Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Поменяем импорт на экспорт?Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Поменяем импорт на экспорт?

Поменяем импорт на экспорт?

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
Официальная делегация Костанайской области во главе с Нуралы Садуакасовым в ходе визита в Республику Беларусь (см. «КН» за 28 февраля и 2 марта) изучала возможность обогатить собственное производство с учётом технологий и опыта наших партнеров по ТС. В идеале мы хотим производить и продавать промышленную продукцию, которую до сих пор только закупали.

 

Большие силы

Зал заседаний в Министерстве промышленности РБ выглядит более чем скромно. Но белорусское машиностроение там представляли: РУП «МТЗ», РУП «МАЗ», ПО «Гомсельмаш», ОАО «Лидагромаш», ОАО «Лидсельмаш» и другие «маши». Чтобы им продать, а нам купить их продукцию, так далеко ехать бы и не стоило. А потому разговор шёл не в русле «купи-продай» – Нуралы Садуакасов и Чрезвычайный и Полномочный Посол РК в РБ Ергали Булегенов сразу обозначили интересы костанайской делегации: дилерству отводится не главная роль, хотя и это направление не исключается.

Данный посыл нашёл понимание у министра промышленности Беларуси Дмитрия Катеринича. Словом, участники встречи друг друга хорошо понимали. Заметим, что Посол Казахстана в Беларуси имеет степень кандидата экономических наук, и его участие в разговоре было полезным. От дипкорпуса с нами работал и Аслан Алибеков – советник посольства по вопросам торговли, технологий и инвестиций. Он рассказал, что чуть раньше, в феврале, в Минск приезжала делегация из Павлодара – по тем же темам, что и мы, плюс энергетика. Поездка была запланирована и у Мангистауской области, но нефтеносному региону помешал «кадровый вопрос». А после костанайцев в Минске ждут карагандинцев. То есть стремление к интеграции чётко просматривается.

Казахстанские регионы действуют в рамках поручений главы государства. Уважительно относятся к тому, что на небольшой территории Беларуси производится много техники, востребованной в ближнем и дальнем зарубежье. В кулуарах формулировали примерно так: белорусское машиностроение может вытеснить или значительно потеснить китайские поставки. Цены сопоставимые, а качество выше. К тому же у нас общий рынок, в интересах которого должны работать все участники Таможенного союза. При этом внутри ТС нарабатываются связи между регионами трёх стран. Вице-премьер Беларуси Михаил Русый подчеркнул, что лучший формат работы – межрегиональный. Напомним, что Костанайская область намерена сотрудничать с Гродненской областью – обе стороны сейчас готовят соответствующие соглашения.

«Агротехмаш» + МТЗ?

ТОО «Агротехмаш» сделало первый шаг, подписав протокол намерений с РУП «МАЗ» в первый же день визита. В Минпроме сказали, что на базе грузовика МАЗ начат выпуск зерновозов. Кроме того, представители ТОО «Иволга-Холдинг» Василий Куц и Юрий Скидан параллельно работали с РУП «МТЗ». Юрий Федорович, зам. генерального директора холдинга по науке и новым технологиям, профессор, доктор технических наук, объяснил, что влечёт «Агротехмаш» к МТЗ. Трактор имеет широкое применение, пользуется спросом сельхозтоваропроизводителей. Его качество проверено и в Европе, и в Азии. Ежегодно производится 65 тысяч тракторов марки МТЗ. 70 процентов от этого числа – хорошо известные со времён СССР МТЗ-80, МТЗ-82 мощностью 80 л.с. Новая модель МТЗ-1221 – это уже 130 л.с. А на старте – МТЗ 3522, у которого 350 лошадиных сил. Нынешние разработки белорусских конструкторов нацелены на 450 л.с. Каждая новая сотня «лошадей» добавляет интереса казахстанским аграрникам к этим тракторам.

По словам Юрия Скидана, МТЗ в своё время сделал правильный шаг, объединившись в холдинг. Компания заинтересована в расширении рынка, а наша сторона – в сотрудничестве, максимально взаимовыгодном.

Взаимность выгод и выгоды взаимности

По мнению Василия Куца, лишь совместные проекты могут устроить обе стороны. Без учёта интересов партнёров большие расстояния между двумя республиками снизят эффективность отношений. Предстоит всё обдумать: насколько выгодно МТЗ (а это настолько раскрученная марка, что откликается не на каждое предложение), например, приобретать металл ближе к предполагаемым СП. Плечо Магнитка – Казахстан значительно короче, чем другие варианты для РБ. Впрочем, в белорусском Минпроме сразу заявили, что наши железорудные окатыши представляют большой интерес для республики, где нет своего сырья, но есть металлургические предприятия. О том, как далеко везти окатыши, здесь знают, но слово уже сказано.

– А как активно строится Костанайская область? – спросил Дмитрий Катеринич. – Если активно, то мы готовы вместе с вами производить цементовозы на вашей территории. Не будем возить бочку из Беларуси – сделаем её у вас...

Любой такой проект даст нашему региону рабочие места, увеличит показатели по производству деталей и узлов. По словам Юрия Скидана, Казахстану выгодно было бы обучать персонал на предприятиях Минска – это повысит квалификацию специалистов и рабочих. А чтобы всё это стало реальностью, нужна стратегия, которая бы пошагово отражала, как мы будем двигаться навстречу друг другу.

ОАО «Амкадор» – 90 процентов на экспорт

Выставка техники на площадке перед офисным зданием ОАО «Амкадор» носит постоянный характер. Здесь всегда есть посетители, так как это крупнейший в СНГ и в Европе производитель дорожно-строительной, коммунальной, снегоуборочной, лесной, сельскохозяйственной специальной техники. Машины притягивают глаз яркой окраской – они немного похожи на очень крупные игрушки. И если вы так подумали, разглядывая машины «Амкадора», то знайте: сравнение уместно. Предприятие открылось 1 февраля 1927 года, оно называлось «Ударник», а его первой продукцией были именно детские игрушки. И только в 1951 году завод перешёл на производство спецтехники. Сегодня это холдинг, объединивший десятки промышленных предприятий. 90 процентов всей продукции идёт на экспорт. Вот и судите сами: рыночное государство Республика Беларусь или пережиток СССР, как некоторые считают? На фоне высокой ликвидности белорусской техники идеологические нюансы теряют свою значимость. На первый план выступают качество и цены.

В ОАО «Амкадор».

Нестрашные миллиарды?

Холдинг «Амкадор» продаёт свою продукцию за миллиарды белорусских рублей. Например, снегоочиститель – в зависимости от комплектации – стоит от 1890000000 до 4360000000 «зайчиков». Кто не знает: в 100 американских долларах – порядка 850000 белорусских рублей. Арифметическое действие показывает: самый дешёвый снегоочиститель стоит немногим более 220 тыс. долларов.

Трактор «Беларус» 82.1 с НДС стоит 6500000000 бел. рублей. А производятся здесь и мусоровозы, и прицепы самосвальные, и навесное оборудование, и т.д. и т.п.

«А почему без нас строите?!»

Всем участникам нашей экскурсии по «Амкадору» раздали буклеты с характеристиками зерноочистительной и сушильной техники – взаимный интерес к этой теме был обозначен ещё в Минпроме РБ.

– Вы строите элеваторы? А почему без нас?! – воскликнул Дмитрий Степанович Катеринич.

Возможно, после обмена делегациями и в этой сфере произойдут изменения. Белорусы готовы удовлетворить любой спрос: здесь производятся комплексы: ЗСК 30Ш; ЗСК-40Ш; ЗСК60-Ш; сушилка СЗШ-20М и многое другое, что может быть полезным для костанайцев, масштабных производителей зерна.

А судить, дорого или недорого стоит эта техника, будут хозяйственники. Например, в СПК «Снов» нам показали роботов-дояров. Интересно было посмотреть, как они работают. Но и цена тоже важна. Директор СПК Николай Радоман сказал, что гродненские роботы стоят до 150 тысяч евро. Дорого? По словам акима Фёдоровского района Кайрата Ахметова, цена не так высока, посильная.

Делегаты обдумают и оценят

Не скажу, что наши хозяйственники сразу же решили делать покупки, будь то роботы или спецмашины. Говорили немного. Пожалуй, только директор Комсомольской птицефабрики Генрих Богдевич высказался определённо о том, что наладит связи с белорусскими птицеводами. А мнения остальных, надо полагать, станут более понятными после ответной делегации из Беларуси – что заинтересует у нас будущих партнёров?

При встрече в Министерстве сельского хозяйства РБ наша делегация показала фильм о Костанайской области. Презентация была достойной, показали всё лучшее, что производится в Костанайской области – набралось немало. К тому же и опыт сотрудничества есть: «Агромаш-Холдинг» уже несколько лет собирает комбайн «Есиль». Белорусы хотят увеличить в регионе количество сервисных центров, чтобы обойти западных конкурентов. Лёгким пунктиром прозвучала мысль, что совместным производствам было бы интересно получить и те преференции, что имеют белорусские заводы от своего госбюджета. Помощь по кредитам достигает 50 процентов, что, возможно, объясняет успех тамошних хозяйственников.

Как быстро и как слаженно пойдёт конкретная работа, будем наблюдать с большим интересом.

Людмила ФЕФЕЛОВА
Фото автора
Костанай – Минск – Костанай
Просмотров: 1248
Нравится: +1
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран