Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Смерть, в которую заставляют играть нас и наших детейКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Смерть, в которую заставляют играть нас и наших детей

Смерть, в которую заставляют играть нас и наших детей

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости

«…и восстанут дети на родителей, и умертвят их»…
(Евангелие от Матфея, 10:21)

 

По данным ВОЗ, Казахстан занимает третье место в мире по количеству суицидов. Случайна ли эта статистика?

…«Волна подростковых суицидов захлестнула Южный Казахстан. Только в 2011 году в этой области покончил жизнь самоубийством 51 школьник…», «В Акмолинской области покончили с собой двое подростков. В Астане свела счёты с жизнью семиклассница – по некоторым данным, из-за того, что в школе отменили празднование Дня святого Валентина. Тело ещё одной шестнадцатилетней девушки обнаружили накануне в Атбасаре, она повесилась в частном доме. Причины 14 самоубийств выяснить не удалось», «В Костанае повесились двое восьмиклассников»…

Когда читаешь эти сообщения в газетах и Интернете, слушаешь по радио и видишь по телевизору, то возникает ощущение, что это сводки с передовой, что где-то идёт война… А это действительно война, только мало кто задумывается о том, что передовая часто проходит через дом или квартиру, в которых мы живём, через школу, лицей, колледж, вуз… Эта передовая часто проходит даже через детские сады. Трудно поверить? А вы спросите у ваших детей: какие мультики им показывают в группе? Хорошо, если ещё советского образца, которые учат быть честными, трудолюбивыми, верными друзьями, высмеивают лень, трусость, жадность и т.п. А если «мульты» про бесчисленных и ужасных одноглазых и многоголовых японских покемонов? Если в этих европейских и американских мультиках постоянно кто-то за кем-то гоняется, чтобы убить? Да, и в них, кажется, добро побеждает зло. Но это бывает в какой-нибудь 178-й (последней) серии, которую редко кто досматривает. А на протяжении всех остальных – наши дети впитывают в себя насилие, кровь, смерть и ужас. А на каком языке эти мультгерои разговаривают? Это ведь тюремное арго! Что это за «мультики», в которых главные герои – кучка дерьма, или какая-то слизь, или ещё что-то непонятное? Что это за безликие «телепузики»? Да и само их название не внушает ли нашим детям, что главное в жизни – телевизор и еда?

В автобусе передо мной стоит девушка в джинсах и майке, на которой изображены две банки пива и между ними какое-то упитое вдрабадан существо… Добродушная мама покупает своему сыну на базаре куртку, где на всю спину – оскалившийся череп… По улице идут пятиклассники. У одного на груди – мерзкая залитая кровью морда, а чуть ниже надпись: «Смерть – это прекрасно!» Больше всего удивился, когда увидел худенькую девушку-казашку, видимо, учащуюся колледжа, у которой на майке английскими буквами было написано: «Отымей меня, как хочешь!» Шла девушка с гордо поднятой головой…

И это не все. Как-то совершенно случайно зашёл на рынок и на одном из прилавков увидел, какими школьными ранцами торгует женщина-продавец. Я оторопел! На одних очень ярких рисунках изображены какие-то злобные подростки, отвернувшиеся друг от друга, на других – мальчишка с кулаком, на третьих – «герои» из кино про вампиров «Сумерки», а на одном из ранцев совершенно чётко было написано английскими буквами: «DEATH NOTE», что в переводе на русский означает «тетрадь смерти»…

Так почему же мы удивляемся, когда слышим, что кто-то из подростков кого-то зарезал, кто-то повесился, кто-то отравился, кто-то покончил жизнь самоубийством, шагнув с крыши многоэтажки? По данным ВОЗ, Казахстан занимает третье место в мире по количеству суицидов, то опережая, то уступая России. Кто виноват? К великому сожалению, мы этому уже и удивляемся всё меньше и меньше. А втайне думаем, что нашей семьи это не коснётся! Хватаемся за голову только тогда, когда горе приходит к нам со всей своей неумолимой правдой.

Часто выступающий по православному телеканалу «Союз» профессор Московской духовной академии А.И. Осипов говорит: «Очень часто меня спрашивают: что нам делать с нашими детьми? На это я тут же отвечаю вопросом на вопрос: а что нам делать с нашими родителями, которые не хотят воспитывать своих детей?»

Способные думать люди никогда не купят ни ранец, ни майку, ни тетрадь со страшными мордами и надписями своим детям. Не купят они и сомнительный мультфильм. Потому что знают – это пакостит душу. А именно душу надо прежде всего воспитывать в подрастающем поколении. И тогда разумная душа будет знать, что ей и телу полезно, а что – вредно.

И очень хотелось бы, чтобы в каждом учебном и воспитательном заведении ответственные люди проверили – какие рисунки и надписи на ранцах, сумках и тетрадях у наших детей? Какие мульт­фильмы и фильмы они смотрят? Нужно регулярно работать и с детьми, и с родителями. Можно было бы задуматься, какое кино и мультфильмы крутят хотя бы по местным телеканалам. Можно проводить рейды и по рынкам, где вместе со школьными принадлежностями продаётся всякая мерзость, программирующая и низводящая наших детей до уровня неслухов, отщепенцев, моральных уродов и самоубийц.

 

Почему мы перенимаем всё самое мерзкое и вредное, навязываемое нам и нашим детям из-за границы? Один из примеров этого – так называемый праздник Хэллоуин, ещё, видимо, с издёвкой называемый Днём всех святых. Русская православная церковь вместе с руководством мусульман России давно осудила этот «праздник», прямо указав, что это – чествование сатаны (в исламе – иблиса). «Праздник» этот запрещён во всех учебных заведениях наших соседей. Потому что там хотя бы задумываются о душах своих детей. Но в наших ночных клубах продолжают зазывать юношей и девушек на шабаши, продолжения которым – разврат, разрушение моральных устоев, уничтожение души. Надо начать думать и что-то делать и нам. Ведь иначе вместе с игрой в смерть в наши дома всё чаще и чаще будет входить смерть настоящая.

Просмотров: 1039
Нравится: +0
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран