Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Ремонты замедленного действия? Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Ремонты замедленного действия?

Ремонты замедленного действия?

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
ГОВОРЯТ, ЧТО незаконные и, главное, безграмотные ремонты в квартирах ускоряют старение и без того немолодых многоэтажек в городах области.

Старение, как известно, процесс не сиюминутный. Но и сегодня последствия некоторых ремонтных решений в квартирах расхлебывают соседи. Причем годами терпят не только неприемлемые неудобства, но и несут убытки, теряют время в судах. В Рудном одна такая история длится уже 5 лет. Аналогов в регионе она не имеет, наши поиски в интернет– и информ-пространстве показали, что и в стране тоже.

А у вас в квартире газ?

Приехали! Если раньше в квартирах стены рушили, чтобы из советской планировки сделать жилье «под евростиль», то теперь еще и газовые трубы обшиваем кафелем, а кухню переделываем в ванную комнату. Понятно, если это в частном доме – хоть посредине унитаз ставь в гостиной и переоборудуй ее под туалет. Но в многоквартирном доме такая свобода ограничена. Не только здравым смыслом и элементарным чувством самосохранения, но и законом.

Итак, еще весной 2007 года гражданка Трошина, проживавшая в Рудном в многоэтажке по улице Павла Корчагина, отказалась от газоснабжения. Ее отключили. Но труба-то на кухне осталась. Иначе как получать газ соседям по стояку?! А через полтора года специалисты «Костанайгаза» проводили проверку и в квартире Трошиной не увидели транзитный газопровод. Он оказался... зашит в кафель. И как его осмотреть на предмет целостности?! Не станем перечислять пункты из правил, законов, которые запрещают такую самодеятельность. Их потом в суде озвучивали специалисты «Костанайгаза». Но до суда газовики отключили от голубого топлива весь стояк в подъезде. И дали газ только спустя год и четыре месяца! Долгие судебные тяжбы были связаны со сменой собственников той самой квартиры, а также с тем, что решения суда в пользу «Костанайгаза» были обжалованы.

В итоге получилась такая картина: в квартирах на первом и втором этажах газ есть. На четвертом и пятом – нет. Потому что на третьем (там, где был зашит стояк) был сделан ремонт, а кухня переоборудована ...в ванную комнату!

СПРАВКА «КН»:
В 2012 году за незаконную перепланировку к административной ответственности в Костанае привлечено 52 гражданина. Штраф – от 5 до 10 МРП (читай в пределах 8-16 тысяч тенге, примерно такой же штраф за непристегнутый ремень в авто). Общая сумма штрафов, взысканных Департаментом госархитектурно-строительного контроля и лицензирования Костанайской области – 558 тысяч тенге.

В ожидании газа

Когда Асия Унгарова покупала квартиру №13 в многоэтажке по улице Павла Корчагина, даже не предполагала, какое это несчастливое число. Сегодня женщина вспоминает, что на заглушку на газовой трубе внимания не обратила, думала, что оперативно подключит газ. Но голубого топлива у нее нет до сих пор. Зато появился опыт посещения судов. Незадолго до Нового года Рудненский суд удовлетворил ее требования о демонтаже в квартире этажом ниже обшивки из строительных материалов, которая закрывает газовый стояк.

Асия Унгарова, по ее словам, теперь будет просто ждать дальнейшего развития событий. А нынешний жилец квартиры на третьем этаже говорит, что сейчас рассчитывается за жилье и скоро станет законным собственником. Игорь не желает ничего демонтировать в бывшей кухне, а ныне ванной лишь для того, чтобы соседка с 4 этажа – Унгарова – имела возможность получить газ. А с соседкой на 5 этаже, по словам Игоря, он уже договорился – ту устраивает пользоваться на кухне электроприборами. Асию Унгарову – нет. Ведь электричество значительно дороже, чем газ. Тем более что в такой ситуации она видит прямое ущемление своих прав – на каком основании она не может получать коммунальную услугу, которая ей нужна?

НАПОМНИМ
Май 2008 года. В Костанае случилось ЧП в доме по ул.Зеленой, 15 (район Военного городка). Лишь по счастливой случайности никто не пострадал. Хотя под угрозой была жизнь двух маленьких детей. Вместе с родителями они проживали в квартире на втором этаже. А на первом бизнесмен самовольно переоборудовал жилье под магазин. В итоге пол в детской комнате рухнул, дети чудом успели в последний момент выбежать из квартиры.

Газ – это серьезно

По телефону Игорь высказался однозначно – он не видит никакой опасности в ситуации, когда газовый стояк проходит через ванную комнату. Интересное мнение, учитывая, что в его квартире по соседству располагается детская комната. У специалистов «Костанайгаза» мнение не столь оптимистичное, поэтому они не подключают к голубому топливу те самые злополучные верхние этажи. К тому же неизбежно встает вопрос ответственности: в случае ЧС ее, скорее всего, понесут газовики.

Вся эта долгая история в Рудном специалистов «Костанайгаза» откровенно тревожит. Там говорят так: «Мы не можем посещать с проверками квартиры граждан каждый день и даже каждый месяц. Такие проверки проводятся раз в два года. А потому нельзя исключить возможность, что есть еще квартиры, где газовые стояки после ремонта оказались зашиты кафелем или доступ к ним ограничен иным образом. Это выявит только следующая проверка. Так что все зависит от добросовестности жильцов».

Представить жутковато, что вы можете спокойно жить в своей квартире и даже не знать, какой опасности вас подвергает своим домостроем человек, с которым вы вежливо здороваетесь в подъезде. И вряд ли есть точный ответ на вопрос: когда начнут «выстреливать» в немолодых домах заряженные евроремонтами квартиры?

К СВЕДЕНИЮ
В Красноярске 26 октября 2012 года на улице Высотной произошел взрыв газа в многоэтажке. 72 человека были эвакуированы. К счастью, никто не погиб. Первая же версия следствия – трубопровод газа был заглушен и спрятан за обшивку, там и случилась утечка. После этого ЧП в Красноярске СМИ тиражировали 7 (!) номеров телефонов горячей линии, по которым можно сообщить, где, по мнению горожан, сделаны незаконные перепланировки. 

 

«Собственник не вправе злоупотреблять»

Оксана МАРАР, юрист ГКП «Костанайгаз»:

– Ранее еще не было такой ситуации, которая сложилась в Рудном, в 109-м доме по улице Павла Корчагина. Последствия такого отношения к газу могут быть самыми серьезными. Если кухню переделывают в ванную комнату, соответственно, это будет помещение с повышенной влажностью. Труба начнет быстрее ржаветь, и это может привести к утечке газа, что чревато самыми трагическими последствиями не только для жильцов квартиры, но и всего подъезда. К тому же не забывайте, что возраст многих домов 40-50 лет, есть и старше. Поэтому износ газовых стояков там и без того приличный, усугублять ситуацию нельзя ни в коем случае. К сожалению, история с судебными процессами по дому в Рудном показала, что есть люди, которые совершенно не хотят понимать степень опасности такого отношения к газу. И не следует превратно понимать закон в части вопросов частной собственности. Законодательство однозначно говорит о том, что собственник не вправе злоупотреблять своим положением и действовать должен на принципах разумности и добросовестности.

«Отличайте ремонт от реконструкции»

Абай ЮНУСОВ, главный архитектор г.Костаная:

– У нас люди по-прежнему не понимают, что есть такое понятие – «ремонт», и есть понятие другое – «реконструкция». Ремонт – это поменять обои, двери и так далее. А все, что связано с конструкциями, в том числе и вентиляционной системой, – это уже реконструкция. Даже снос перегородки между ванной и туалетной комнатой – это уже перепланировка квартиры.

«Больше разъяснительной работы»

Александр ЕН, директор Департамента гос.архитектурно-строительного контроля и лицензирования Костанайской области:

– Люди в архитектуру приходят не за разрешительными документами на перепланировку квартиры, а тогда, когда уже эту перепланировку сделали и им необходимо привести все документы в порядок, потому что они хотят продать квартиру, произвести с ней иную сделку. Но и это бывает не всегда. На то, что план квартиры не соответствует ее реальному облику, может закрыть глаза покупатель. В этом вопросе многое дано на откуп гражданской ответственности человека. Думаю, нужно больше проводить разъяснительную работу, многие люди просто не знают, что нужно получать разрешительные документы перед любой перепланировкой в квартире.

«Нужно требовать возмещения...»

Светлана АБДРАШИТОВА, юрист «КН»:

– В таких ситуациях граждане имеют полное право обращаться в суд с требованием к соседям возместить им материальные убытки. Главное – подкрепить заявление различными документами, чеками. А также нужно требовать возмещения и морального вреда за принесенные страдания. Практика такова, что именно моральный вред в последние годы суды все чаще считают обоснованным, и граждане получают деньги с виновной стороны. Сегодня закон дает людям все основания, все возможности эффективно бороться за свои права. Просто это нужно делать, это и есть гражданское общество. Общество, в котором не только госструктуры могут привлечь к ответственности гражданина за нарушение закона, но и сами граждане, чьи права он нарушил.

 

Просмотров: 1057
Нравится: +0
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран