Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
ИмпортозависимыеКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Импортозависимые

Импортозависимые

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости

Экологический стандарт «Евро-3» после нескольких отсрочек в этом году стал действовать и в Казахстане. Правда, касается он лишь автомобилей.

Трудные вопросы

Если следовать логике, то нужно было бы ввести запрет и на продажу топлива, которое не соответствует данному стандарту. Но руководствовались не логикой, а здравым смыслом – отечественные нефтеперерабатывающие заводы пока не могут производить такой бензин и дизтопливо. Еще в 2011 году при утверждении технического регламента Таможенного союза о требованиях к автомобильному топливу для Казахстана была сделана важная оговорка – нам разрешили выпускать топливо ниже стандарта «Евро-3» до 31 декабря 2013 года.

Но удастся ли нашим НПЗ наладить к этому времени производство бензина и дизтоплива, соответствующих «тройке»? Думается, что нет. Поскольку казахстанские заводы после модернизации, минуя «Евро-3» и «Евро-4», должны начать выпуск топлива стандарта «Евро-5». Столь неожиданное для многих решение, пояснили в министерстве, было принято по объективным причинам. Встал вопрос об огромных затратах и, разумеется, о потере времени на поэтапную модернизацию НПЗ. Вот и сделали ставку на современную технологию, которая позволит сделать прыжок сразу на «Евро-5». Мол, когда завершится модернизация заводов, автомобили, ввозимые в Казахстан, будут соответствовать критериям «пятерки».

Однако по техрегламенту ТС наша страна перейдет на выпуск и обращение бензина 4 и 5 классов только к 1 января 2016 года. А как же мы проживем два года, если «Евро-5» еще не будет, зато на «двойке» уже поставят жирный крест? Неужели наши автозаправочные станции перейдут исключительно на импортное топливо? Ведь основная проблема нефтеперерабатывающей отрасли Казахстана – низкий уровень конкурентоспособности производств, а значит, есть реальный шанс стать на несколько лет зависимыми от импортных поставок высокооктанового бензина.

Пока все по старым стандартам.

 

Без комментариев

В среде автомобилистов вопрос высококачественного топлива не нов. Однако он обострился, когда в стране в разы увеличилось количество иномарок, весьма требовательных к качеству топлива. Только в Костанае уже около десятка фирм со статусом официальных автодилеров, и там хорошо известны проблемы владельцев «иностранок». Именно здесь указали на один интересный нюанс.

– Те машины, которые заведомо идут для казахстанского рынка, адаптированы к нашему топливу, и, как правило, у них нет особых проблем, – объяснил мастер цеха сервиса «Тойота центр Костанай» Вячеслав Белых. – Другое дело, когда «Тойота» была приобретена за рубежом. Или взять, допустим, «американок». Они очень щепетильны к качеству бензина, а потому их владельцы приезжают к нам с жалобами на топливную систему. Это понятно, ведь в США сумели достичь очень высокого качества бензина, при производстве которого не используется много присадок, как это делается у нас.

По словам Вячеслава Николаевича, его знакомый дальнобойщик исколесил на своей фуре многие страны. Так вот после заправки на АЗС Европы двигатель его «мерседеса», что называется, «поет». Ситуация несколько меняется после того, как машина заезжает на российские заправки. А когда его начинают «кормить» нашим топливом, мощность и вовсе падает, расход бензина идет вверх. Нужны комментарии?

Хорошее
не бывает дешевым

Однако наши автозаправочные станции все же стремятся повысить качество продаваемого топлива. На адрес ТОО «Костанайская нефтебаза» уже стали поступать партии высокооктанового бензина, соответствующего стандартам «Евро-4» и даже «Евро-5». При этом понятно, что цена ГСМ в Казахстане значительно возрастет. В частности, к 2016 году цена бензина, утверждают эксперты, увеличится в 1,5-2 раза, поскольку к тому времени, согласно техрегламенту ТС, мы должны полностью перей­ти на бензин стандартов «Евро-4» и «Евро-5». Уже сейчас на ряде автозаправочных станций Алматы и Астаны реализуют бензин марки АИ-95 стандарта «Евро-5», произведенного в Беларуси, один литр такого топлива стоит 295 тенге. Как раз именно такую цену, считают некоторые специалисты, можно прогнозировать и на 2016 год.

Что у соседей?

Надо сказать, что и россияне трижды переносили свой переход на «Евро-3». Он стал действовать только с 1 января нынешнего года. Просто тамошние нефтяные компании не успевали вовремя модернизировать перерабатывающие мощности. А некоторые из них, честно говоря, все еще предпочитают первичную переработку нефти.

Но есть и другие примеры. «Лукойл» перевел все свои российские заводы на производство «Евро-5» еще 1 июля 2012 года. Начали производить топливо этого стандарта ТНК-ВР и «Газпром-нефть». А с середины прошлого года бензин «Евро-5» продается на всех АЗС «Башнефти».

И выгода от этого перехода, по подсчетам аналитиков, есть. Ведь при продаже бензина «Евро-5» компания экономит на акцизных платах около трех с половиной рублей на литр по сравнению с «Евро-3». К тому же дифференцированные ставки акцизов для нефтепереработчиков позволяют компаниям получать дополнительные средства за счет производства более качественного топлива и направлять их на развитие НПЗ.

Китай реагирует быстро

Сегодня перед нефтепереработчиками Казахстана стоит задача увеличить ежегодную мощность трех НПЗ к 2020 году до 21 млн тонн, а к 2025 году наши отечественные заводы должны полностью обеспечить собственный рынок ГСМ – в соответствии с новыми экологическими стандартами. Но это будет потом. А сейчас нам остается лишь уповать на то, чтобы модернизация Павлодарского и Шымкентского нефтеперерабатывающих заводов, которая начнется в нынешнем году, прошла без сучка без задоринки. В правительстве уже пообещали жестко контролировать этот процесс. Только так можно будет достичь результата, который уже имеет китайская компания China National Petroleum Corporation (CNPC), поставляющая нам высокооктановый бензин стандарта «Евро-3».

К слову, этот бензин китайцы производят из казахстанской нефти. Для нее построили крупный НПЗ мощностью 20 миллионов тонн в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая. То есть Поднебесная стала активно внедряться на рынок автотоплива РК, замещая на нем и отечественных производителей, и россиян. Более того, речь идет о переработке казахстанской нефти в Китае по схеме толлинга – это когда сырье отправляется за рубеж, перерабатывается там и отправляется назад в виде готовой продукции. И, судя по всему, на уровне Министерства нефти и газа РК этот проект поддерживают, поскольку он даст Казахстану относительную независимость от России – ведь почти половину высокооктанового бензина мы завозим с Омского НПЗ. И вот совсем недавно прошла информация, что у нас может быть запрещен импорт российских нефтепродуктов. Правда, спустя несколько дней глава МНГ заявил, что подобного запрета не будет, и добавил, что Казахстан заинтересован в поставках из России. Что понятно – заменить их, по сути, невозможно.

Вот такие «телодвижения» происходят на казахстанском рынке ГСМ, пока на наших отечественных НПЗ идет только еще подготовка к модернизации производства. Медлить нам не с руки.

 

Просмотров: 898
Нравится: +0
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* Носилки медицинские для транспортировки людей, костыли, сдам напрокат или продам. Тел. 8-777-302-91-93. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран