Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Куда уходят дети, в какие города? Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Куда уходят дети, в какие города?

Куда уходят дети, в какие города?

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
После закрытия для американцев российского рынка сирот ожидается, что иностранцы хлынут за детьми в Казахстан.
И министерские чиновники подтверждают, что некоторая активность уже отмечена. Завтра, 18 января, закончится перерегистрация фирм, которые занимаются вопросами усыновления в Казахстане. И завтра же станет известно, какая из них будет работать в Костанайской области. После присоединения к Гаагской конвенции и принятия Кодекса о браке и семье правила игры на отечественном рынке сирот ужесточены. Но изменит ли это ситуацию?

Продажа детей?

Несколько лет назад Багила Баймагамбетова (тогда депутат мажилиса парламента) комментировала «КН» проблемы иностранного усыновления.
– Я бывала в Бельгии, ЮАР и видела наших детей, усыновленных гражданами этих стран, – вспоминает депутат третьего и четвертого созыва Парламента РК Багила Баймагамбетова. – Это абсолютно здоровые дети, даже их родители не скрывали, что они физически куда здоровее их родных малышей. И это при том, что мы всегда декларировали принцип: иностранцы в первую очередь должны усыновлять больных сирот, тех, кого трудно или невозможно вылечить на родине! Поэтому я предполагаю, что, по сути, это была продажа детей – в нашей стране брали мзду и отдавали иностранцам здоровых малышей. И тут я грешу на руководителей домов ребенка.
Вторая проблема, на которую обращает внимание экс-депутат Баймагамбетова, нерегулярность отчетов иностранных семей, усыновивших наших детей. Эти отчеты должны высылать в наши органы опеки каждый год. Но есть дети, по которым отчетов нет вообще! Впервые об этом «КН» сообщали еще 9 лет назад, когда был большой скандал с агентством «Юнона». Дети, усыновленные в России через это агентство, подчас гибли в американских семьях. Тогда мы выяснили, что через «Юнону» малыши усыновлялись... и в нашей области. Например, из Дома ребенка в Рудном. Его директор Римма Молчанова прямо говорила, что по некоторым малышам отчетов нет, а значит, как сложилась их судьба, неизвестно.
Для того чтобы вновь задуматься над проблемами иностранного усыновления, есть повод, и не один. Во-первых, завтра, 18 января, завершается перерегистрация фирм, которые занимаются вопросами усыновления в Казахстане. А во-вторых, Россия закрыла рынок сирот для США, приняв «закон Димы Яковлева». Напомним, что этот полуторагодовалый ребенок погиб через 4 месяца после усыновления гражданами США – приемный отец мальчика Майлс Харрисон оставил его в машине на 9 часов при 32-градусной жаре.

Усыновление приостановили, но...

Наше общение с чиновниками и директорами домов ребенка, интернатов привело к выводу: в этом вопросе по-прежнему мало порядка. Начнем с того, что сам процесс усыновления иностранцами казахстанских сирот был приостановлен два-три года назад. Об этом в телефонном разговоре нам заявила председатель комитета по охране прав детей Минобразования и науки Раиса Шер. А директор Костанайского Дома ребенка «Дельфин» Жбек Жиенбаева подтвердила, что их детей в последние три года усыновляют только казахстанцы. И, по словам чиновников, не было еще ни одного случая, когда отечественную семью затем лишили родительских прав.
Однако в органах опеки Рудного сообщили данные, которые не стыкуются со словами чиновницы из Минобразования. В городе горняков усыновление иностранцами наших сирот вообще... не прекращалось. С 2008 года из Рудного чужестранцы (в основном это были итальянцы и испанцы) усыновили 43 ребенка. И это, заметьте, происходило аккурат в тот период, когда наша страна приводила в порядок законодательство по этому вопросу – присоединялась к Гаагской конвенции, обсуждала и принимала Кодекс законов о браке и семье и правительственные постановления к нему, регламентирующие правила иностранного усыновления.

Ни отчета, ни привета

Чиновники не знают, как за рубежом, по большей части в США, сложилась судьба наших сирот. В том же Рудном в органах опеки сообщили, что по одной из девочек отчет задерживается (будет ли вообще?) Ее бабушка по этому поводу уже забила тревогу. По остальным детям, утверждают в отделе опеки, отчеты есть, для контроля даже заведен журнал. Но там первая запись датирована 2008 годом. Встает вопрос: а где учет по остальным детям, которых иностранцы усыновили в Рудном до 2008 года, как раз в тот период, когда этот процесс носил массовый характер? Где список этих детей? Где отчеты по ним? Вопросы остались без ответа: представитель органа опеки Рудного Людмила Ашоркина на этой должности – с минувшего года.
Недавно на аналогичной должности работает в Костанае и Гульсум Оразбаева. Мы трижды ее переспросили, по всем ли детям, усыновленным иностранцами из Костаная, есть отчеты. Гульсум Оразбаева заявила категорично – по всем. Но первая же проверка этого утверждения – по одному взятому для примера ребенку – показала: отчеты имеются далеко не все!
Какие выводы делать прикажете? Понятно, что отчет может быть и формальным – полети-ка в те же Штаты проверь! За годы независимости почти 9 тысяч сирот усыновили иностранцы – никаких посольских кадров не хватит хоть раз в год каждого ребенка навестить. Но когда даже формальные требования не выполняются, возникает тревога, тем более что ее периодически подпитывают скандалы с издевательствами над детьми, вывезенными из стран СНГ. Да и внутри страны скандалы не редкость. Например, в нашей области, в Рудном, судилась гражданка, чью дочь удочерили итальянцы. А самый громкий скандал – дело Евгения Поляничко: он тоже через суд оспаривал права на своих детей, которых усыновили американцы. Безуспешно.

Борьба Поляничко за детей не увенчалась успехом.

Да и сама председатель комитета по охране прав детей Минобразования и науки Раиса Шер в одном из интервью сказала откровенно: «Прежний порядок усыновления не отличался прозрачностью, тем самым вызывал много кривотолков, домыслов, предвзятых мнений...»

Новый порядок

– Вы ожидаете активизации американцев, иных иностранных граждан на нашем рынке сирот?
– Возможно, – говорит Раиса Шер. – Уже сейчас у нас есть две заявки от семей из Канады.
Кстати, Казахстан изменил правила в законодательном порядке: теперь агентства, занимающиеся усыновлением, могут лишиться лицензии, если не будет отчетов по детям. Теперь наши дипмиссии за границей будут ставить на учет иностранцев, которые желают усыновить казахстанских детей, а в Минобразовании станут изучать их досье: кто эти люди, какого они хотят ребенка. Это для того, чтобы в министерстве могли проанализировать, подходит ли детям данная семья. А не как раньше, когда семья выбирала себе ребенка. Правда, сомнения, что эти нововведения радикально изменят ситуацию, остаются.
Тем временем все больше казахстанцев стали усыновлять детей, а также использовать другие способы осчастливить сирот – опеку, патронат. И эту тенденцию подтверждает статистика: к примеру, в Костанайском Доме ребенка «Дельфин» было больше 100 малышей, сейчас 69. А по данным Минобразования, в стране осталось 13 тысяч детей, подлежащих усыновлению, тогда как в 2001 году их было более 90 тысяч!
И тут встает закономерный вопрос: если в реальности не будет создана прозрачная система передачи наших детей за рубеж и отчетности об их судьбе, не стоит ли и Казахстану отказаться от иностранного усыновления?
Опрос на сайте КН. Считаете ли вы нужным запретить усыновление наших сирот иностранцами?

Да, это позор для страны. 45
Нет, за границей им будет лучше. 68
Разрешить усыновление только больных детей, которых нельзя вылечить в РК. 44
Всего ответов: 157
Просмотров: 1512
Нравится: +0
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран