Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Братья Яушевы: Откуда корни пошли (Часть 1)Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Братья Яушевы: Откуда корни пошли (Часть 1)

Братья Яушевы: Откуда корни пошли (Часть 1)

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
Купцы первой гильдии Яушевы, Абдулвали и Муллавали, были, пожалуй, одними из самых ярких представителей купечества нашего региона своего времени.
Времени дореволюционного, рубежа де­вятнад­цатого-двадца­того веков, когда единая Российская империя процветала и прирастала мощью и стараниями именно купечества. Город Кустанай конца девятнадцатого-начала двадцатого века не был исключением. Более того, он был основан и возник в степи по-над Тоболом в последней трети девятнадцатого века именно как купеческий, торговый, ярмарочный город. Рос Кустанай так быстро и мощно, что одно время его в СМИ сравнивали с американским Чикаго.
Вот тогда-то, в конце девятнадцатого века, Кустанай настолько разросся, что стал знаменит своими четырьмя ежегодными ярмарками, доходы которых стали превышать обороты старой Троицкой ярмарки. Поэтому-то братья купцы Яушевы, почувствовав большую выгоду своему делу, решили здесь обосноваться. Хотя испокон веков большой княжеский род Яушевых был связан с Троицком.
В Кустанае братья осели плотно, основательно. Здесь они построили свой дом, мощный торговый Пассаж, а в 1893 году на паях с некоторыми состоятельными татарами Шакировской слободы – прекрасную мечеть. Эти строения и до сих пор стоят и функционируют в Костанае. Мечеть работала до 1931 года, потом ее отдали под советский клуб. В годы Великой Отечественной войны здесь размещался один из эвакогоспиталей. Потом долгое время в здании мечети Яушевых был кинотеатр юного зрителя. Известно, что с 1946 года кустанайские мусульмане просили советскую власть вернуть мечеть верующим, но им отказали по идеологическим мотивам. Более того, после КТЮЗа в 1986 году там разместили концертный зал кустанайской филармонии. И только в 1991 году мечеть была возвращена верующим.

А так выглядел пассаж братьев Яушевых в Троицке.

Купцов Яушевых в Костанае до сих пор не забыли. И современный Дом дружбы, и музей, здесь расположенный, величают не иначе как Пассаж Яушевых. Не истерлось это имя даже в лихие пролетарские времена. Это может говорить только об одном – в свое время купцы Яушевы пришли в Кустанай не в разнос пирожками с зайчатиной торговать, как светлейший князь Меньшиков в Питере, а сразу пустили корни и развернули серьезное дело. Надо сказать, что в Кустанае того времени сформировалась отдельная, обособленная Татарская слобода. Она именовалась в свое время Шакировкой, а сегодня за этой территорией города негласно закрепилось название Наримановка.
Первое упоминание о Яушевых в истории относится к маю 1648 года, ко времени царствования государя Алексея Михайловича. Тогда от имени этого русского царя дьяк Василий Нефедьев и подъячий Илюшко Константинов выписали некоему Канышу мурзе Ишкееву, сыну Яуша, грамоту о высочайшем разрешении ему на покосы трав по берегам реки Ашит. Род Яушевых, если судить по родословной, составленной в начале девятнадцатого века основателем собственно купеческой ветви этого рода Гайсой, был княжеским (татарские мурзы). Но, как видно, в их жизни были и черные полосы: сам основатель линии купцов Яушевых – Гайса Яушев (его полное имя – Гайса бин Юсуф бин Бихбау бин Яуш) – был одно время всего лишь грузчиком верблюжьих вьюков и ходил в этом качестве с караванами, везущими товары из Троицка в Бухару и обратно. Фортуна изменчива. Один из богатейших кустанайский купцов того же времени, когда в Кустанае развернулись Яушевы, Федор Кияткин тоже до времени ворочал миллионами. Но кончил свои дни нищим дворником в собственном доме, который к тому времени ему уже не принадлежал. Было это в 1941 году. Вот и так бывает.
Как грузчик и погонщик верблюдов Гайса внезапно разбогател, так и остается тайной. Однако есть семейная легенда, которая гласит, что во время одного из караванных переходов он нашел в пустыне клад – ларец с сокровищами, которые и стали основой богатства купеческой династии Яушевых. Разбогатев, Гайса составил «Родословную княжеского рода Яушевых», которую он в 1856 году официально зарегистрировал в канцелярии градоначальства Казани. Хотя, что эти княжеские корни были, есть сомнения. Не исключено, что Яушевы стали князьями лишь благодаря своим богатствам и желанию придать своему роду величия. Как знать.
Анатолий Тихановский

(Продолжение в следующем выпуске
«Ретроскопа»).

Просмотров: 8204
Нравится: +3
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* 2-комн.кв., центр, на 1-комн.кв. в г. Астане, Алматы. Тел.: 53-41-21, 8-777-538-22-93. 
* 1-комн.кв., р-н Центрального парка, 3 эт., лоджия, балкон, на 2-комн.кв. киевской серии + доплата, в центре города. Тел. 53-19-78. 
* 1-комн.кв., р-н КСК, 2 эт., солн. сторона, тепл., балкон, ремонт, на 2-комн.кв. в центре или близлежащих районах на невысоких этажах, или ПРОДАМ. Тел.: 55-49-52, 8-777-054-61-51. 
* 1-комн.кв., в г. Рудном, на жилье в г. Костанае, или меняю на а/м. Тел. 8-705-194-51-19. 
* 2-комн.кв., р-н маг. "Радуга", 1/5, 50 кв.м, частично меблир., лоджия, на 1-комн.кв. по договоренности. Не агентство. Тел.: 53-54-55, 8-705-570-15-21. 
* дом, центр, 80 кв.м, газ, вода, септик, гараж, постр., 6 сот., на два отдельных жилья или жилье в России. Тел. 50-18-02. 
* дом, р-н церкви, 54 кв.м, газ, на 1-комн.кв. или малосемейку, 1 или 2 этаж, без доплаты. Тел. 8-777-412-43-24. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран