Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Новый год с АмелиКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Новый год с Амели

Новый год с Амели

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
Главный праздник года полон незаметных, но ярких сюжетов. Корреспонденты «КН» увидели несколько таких.
Согласно опросу худшим новогодним подарком казахстанцы посчитали различные сувениры в виде Змеи. Зато корреспондентам «КН» посчастливилось стать свидетелями подарка, который надолго останется в памяти.
***
За несколько часов до Нового года, во дворе дома по улице Аль-Фараби, 43, на дорожке появилась надпись: «Лена, я тебя люблю». С помощью баллончика ее сделали два молодых человека – Александр Астапов и Владимир Чуванов. С бенгальскими огнями в руках они ждали Лену возле подъезда.
– Мы познакомились 3 месяца назад, – рассказал Александр. – Возле двери Лены лежит открытка с указанием, куда идти дальше. Потом еще одна – она приведет к подарку. Там альбом с нашими снимками, которые я распечатал, и золотая цепочка. А потом Лена должна выйти на улицу.
– Идет-идет! – тихо сказал Владимир (друг Александра), и ребята зажгли огни.
Лена вышла и сразу обняла Александра.
– Ты меня удивил! – смеясь, сказала девушка.
Корреспонденты «КН» пожелали Владимиру дарить такие подарки и после 10 лет знакомства.
***
В это время в нескольких метрах от дома, что возле ТРЦ «МАRТ», творился транспортный коллапс. Парковка торгового центра не могла вместить все автомобили. Хвост выходил на проезжую часть улицы Абая и затруднял движение транспорта. Въезжающие и отъезжающие с парковки мешали друг другу. Таксист Андрей выразил такое мнение:
– Вот смотрите. Этот не хочет пропускать того, тот – этого. Поэтому и пробки, и аварийные ситуации. Если бы здесь стоял регулировщик, ничего бы такого не случалось. Вот ты, куда ты лезешь?! Видишь, там не проехать! Подарки надо заранее покупать!!! – внезапно закричал таксист.
Может быть, на следующий Новый год администрация ТРЦ «МАRТ» и управление дорожной полиции прислушаются ко мнению автомобилистов? Кстати, такая же ситуация была возле Центрального рынка.
***
Сейчас, после праздника, все подводят итоги. Часто они неутешительны. К примеру, возле компании «Автодом» неизвестные в ночь с 1 на 2 января спилили верхушку голубой ели.
– Мы их высадили осенью. Подбирали одну к другой. Все правильной формы. Хотели облагородить, сделать красиво... – рассказал работник компании Евгений Шумков. – А теперь стоит обрубок. Загубил дерево этот... Остается только выкорчевать и выбросить...
***
Этот репортаж мы пытались стилизовать под волшебный, канонический фильм «Амели». Наверное, вы его видели, а если нет – вот цитата, которая поможет понять идею.
«...Сегодня 28 сентября 1997 года, 11 часов утра. В парке аттракционов, рядом с Карпатским горным хребтом, машина, производящая тянучку, производит тянучку. В тот же миг Феликс Лербье, сидя в сквере, обнаруживает, что число нервных соединений в человеческом мозгу превышает число атомов во вселенной. В это время у подножия собора Сакре-Кёр монахини отрабатывают удар по мячу. Температура 24 градуса Цельсия, влажность 70%, и атмосферное давление 999 гектопаскалей»...
***

30 декабря 2012 года. 17 часов вечера. В специальном конверте Екатерина отправляет письмо Деду Морозу в Великий Устюг. Одно из желаний: «Никогда не опаздывать к парикмахеру»...

«Забавно, да. В детстве время тянется. Потом бац – а тебе уже пятьдесят» (с) «Амели».

***

Давление: 749 мм ртутного столба. Ветер: северный, 9.0 м/с (32,4 км/ч)

Влажность: 77%. Температура -20, но на горке очень много детей. Их так много, что они нередко толкают друг друга и бранятся. Иногда мальчики покрупнее отбирают картонки у мальчиков поменьше.

«Как было бы здорово, если бы в каждом подвальном окне сидел суфлёр и подсказывал хлёсткий ответ. Тогда бы и самый робкий человек знал, что сказать» (с).

***

Примерно в это же время на другом конце города прохожий читает объявление о пропаже сотового телефона. Пройдут сутки, и таких объявлений станет очень много. Но пока праздничная ночь не наступила – телефоны, ключи и документы все еще принадлежат владельцам.

 ***

31 декабря, 23.00 – на регистратуре в санатории «Сосновый бор» Айгоз, Олжас и Зарина наряжают елку. Это их маленькая радость. Всю ночь в Новый год они будут работать.

«У каждого свои мелкие радости. Кто-то любит запустить ладонь в мешок с фасолью, сломать сахарную корочку чайной ложкой... или пускать блинчики по воде канала Сен-Мартен» (с)

 ***

В это же время электрик Александр Ржеутский крепит плафон уличного фонаря. Александр работает уже второй год подряд в новогоднюю ночь, из дома его отпустили с неохотой. Даже немного поругали. Но он не унывает:

– Это лучше, чем дежурить 1-го числа. Ведь если дежуришь утром первого, то вечер 31-го может быть совсем невеселым...

И он, наверное, прав.

 

Александр закончил прикручивать плафон в 23.15. Прошло 45 минут, и Костанай взорвался салютом, хлопушками и петардами. Скорость звука в воздухе при температуре -15 градусов составляет примерно 250 метров в секунду. Поэтому большие взрывы салюта в центре жители КСК и КЖБИ сначала видели и лишь потом слышали. Впрочем, никто об этом не думал. Лишь через час канонада в городе стала стихать, а еще через 5 часов город почти уснул.

 ***

Утром 1 января мама Андрея Федоренко, которая живет в доме по проспекту Аль-Фараби, 43, выглянула в окно и увидела надпись: «Лена, я тебя люблю». Эту надпись накануне Нового года оставили Александр и Владимир. Ночь, прохожие и машины не сумели стереть признание. Когда утром Лена вышла из подъезда, то, наверное, вновь почувствовала Новый год.

 

«Амели вдруг охватило чувство удивительной гармонии с самой собой. В этот миг всё было совершенно: и мягкий свет, и лёгкий аромат в воздухе, и негромкий гул города. Она глубоко дышит, жизнь кажется ей такой простой и ясной, что Амели охватывает порыв любви и стремления помочь всему человечеству»...

Надеемся, ваш Новый был именно таким.

Просмотров: 2983
Нравится: +0
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран