель во Франции получает от 2000 до 3000 евро. Эта профессия входит в рейтинг самых высокооплачиваемых в стране. На постсоветском пространстве такой позицией никто похвастать не может. Иначе строится и сама система дошкольного образования.

Начнем с того, что работают все детские сады в стране четыре дня в неделю. Остальные дни – это забота родителей. Они могут отдавать ребенка в школы присмотра, водить в развивающий центр, нанимать няню. Там нет крупных детских садов, максимум 100 мест. Причем система работы построена таким образом, что воспитатель приходит, чтобы провести свои часы, а основное время с детьми проводят нянечки. У французов нет государственных стандартов образования, вместо них выработаны критерии, по которым оценивают ребенка – может ли он перейти на следующий уровень образования или нет. По сути, это тестирование. А ведь у нас оно запрещено даже на уровне первого класса, исключение составляет только прием в гимназии и лицеи.

Французские дети уже с трех лет начинают посещать «материнские школы» – ecoles matemelles, которые представляют собой наши школьные классы в чистом виде. Согласитесь, любопытный момент. Особенно, если вспомнить, как возмущались наши родители, когда год назад в Костанае выводили из детских садов классы предшкольной подготовки и предлагали детей отдавать в школу с шести лет.

– Василий Александрович, сегодня у нас активно обсуждается создание сети комбинатов школьного питания по стране, а как эта задача решается в Европе?

– В парижских детских садах нет пищеблоков. Вся система питания организована через специализированные предприятия, которые занимаются поставкой блюд. И система такая, что родитель сам выбирает питание своему ребенку на каждый день. В итоге один может есть плов, а другой – пельмени. Это снимает ответственность с руководителей дошкольных организаций в вопросе питания, дети едят то, что им нравится, нет и недовольных родителей.

И, безусловно, гостей из СНГ впечатлил детский развивающий центр «Ля Виллет». Если в нескольких словах, то это внушительное по размерам здание – творческая лаборатория для детей от 2 до 18 лет по всем направлениям учебной программы. Цена посещения – 2-3 евро. Причем один-два раза в неделю оно обязательное, в остальные дни – по усмотрению родителей.

– В этом центре очень много интересного, – Василий Александрович показывает фотографии. – Например, в одной из лабораторий стоят три тубы с различными жидкостями, а внизу расположены насосы. И ребенок наглядно видит прохождение воздуха через разные среды. Там нет никаких инструкций, нет указаний – ребенок должен сам до всего дойти под присмотром взрослых. У детей младшего дошкольного возраста развивают чувство формы. Весь зал заполнен огромными шарами с отверстиями для рук и глаз. Ребенок садится возле шара, опускает внутрь руку, чтобы наощупь определить, какой предмет там появился, и сказать свой ответ воспитателю. А потом посмотреть в глазок и воочию увидеть, насколько правильным он был. Есть там и телестудии, где дети пробуют себя в роли диктора, оператора, монтажера. Есть огромный ботанический сад, где летают африканские бабочки, висят коконы, и можно даже увидеть, как рождается бабочка. За стеклом располагается также огромный натуральный муравейник. И дети с удовольствием наблюдают за жизнью насекомых.

Невооруженным глазом видно, что дети, которые растут и развиваются в окружении технических ноу-хау, помогающих понимать жизнь, очень отличаются от наших детей. Даже на фотографиях французские малыши выглядят раскованными и непосредственными. Вывод отсюда простой: если европейская система дошкольного образования не отличается космическим образом от системы постсоветского пространства, то по части его сопровождения мы, конечно, проигрываем. Правда, оказалось, что французы – народ нежадный, они готовы тиражировать такие центры. Вот только удовольствие это не из дешевых – 400 миллионов евро. Не каждая страна потянет такую сумму. Тем не менее, по словам Василия Цымбалюка, было выбрано несколько не очень затратных вариантов улучшения материально-технического обеспечения. Их будут опробовать, внедрять. А нашим родителям и ученикам остается с нетерпением ждать этих улучшений.

Просмотров: 1954
Нравится: +0
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* 2-комн.кв., центр, на 1-комн.кв. в г. Астане, Алматы. Тел.: 53-41-21, 8-777-538-22-93. 
* 1-комн.кв., р-н Центрального парка, 3 эт., лоджия, балкон, на 2-комн.кв. киевской серии + доплата, в центре города. Тел. 53-19-78. 
* 1-комн.кв., р-н КСК, 2 эт., солн. сторона, тепл., балкон, ремонт, на 2-комн.кв. в центре или близлежащих районах на невысоких этажах, или ПРОДАМ. Тел.: 55-49-52, 8-777-054-61-51. 
* 1-комн.кв., в г. Рудном, на жилье в г. Костанае, или меняю на а/м. Тел. 8-705-194-51-19. 
* 2-комн.кв., р-н маг. "Радуга", 1/5, 50 кв.м, частично меблир., лоджия, на 1-комн.кв. по договоренности. Не агентство. Тел.: 53-54-55, 8-705-570-15-21. 
* дом, центр, 80 кв.м, газ, вода, септик, гараж, постр., 6 сот., на два отдельных жилья или жилье в России. Тел. 50-18-02. 
* дом, р-н церкви, 54 кв.м, газ, на 1-комн.кв. или малосемейку, 1 или 2 этаж, без доплаты. Тел. 8-777-412-43-24. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран