Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Интернат для штангистов: неподъемный груз?Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Интернат для штангистов: неподъемный груз?

Интернат для штангистов: неподъемный груз?

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
Тяжелая атлетика издавна считалась базовым видом спорта в любых странах. Имена силачей в народе были у всех на устах.

В Казахстане в целом этот спорт находится на довольно высоком уровне. Что и подтвердили недавние Олимпийские игры в Лондоне. О том, как обстоят дела в костанайской тяжелой атлетике, мы спросили у заслуженного тренера РК по тяжелой атлетике Мухтара ТурсуновА. Он, кстати, был первым тренером таких известных казахстанских штангистов, как Ирина Некрасова, Леся Карасева.

Как в басне Крылова...

– Мухтар Ташуевич, как спорт связан со школой или наоборот?

– Напрямую. Давайте посмотрим: с одной стороны, школы сегодня стремительно меняют облик – евроремонт снаружи и изнутри, кабинеты оснащаются современным оборудованием и так далее. Но есть самое важное звено в процессе обучения и воспитания – учитель. Изменился ли он? К сожалению, изменения не в лучшую сторону. Он остался бесправным, безголосым, с ещё меньшим авторитетом среди учеников и родителей. Но если он не является авторитетом, личностью с большой буквы, как он может повлиять на ученика, увлечь его, формировать его мировоззрение?! Не отсюда ли падение нравов: детский алкоголизм, курение, проституция, наркомания?! Следовательно, пока мы не на словах, а на деле не поднимем авторитет учителя, мы будем пожинать то, что имеем.

– И как это отражается в спорте?

– В спорте те же проблемы. Ярким примером конфликта между личностью и застарелой педагогикой стал наш двукратный олимпийский чемпион Илья Ильин. Вы помните, что два года назад разгорелся конфликт между Ильиным и тренерским штабом сборной Казахстана. Ильин хотел что-то делать по-своему, а его старые тренеры – по-своему. В итоге это вылилось в некую травлю спорт­смена: в чем только не обвиняли Ильина – и звездой себя возомнил парень, и наркотики употреб­лял, и так далее. Спасибо нашему Президенту и депутатам парламента, которые поддержали Ильина, верили в него. И спортсмен оправдал все наши надежды. А ведь парень не обиделся на своих бывших наставников, уважил их, и его первый тренер Вилорий Пак сидел на пресс-конференции в Лондоне со своим учеником. Кстати, мне посчастливилось быть в группе поддержки Ильина в Лондоне. Там я познакомился и пообщался с его отцом Александром, старшим братом Алексеем, который и привёл девятилетнего Илью в зал тяжёлой атлетики.

Костанайские штангисты: тренировка и соревнования.

 

– Это происходит на самом высоком уровне. А какие проблемы вытекают из школы в спорт в регионах?

– Дело в том, что у нас образование, культура и спорт, решая почти одни и те же задачи, действуют, как в басне Крылова про лебедя, рака и щуку. Простой пример: две наши спортсменки, лидеры не только областного масштаба, вынуждены продолжать учебу в алматинском спортивном колледже. Им места не нашлось ни в одном учебном заведении области. Да, они закончили коррекционную школу-интернат, и по закону им нельзя продолжать учебу в колледже, чтобы получить среднеспециальное образование. Но нет правил без исключения. Девушки объездили полмира, выступая за сборную юношескую и юниорскую страны. Приносили славу в целом нашей Родине и в частности Костанайской области. Кстати, Сауле Садуакасова ещё в 2007 году, на первой Спартакиаде РК, завоевала единственное золото в команде тяжёлоатлетов нашей области. И это в 14 лет! В итоге спорт­сменка осталась у разбитого корыта.

– То есть им не помогли с учебой?

– Да. Хотя могли бы пойти навстречу, ведь то время, что они могли бы потратить на учебу, они тратили на тренировки, сборы, соревнования, где защищали честь страны. А при таком отношении молодые атлеты просто оставят спорт и сконцентрируются на учебе. А кто тогда будет защищать честь страны?

Таланты зарываем в землю

– Значит, по этим или подобным причинам талантливые штангистки, которые родились у нас, в итоге уехали в другие города?

– Конечно, в том числе и поэтому. У нас нет условий, чтобы довести спорт­сменов до высокого уровня. Этим должна заниматься прежде всего федерация тяжелой атлетики. Нужен ведь не только спортзал – спорт­смены не живут в нем. Обычно к тому возрасту, когда спортсмены достигают определенного уровня, им необходимо определяться в жизни. Кто помогает им в этом – тот и получает чемпионов. У нас штангисткам не помогли, вот они и выступают за другие регионы. У нас в области до сих пор нет спортивного интерната! Именно поэтому в свое время Ирину Некрасову и Анну Нурмухамбетову отдали в Степногорск для дальнейшего спортивного совершенствования, в спортивный интернат. А там спортсменки проявили себя – раскрылись задатки, которые были заложенные в нашей области. Обидно? Обидно.

– Почему для воспитания чемпионов нужен спортивный интернат? Разве нельзя учиться в школе, колледже и ходить на тренировки?

– Сегодня большой спорт уже на таком уровне, что спортсмен должен посвящать ему всего себя. Причем начиная с раннего возраста. И спортивный интернат идеально для этого подходит. Только в спортивных интернатах расписание уроков, режим дня приспособлены для интенсивных занятий спортом. А мы наши таланты из глубинки зарываем в землю. У талантливого ребенка из сельской местности больше стимулов для занятий спортом, чем у его сверстников из города.

– Спасибо.

 


Про свободных спортсменов

– Соглашусь с тем, что нам нужен спортивный интернат, – говорит директор ДЮСШ №1 Владимир Куликов. – И именно в спортивный интернат переехали наши штангистки. О необходимости создания спортивного интерната много раз говорило руководство областного управления спорта, этот вопрос постоянно поднимается перед вышестоящими структурами. Но, увы, создать интернат можно только при серьезной государственной поддержке. Нужна целая структура – тренеры, воспитатели, обслуживающий персонал, создание всех условий для воспитанников. Это очень трудоемкий процесс, несравнимо более сложный, чем создать ДЮСШ. Кроме этого, всем, чем могут, областные спортивные власти нас постоянно поддерживают. Выезды на соревнования, сборы и так далее. И ведь есть результаты! А если бы тяжелую атлетику не поддерживали – их бы не было. То, что спортсмены оказываются порой неблагодарны – это, увы, тоже факт. Пример – наш пловец Станислав Кузьмин. Областное управление спорта постоянно за свой счет отправляло его на сборы за границу, в том числе в США. Благодаря чему он добился высоких результатов. А потом Кузьмин пришел к нам и сказал, что теперь будет выступать за Караганду. Ему глава областного управления спорта Сергей Матвиенко: «Как же так?! Мы тебя столько лет растили, вкладывали средства и силы...» А Кузьмин в ответ: «Я свободный человек и так решил». И конечно, в этом он прав. Но скажите, в чем не правы мы – руководство ДЮСШ и управления спорта?!

Просмотров: 2162
Нравится: +0
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* Помощник руководителя по подбору кадров, консультант с медицинским образованием, диспетчер-оператор. Тел. 8-705-564-47-24. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран