Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Арифметика КарабаеваКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Арифметика Карабаева

Арифметика Карабаева

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
Жизнь надо строить бесхитростно. Без камней за пазухой и желания въехать в рай на чужом горбу. Можешь сделать доброе делоделай и иди дальше.

Кто ходит в гости
по утрам...

...тот поступает мудро. Суть философии Винни Пуха я понял, когда познакомился с фермером Булатом Карабаевым. Ему 56 лет. По своей первой специальности педагог-историк. Его время разделено на две четкие половины – сельскую (посевная и уборка) и городскую (все, что между этими кампаниями). Мы с ним встретились в Костанае.

– Ну а зимой что делаете?

– А ничего. Просто хожу в гости. Если меня не зовут, я сам зову. Вот перед Новым годом были у меня друг из Москвы, сестра жены из Флориды (США), два брата из Астаны, родственники из Астрахани, Алматы. Человек 70. Это немного.

– Вы, я слышал, по окончании уборки 13 своим механизаторам оплатили отдых в Дубае?

– А что особенного? Есть деньги – пожалуйста, можно и в «Сосновый бор», и в «Сарыагаш», и в Европу. – Тут Карабаев перебил мои вопросы своим: – Вы в селе Убаган были?

Дом, лошадка,
пять овечек

Село Убаган в 180 км от Костаная. Это почти на границе с РФ. Некогда отделение совхоза «Россия» ныне Узункольского района. 115 дворов, чуть больше полтысячи жителей. В зимние морозы деревня как деревня: непуганые лисицы на подъезде, свечами дым над домишками, встречная савраска с густо заиндевевшей мордой и ездоком, долгим взглядом провожающим авто с надписью «Костанайские новости».

Амангельды Исмагулов, сосед, одноклассник и друг детства Карабаева, тут за провожатого и распорядителя. Вежливый. Когда я начинал говорить о житье-бытье с крестьянами, он отходил в сторону – что людям мешать откровенничать, правильно?

Я попросил 30-летнего Руслана Уразбаева показать, чем он нынче богат. Парень вывел во двор молодую и горячую кобылку. Есть еще телочка, с пяток овечек и, главное, дом. За дом заплатили 300 тысяч тенге. Нет, не Руслан с молодой женой – фермер Карабаев. И живность вышеперечисленную, и шторы в доме, и ковры с диванами, и ремонт текущий, предновосельный – все из того же, карабаевского, «котла». Сено и зерноотходы для подворья – тоже оттуда, и бесплатно. Руслан всего лишь пару месяцев работает в товариществе водителем. Что делал до своего тридцатилетия? «Так, на разных работах перебивался в райцентре». – «А дом за Карабаевым числится?» – «Зачем? На меня переписали».

Ермек Мукашев, 32 года, уехал из села после школы. 15 лет жил в Костанае на съемных квартирах, работал на стройках. Вернулся в деревню ни с чем. Буквально. «С двумя детьми да на съемных квартирах... Вилки-тарелки чужие, деньги уходили на еду и уплату за жилье. Что тут наживешь?» В доме тепло, уютно, пахнет чем-то вкусным – жена Махабат готовит обед. «Этот дом нам Карабаев дал. И ремонт сделал, и лошадь дал». – «А на подворье что есть?» – «Да мы нынче сарай не успели подготовить! Как только сделаем, то скот сразу же получим».

Начать, по сути, жизнь с белого листа – дорогого стоит.

Львиная доля

На въезде в Убаган стоит опреснитель. И это самое популярное место в селе – народ устремляется сюда с флягами, заодно обсуждает новости. Раньше как? Местные колодцы поистощились, скважину во двор поставить – а вдруг вода окажется пригодной? Проблему решил опять-таки Карабаев. За 4 млн тенге купил опреснительную установку с тройной очисткой, поставил оператора – воду качают по графику с 50-метровой глубины. Ее пригодность Карабаев проверял в лабораториях Алматы, Астаны, Костаная.

...На черной «Волге» к опреснителю подъехал крепкий мужик. Фермеру Тулебаю Бекбаеву не дашь его 65 лет.

– Я местный, всю жизнь механизатором, – охотно поделился он своей историей. – Сейчас у меня 120 га земли, для семьи хватает. А вот то, что делает Булат – это глобально, с размахом. Молодежь опекает, технику хорошую дает. У него с этой деревни еще дед уходил на Первую мировую. Отец управляющим здесь был. В общем, хорошее продолжение рода. В школе были? Обязательно зайдите.

Зашли. Школа ухоженная, чистенькая. Вместе с мини-центром 110 учеников. От директора Гульнар Исмагуловой слышу уже знакомые слова: «Львиная доля обустройства школы принадлежит Карабаеву». В тренажерном зале 12 тренажеров, не считая гирь, штанги, бильярда. 15 человек одновременно занимаются. Через перегородку – актовый зал-трансформер: быстренько убрал сиденья, и вот тебе уже дискозал!

 

Арифметика проста

И здесь поневоле начнешь считать чужие деньги. У Кайрата Карабаева в обработке 4 тысячи гектаров земли. Товарищество с таким наделом крупным не назовешь. Никакого другого бизнеса в городе нет. Лошади, коровы, овцы – явно не для накопления капитала. Правда, канадская техника (комбайны, накопители), стоящие под шапками снега на машдворе, наводят на мысль, что Карабаев умно и, следовательно, удачно работает с землей. Я все пытался докопаться, как же фермер успевает и социальную деревенскую сферу содержать, и урожаи получать, и себя не забывать.

– Да все просто, – с обезоруживающей улыбкой объяснял Карабаев. – У меня есть квартира в городе, отчий дом в селе, две дочери. Старшая на днях уезжает в Англию продолжать учебу в магистратуре, другая учится в Корее. Что нам еще с женой надо? Стало быть, остается деревня. Как я без нее? Медпункт построил, котельную, дом для молодых педагогов. Я даю командировочные директору школы, и она едет по всей республике подыскивать для школы специалистов. Одна тут замуж вышла, работает. В учительском доме сейчас физрук и химик живут. Я так считаю: человек за 12 лет жизни в деревне должен накопить детишкам на хорошее образование. Вот я раздаю корма для скота даже тем, кто у меня в товариществе не работает. Знаете, почему? Чтобы в деревне не было люмпенов, чтобы человек балластом не болтался. У нас сейчас в деревне ни одного брошенного дома! А деньги... Ну куда они денутся? Заработаем!

Просмотров: 3879
Нравится: +0
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран