Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Чужое доброе сердце...Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Чужое доброе сердце...

Чужое доброе сердце...

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
Семья рудничанина, которому первому в стране сделали трансплантацию сердца, взяла билеты в один конец. В понедельник они уезжают в Астану. Вещи уже собраны. Но мы еще успели  застать Успановых в родном городе Рудном.

Счет на дни

Маленькой Махаббат всего полгода. Она могла родиться, так и не увидев папу. Но благодаря Провидению и великодушному поступку Игоря Воротникова у ее отца Жанибека Успанова забилось новое сердце.
В прошлом году его имя гремело в республиканских СМИ. Рудничанина Жанибека Успанова спасала интернациональная команда - ведущие кардиохирурги Казахстана и Чехии. Юрий Пя и Жан Пирк провели первую трансплантацию сердца в стране. Уникальность ее в том, что за последние три года это единственный случай, когда изъяли орган умершего человека.
- А вы не больны? - первым делом спросила Мунира, супруга Жанибека Успанова, когда я договаривалась о встрече.
Я подумала, что это опасение из-за маленького ребенка. Оказалось, нельзя болеть и Жанибеку. Его иммунитет снижен лекарствами, чтобы иммунные клетки не отторгли чужое сердце.
В тот день как раз  Жанибек вернулся из Астаны. Он каждый месяц  должен обследоваться в Национальном кардиохирургическом центре. Немного уставший, но дочь с рук не спускает - дней десять ее не видел.
- У меня с сердцем давно были проблемы, - признается Жанибек Зейнелевич. - Но я не обращал внимания. А в 2006 году мне поставили диагноз «дилатационная кардиомиопатия». Это когда левый желудочек сердца увеличен. Болезнь неизлечимая.
В 2008 году состояние ухудшилось, и мужчина попал в реанимацию. На лечение его отправили в Национальный научный медцентр Астаны. Через год ему установили кардиостимулятор. Каждые полгода - на проверку. А в июне прошлого года ему предложили установить искусственный левый желудочек в Национальном кардиохирургическом центре. Лечение уже не приносило ощутимого результата, и врачи  давали 38-летнему мужчине всего два месяца жизни. Жанибек согласился. Операцию назначили на 2 августа. Мунира очень переживала - шла 32-я неделя беременности.

Через три недели после операции в семье Успановых родилась дочка.
Ее назвали Махаббат - в честь лечащего врача Жанибека.

День икс

То, что именно Жанибеку Успанову повезло получить донорское сердце, иначе как чудом не назовешь. Супруги говорят, что  он должен был приехать на обследование в Астану месяцем раньше, но  из-за свадьбы родственницы поездка отложилась. Жанибек  был готов к одной операции, а провели другую... Cлу-чайно.
- Целый день вокруг меня бегали врачи. Наберут крови и уйдут, - вспоминает Жанибек. - Суетятся, но ничего не говорят. А вечером пришли и сообщили, что есть возможность пересадки донорского сердца. Все мои параметры - вес, возраст, группа крови - подходили. Поинтересовался, чье сердце. Мне ответили: сердце русской 46-летней женщины. Я согласился.
Всю ночь врачи не давали спать Жанибеку. Заходили в палату, беседовали, успокаивали... Утром приехали сестры и зять. Врачи настаивали, чтобы родные были в центре. Операция была рискованной, могло случиться всякое.
Пересадка сердца в Астане началась 8 августа в 8 утра. В Рудном в это время Мунира пекла лепешки. Она переживала, что больше никогда не услышит голос мужа и не увидит его. Хотела поехать к Жанибеку, но билетов не было. Женщине оставалось лишь молиться. В тот час, когда Жанибека везли на операцию, Мунира, чтобы все прошло успешно, испекла семь лепешек, как принято у казахов. Вышла на улицу, однако люди спешили на работу и от протянутых лепешек шарахались в сторону. Пришлось женщине идти на базар,  искать тех, кто знает этот обычай, потом -  в мечеть.
Операция закончилась в два часа дня. И пока муж находился в реанимации, Мунира все дни неустанно молилась.
- Я так благодарна Аллаху и врачам, - говорит Мунира. - Особенно  Юрию Пя и лечащему врачу Махаббат Бекбосыновой.
Чтобы Жанибек не переживал, Муниру пригласили рожать в Республиканский центр материнства и детства. И через три недели после операции в семье Успановых  родилась дочка. Ее назвали в честь лечащего врача - Махаббат.
- Пусть вырастет и станет кардиологом, спасающим людей, - решили родители.

 

Новая жизнь

Я смотрю видео: первые шаги Жанибека из реанимации, первая улыбка...Казахстанская медицина сделала огромный шаг вперед, и живое доказательство тому - улыбчивый и довольный Жанибек Успанов. Правда, теперь ему придется пить таблетки всю жизнь. Но это малая цена за возможность видеть, как растет дочь, как счастлива его жена. Кстати, в «Одноклассниках» Жанибек подружился с казахстанцем, которому в белорусской клинике пересадили сердце пятнадцатилетнего подростка. Советуются друг с другом. Я не удержалась - спросила:
- А правда, что с пересаженным сердцем передаются и качества характера донора?
- Чушь, - отвечает Жанибек, - с чужим сердцем ничего не передается. Единственное, что изменилось: мое сердце было слабым, порой я его даже не чувствовал, а сейчас стало сильным. И еще появилось повышенное давление. Оно было у донора.
- Знаю, встречались с Игорем Воротниковым, согласие которого на трансплантацию сердца и почек матери дало новую жизнь двум людям.
- Я очень волновался перед нашей встречей, - рассказывает Жанибек. - Он очень хороший парень. Скромный, простой. Искренне хотел, чтобы после матери хоть что-то осталось в этом мире. Или кто-то. Один корреспондент меня спросил, смог бы я подарить сердце своей матери? И я не знал, что ответить. Своего бы не пожалел. Сейчас Игорю очень тяжело. Учеба, оформление опекунства над младшей сестрой Вероникой. Ему никто не помогает. Я приглашал его в гости. Но он пока не может.
- Для нас он теперь родной человек, - вторит ему супруга.
Врачи настаивали, чтобы Успановы остались в Астане. Как объясняет Жанибек, есть некое вещество в крови, высокий уровень которого приводит к осложнениям на почки, а низкий - к отторжению донорского органа.  Чтобы держать вещество в балансе и правильно рассчитать дозу лекарств, нужны анализы. Их делают только в Астане. Но Успановы так соскучились по родным, что вернулись домой перед Новым годом.

Безработные

В Рудном, пожалуй, только врачи не оставили без внимания Успановых.  Анализы у Жанибека берут на дому, так как мужчине нельзя появляться в клинике - есть риск заболеть.  Однако за пять месяцев их отсутствия накопились коммунальные долги. Супругам практически не на что жить. Если раньше Жанибек работал в охранной структуре, а Мунира - учителем казахского языка в школе, то сегодня глава семьи - инвалид второй группы, по сути, оба безработные, с маленьким ребенком на руках.. Но как прожить  втроем на 18 тысяч тенге? От небольшой помощи и рабочего места семья бы не отказалась. Супруги пытались попасть к акиму города на прием - не вышло.
- Муж - сильный человек, - улыбается Мунира. - Даже когда болел, все равно зарабатывал, и мы ни в чем не нуждались. Он не любит жаловаться.
«Дороже всех титулов доброе сердце», - в точку сказал когда-то английский поэт Альфред Теннисон. И судьба Жанибека Успанова тому подтверждение. В ней сошлись человечность и благородство Игоря Воротникова и равнодушие государственных и общественных структур. Такая, знаете, сердечная недостаточность.
Мы позвонили в городской совет «Нур Отана», который предлагал Успановым обратиться в местные органы власти. Там выслушали и ответили, что перезвонят в редакцию. Но ответа мы  не дождались. Специалисты городского акимата о существовании Жанибека вообще... ничего не знали.  Что, скажем прямо, не делает им чести.  Ведь Успанов стал гордостью казахстанского здравоохранения, символом успешности страны. Не знать об этом в акимате? Трудно даже подобрать определения к профессионализму его сотрудников. Правда, нас заверили, что аким города Бахытжан Гаязов никогда никому в просьбе не отказывает. Просто супруги обратились в не самый удобный момент: конец и начало года для акима время поездок. А если его нет на месте, то и на прием вас не запишут.
Впрочем, теперь это уже и не важно. Успановы, чтобы расплатиться с долгами, сдали свою квартиру и уже купили билет на понедельник до Астаны. В один конец. Вещи собраны. У Жанибека, Муниры и Махаббат снова начинается новая жизнь.
Просмотров: 1298
Нравится: +0
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран