Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Орех Кракатук и проводники счастьяКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Орех Кракатук и проводники счастья

Орех Кракатук и проводники счастья

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости

Если библиотека ассоциируется у вас только с полками книг, значит, вы здесь давно не бывали. Здесьэто в областной библиотеке для детей и юношества имени Алтынсарина. Зайдем?

Проводник. Начало

Идем по бывшему зданию купцов Вороновых. Векового дыхания здесь уже не ощущается. И не только потому, что два года назад в библиотеке наконец-то сделали капитальный ремонт. Просто в этих стенах уже 55 лет пишется история счастья, которое так безгранично могут дарить только книги. Это напоминает мне о понятии истинной любви. Она ничего не требует, а вот отдает с радостью. Книги на это способны. Они и утешат, и исцелят, и приведут в новый мир. Главное, найти хорошего проводника.

У нас тоже есть проводник – сотрудник научно-методического отдела Динара Молдагалиева. Она раскрывает нам маленькие тайны и секреты работы с читателем. Иногда я отвлекаюсь и думаю, что можно было бы по традиции рассказывать о том, сколько здесь книг. Или о том, что фонд обновляется каждый месяц. Или о том, что здесь много специализированной литературы, о том, что работают в библиотеке только настоящие мастера своего дела…

Но я возвращаюсь к рассказу Динары и понимаю, что соблазн показать вам самые потаенные и заповедные уголки библиотечного дела все же сильнее. И я ему не сопротивляюсь…

Семь километров до книги. Отдел для самых маленьких

Бигельды Карабаев пришел в библиотеку впервые. У него в руках книги для трехлетней внучки. Живет мужчина в Заречном. Удивляюсь: неужели не нашел библиотеки поближе? А он улыбается – шел мимо и увидел приметное старинное здание. Решил зайти. Понравилось.

Тем временем библиотекарь Наталья Васильчишена беседует с супругами Мухамеджановыми – Максатом и Лилией. Они пришли вместе с младшей дочерью Асель. Полтора года назад переехали в Костанай и сразу же нашли дорогу в библиотеку. И если бы вы слышали, с каким воодушевлением Наталья Евгеньевна рассказывает про свою любимую Валентину Осееву, то поняли бы, почему Мухамеджановы ходят сюда всей семьей. Между прочим, здесь с 2009 года проводятся родительские собрания. Я была на одном из них. Удивилась – кажется, даже в школе не бывает такого кворума. И ведь людей никто не заставляет.

Чайка по имени Джонатан. Читальный зал


«Весь мир сошел с ума, настроение ужасное». «Ко мне относятся как к белой вороне». «Срочно требуется лучший друг». Нет, это не теги суицидального сайта. Наоборот – библиотерапевт. Каталог с книгами, которые могут помочь, если на душе плохо, в библиотеке был с незапамятных времен. Несколько лет назад бумажный эквивалент превратили в электронный. И теперь на каждом компьютере есть файл с книгами для лечения от одиночества и обид. Наш проводник Динара Молдагалиева листает страницы электронного каталога библиотерапии и рассказывает:

– В моей практике как-то был случай, когда этот электронный указатель реально помог. Ходил к нам мальчик в состоянии депрессии. Его лучший друг уехал в Германию, отношения с родителями напряженные, в классе отчуждение и непонимание. Ему помогла книга Баха «Чайка по имени Джонатан Ливингстон». И знаете, через какое-то время, когда отношения наши стали более доверительными, он признался, что в тот момент был на грани суицида. «Помогла книга и ваша улыбка», – вот что он сказал.

Динара рассказывает ещё истории, когда у подростка внутри зреет сигнал SOS, но послать его может не каждый. И вот тут как раз поможет книга…

Динара показывает нам других электронных помощников. Есть, к примеру, игра-бродилка «Волшебный клубочек». Тому, кто прошёл её до конца, достается самый сложный вопрос. Вот вы, например, знаете, в какой сказке был волшебный орех Кракатук? Я вспомнила только благодаря «волшебному клубочку». Библиотекари смеются: бывает, после этой игры приходят юные читатели и спрашивают сказку про Кракатук. На самом деле это… «Щелкунчик»!

Шахматы и кубики. Игровая


– О-ба-на! Это у меня впервые интервью берут! – Данил закидывает ногу на ногу и скрещивает руки на груди. Это так забавно, что все дружно смеются. Я тоже. Данилу восемь лет. Рассказывает, что живет недалеко от библиотеки. Часто приходит сюда. Не только за книгами – чтобы поиграть в шашки и шахматы. На столе фигуры в беспорядке. Это Данил играл с Владимиром Лихобабиным. Вернее, пытался играть. Володя только учит своего юного товарища правилам этой благородной игры. Данил восторженно сообщает нам: «Буду маму просить, чтобы она шахматы купила!»

Максим Бакуменко спрыгивает с ростовых кубиков. Их заказывали специально для этой игровой комнаты – не все же время детям сидеть. Максим говорит, что его любимая книга – Правила дорожного движения. Необычно. Но, глядя, как он взбирается на гору кубиков и сигает вниз, понимаешь: у такого точно любимые книги должны быть про движение.

Ёлка и Ёжик. Зал для старших


В отделе обслуживания старшей возрастной группы сложили необычную и интересную ёлку – из книг. Кафка, Оскар Уайльд, Жорж Санд…

– Это скорее остатки ёлки, – смеется заведующая отделом Светлана Сушкова. – Разобрали уже. Видели бы вы, какая она была красивая сначала!

«Ёжик» стоит за стеклом. Можно подойти, взять, почитать. Не заперто.

14-летний Гельмут Шмидт только однажды написал рассказ в журнал «Ёжик». Описал своего кота. Но ему также нравится рассматривать рисунки других авторов, читать их рассказы и стихи. Сейчас редактор журнала – Евгения Шилинская, а «Ёжику» уже тринадцать лет. Вы можете познакомиться с ним на сайте библиотеки. Есть у него иголки, которые цепляют сердце.

Розовые и голубые смайлы. Проводник. Завершение

Одеваемся в гардеробной. Замечаем ящик и рядом с ним розовые улыбающиеся и голубые хмурящиеся смайлы.

– Это директор придумала, – рассказывают нам. – Кому понравится – розовый. Кто недоволен – голубой…

Заглядываю в ящик. Там преобладает розовый цвет. И тут я вспомнила слова директора Надежды Тепляковой о проводниках. Как-то мы обсуждали, что же будет, если все книги перейдут в электронный формат. И Надежда Минеевна утешила меня, сказала, что библиотеки всегда останутся. Потому что в море книг нужно уметь ориентироваться. Это не так-то просто. И знаете, я, кажется, поняла, что она имела в виду…

Просмотров: 1318
Нравится: +0
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран