Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Что может один гектар?Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Что может один гектар?

Что может один гектар?

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
Возиться ради удовольствия с кроликами в своём сарае – одно, заниматься производством кроличьего мяса – совсем другое. В Костанайской области масштабно этим вопросом никто не занимался. Бизнес-идея семьи МАРАНОВЫХ попала в свободную нишу. И сегодня они уверены: бизнес на кроликах не менее выгоден, чем бизнес на КРС.

Естай Маранов нашёл в Интернете сто адресов тех, кто разводит кроликов. Автостопом ездил по Челябинской области – учился новому для себя делу, завязывал связи. Убедился, что крольчатина идёт нарасхват.

Тем временем появилось первое поголовье. Тот самый гектар огородили, стали застраивать. Этот процесс продолжается и сегодня. Объект виден сразу, как выедешь за околицу Садчиковки. В минувший понедельник мы не пробились туда на редакционной машине – дорогу замело. Будущий индивидуальный предприниматель Роман Нетбай, самый молодой из претендентов на участие в проекте, километр с лишним пробежал по глубокому снегу за четыре минуты. У него сложное семейное положение – возможность заняться своим делом даёт ему крылья.

Вы спросите: откуда взялась на этом самом гектаре другая фамилия? А там сейчас обустраивается не одна «другая» фамилия. Марановы на своём гектаре решили сделать небольшой бизнес-инкубатор. Всего здесь получают работу 22 человека, большинство из них будет ИП, а их гарантом – ТОО «АгроКроКус», созданное Естаем Марановым.

Малый бизнес на старте буксует по двум-трём основным причинам. Нет залога, чтобы получить микрокредит. И нет альтернативы – лица, которое будет гарантировать заем. Самого Естая выручил друг – заложил городскую квартиру, чтобы товарищ получил заёмные средства. Сегодня Естай сам готов выступить гарантом для ИП, что будут осваивать гектар.

– Крупный аграрный бизнес сегодня организовать уже невозможно. А малый бизнес при той поддержке, что в настоящее время даёт государство по разным направлениям, открывает много дорог.

Совсем скоро эти клетки заселят кролики.

Естаю 30 лет. Он с отличием окончил школу в Сарыкольском районе. С отличием – факультет стандартизации, метрологии и сертификации КГУ. Отслужил в армии. Создал семью. Поработал в торговле – продвигал бренды. Каждый из этих этапов помогает и сегодня. Он всегда готов вскочить даже в последний вагон. Когда управление предпринимательства и промышленности Костанайской области проводило конкурсы на получение государственных грантов, Естая пригласили в числе последних. Времени почти не оставалось, а надо было ещё пройти экспресс-курсы для начинающих предпринимателей и составить бизнес-план. Он сорвался с места – ему кричат: «Куда?» «Записываться на курсы!» Прошёл курсы, составил проект, защитил, получил грант – 3 млн тенге.

Сейчас в рамках госпрограммы «Занятость-2020» 22 молодых предпринимателя на одном «садчиковском гектаре» планируют получить микрокредиты в общей сложности на 50 млн тенге. Кто-то будет напрямую связан с кроликами, а кто-то лишь косвенно. Например, уже строится убойный цех. Далее будет скорняжный цех, швейный. Не исключается даже охота на кроликов с луком – в России и Европе это новое развлечение. Кто-то и морковку будет выращивать – витамины для длинноухих.

Сегодня себестоимость килограмма крольчатины Марановых – 800 тенге. Продают килограмм по 1000. Рентабельность налицо, а спрос опережает предложение. Естай говорит, что нашей области ежемесячно требуется 5 тонн крольчатины: много диабетиков и тех, кто предпочитает лёгкое мясо. К тому же крольчатину отправляют в супермаркеты в современной упаковке – ребрышки для барбекю, бедрышки для солидного блюда и так далее. В идеале всё, что есть у кролика, должно пойти в ход.

– Мы сразу будем выходить на европейский стандарт, – говорит Естай. – Нам нужен культурный рынок, где ценят крольчатину и тех, кто её производит. Нас уже нашли – приглашают к сотрудничеству в дальнем зарубежье. На лето запланированы поездки.

...А всего-то в активе  один гектар. Но была помощь государства. Естай говорит, что ему помогли на всех этапах: аким района А. М. Ахметжанов, директор Центра занятости в Затобольске Светлана Головкина и много других людей.

В разговоре с начальником отдела занятости и социальных программ Костанайского района Виктором Паниным стало известно, что по второму направлению программы «Занятость-2020» (поддержка предпринимательских инициатив) в 2013 году запланировано уже 100 млн тенге. Тогда как в 12-м всего лишь 6 человек получили микрокредиты. А интересных людей, готовых трудиться, у нас хватает, считает Естай Маранов.

Просмотров: 1275
Нравится: +0
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* Вдовец, русский, 76 лет, рост 168 см, детей нет, здоров, спортивен, не курю, ищу женщину для совместного проживания, которую буду ценить, уважать и любить. Очень одиноко одному. Тел. 8-771-971-14-34 (звонить утром). 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран