Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Дарига Назарбаева: «Для меня идеал женщины – моя мама Сара Алпысовна...»Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Дарига Назарбаева: «Для меня идеал женщины – моя мама Сара Алпысовна...»

Дарига Назарбаева: «Для меня идеал женщины – моя мама Сара Алпысовна...»

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
Впервые в эксклюзивном формате «Костанайским новостям» отвечает председатель комитета по социально-культурным вопросам Мажилиса Парламента РК Дарига НАЗАРБАЕВА.

– Дарига Нурсултановна, говорят о том, что Вы открываете новую страницу в казахстанской политике. Но в Вашем активе есть успешный политический опыт партии «Асар», организованной в 2003 году. Что связывает тот этап Вашей работы и нынешний? И насколько отличаются исторические реалии в диапазоне десятилетия 2003-2013? Что для Вас политическое время?

– Что связывает разные этапы жизни человека? Работа и люди, с которыми работаешь. Удачи и неудачи – это тоже этапы. Чувство времени возникает от единства прошлого, настоящего и будущего. Для меня очень важно то, что уже было сделано – оттуда извлекаешь полезные для себя уроки. А есть ещё нерв настоящего, в котором надо уметь разглядеть ростки нового, ростки будущего.

За последние 10 лет в нашей стране многое изменилось. Главное – сформировалась окончательно мощная национальная экономика, которая успешно прошла испытания кризисом. Экономическое развитие Казахстана получило и социальное отражение – в нашем обществе активно формируется средний класс. Растёт число казахстанцев, которые по своему достатку, образу жизни, по своим социальным и экономическим взглядам относятся к этому классу. Думаю, многие согласятся, что партия «Асар» в своё время вышла на политическую арену вместе с казахстанским средним классом – с его первыми представителями и проектами. Нам удалось почувствовать этот процесс и дать возможность людям заявить о себе. Наверное, в каком-то смысле мы немного опередили свое время. Однако убеждена, что этот опыт и для тех, кто поддержал «Асар», и для казахстанской политики, и для меня лично является чрезвычайно важным и продуктивным.

А политическое время... Для меня все-таки не временное измерение политики является главным. Главное – это ценности и принципы, которых придерживается политик, которые он отстаивает. Время проходит, но принципы, в том числе и главный асаровский принцип «Вместе, всем миром!», безусловно, неизменны. Эти принципы и сейчас в работе парламента являются для меня основополагающими.

– Приоритет долгое время отдавался глобальным реформам, становлению бизнеса, строительству столицы, решению геополитических задач. А провинция отстала. Сейчас государство поворачивается лицом и к ней. Приятно видеть людей, которых «реанимировала» программа «Занятость-2020». Недавно в Костанайском районе познакомилась с семьёй Марановых. Аким района выделил им в рамках этой программы один гектар земли. Сегодня гектар даёт работу более чем десятку людей. Многие ищут себе применение. Не все, к сожалению, находят. На Ваш взгляд, где мы «хромаем», на чем надо сосредоточиться местным властям?

– Хороший пример. Хочу пожелать семье Марановых удачи. Именно на таких людях, которые фактически сделали себя сами, добились своим трудом больших результатов, и держится наша страна и ее экономика. А хромаем мы потому, что слишком сильна инерция прошлого, слишком сильны старые привычки и у тех, кто управляет, и у тех, кто им подчиняется. Мы с этим сталкиваемся и на уровне ведомств, и на областном уровне, и на районном. Да и в быту – нередко. Каждый знает, о чем я говорю. Но невозможно не видеть и того, что за 20 лет наша страна совершила колоссальный рывок вперед. Мы сделали настоящий прорыв в новое столетие. С нуля построили независимое суверенное государство. Сумели сохранить межнациональный и социальный мир и согласие. Мы добились очень серьезных достижений в экономическом развитии. Многое из того, что 20, 15, 10 лет назад казалось фантастикой или невозможным, сегодня мы решаем и делаем. Все это так. А сегодня как никогда важно дать людям максимальную экономическую свободу. Те, кто находится в активном трудоспособном возрасте, должны получить возможность без всяких административных препятствий работать, заниматься бизнесом. Кормить свою семью, растить детей. Приумножать в конечном итоге благосостояние всей нашей земли. Государственные органы в идеале должны носить на руках инициативных людей, гоняться за мозгами. Создавать условия для того, чтобы таких людей у нас становилось больше. На практике мы этого почти не наблюдаем. Деятельность административной верхушки всех уровней направлена на создание препятствий для бизнеса – так легче сделать его покладистым, управляемым и более щедрым на дары.

Создание новых производств, расширение налогооблагаемой базы региона не является приоритетом в работе многих акиматов. Они живут в основном выбиванием денег из центра и их освоением. Нам необходимо серьезно разбираться с этим, находить пробелы в законодательстве и устранять их. Одна из важнейших задач ближайшего времени – повышение качества государственных услуг. Необходимо создать такие условия, при которых весь чиновничий аппарат будет радостно служить интересам налогоплательщиков, т.е. нам с вами. И решить эту задачу возможно только всем миром.

– Дарига Нурсултановна, возможны ли в принципе законодательные инициативы, которые подняли бы нравственность, духовность наших людей? Как говорил член Римского клуба, профессор Сергей Капица, «вопрос ответственности гораздо больше места занимает в восточном кодексе поведения, чем в западном...» Он видел выход в восточных традициях, а они, с одной стороны, утрачиваются, а с другой – подменяются совсем не теми ценностями, за которые надо бороться...

– Нравственность, духовность, культура оказались в последние десятилетия отодвинуты на второй план. Что, конечно, можно понять, ведь надо было буквально заниматься физическим выживанием каждому и стране в целом. Но от этого понимания легче не становится. Сегодня проблемы в духовной сфере общества, особенно среди молодежи, чрезвычайно остры и серьезны. Однако духовность и нравственность никакими законами не поднимешь. Нужна очень серьезная и ежедневная воспитательная работа, особенно с молодым поколением. Системная работа, которая не ограничивается лекциями или назиданиями, а использует все формы и методы – и в первую очередь силу примера и опыта старших поколений. Примера добросовестного труда. Примера высокой культуры. В том числе в быту. Примера сохранения и приумножения наших исторических традиций, их творческого переосмысления и развития. Здесь нужна серьезная работа и на уровне семьи, и в школах и в университетах, и со стороны средств массовой информации. Простых решений я не вижу. И вы абсолютно правы – сегодня в нашем обществе идет очень серьезная борьба за истинные ценности и традиции. Мы не имеем права ее проиграть.

– Не сходит с повестки дня вопрос борьбы с коррупцией. Может быть, надо уже не сажать за коррупцию, а ограждать людей от искушения богатством? Например, ввести обязательную декларацию доходов и расходов крупных чиновников. Когда всплывают громкие дела, выясняется, что люди долгие годы жили не по средствам, и это не вызывало вопросов у правоохранительных органов. Недоверия к силовикам пока больше, чем доверия. Вам лично, Дарига Нурсултановна, народ доверяет, потому и адресует подобные вопросы.

– Борьба с коррупцией – задача комплексная. Она касается не только государственных служащих, но и общества в целом. Никогда не стоит забывать, что у коррупции две головы. Чиновника-взяточника и того, кто ему эту взятку дает. То есть и обществу, особенно нашим бизнесменам, надо тоже по-другому взглянуть на себя. Это, бе­зусловно, не умаляет той простой истины, что сегодня в Казахстане именно жадность и неуемные аппетиты государственной бюрократии являются наиболее социально опасным препятствием на пути развития нашего общества. Коррупция, к сожалению, болезнь заразная. Иллюзия безнаказанности, помноженная на соблазн быстрого обогащения за счет государственной казны, свойственна и старым, и молодым, и на юге, и на севере, и в центре. Я уже как-то писала, что стремление использовать государственную службу для получения сверхдоходов – это единственный вопрос, по которому у нас отсутствует «конфликт поколений»...

В борьбе с коррупцией я считаю главным профилактику и предупреждение преступлений. Создание таких правовых механизмов, такой атмосферы в обществе, при которых должна исчезать сама возможность получения незаконного обогащения за счет государственной казны. Нам всем надо научиться подчиняться законам нашей страны.

Считаю обязательным декларирование не только доходов, но и расходов государственных служащих. Нужны максимальная гласность и публичность в этом вопросе. Необходимы жесткие меры, предусматривающие запрет на работу в органах государственной власти для человека, который был уличен во взяточничестве или разворовывании бюджетных средств. Для меня важной с этой точки зрения является морально-нравственная атмосфера в обществе. Воровать должно быть стыдно. Брать взятки, давать взятки – стыдно и позорно. Перед людьми, перед родными, перед семьей, перед самим собой.

Вы спрашивали о возрождении нравственности. Без возрождения общественной морали, без укрепления общественной нравственности с коррупцией справиться не удастся.

– Как сделать престижным честный труд? В поле, в школе, на ферме? Сегодня, наверное, не найдёшь директора ТОО, у которого бы не было ордена или медали. А врач, учитель, механизатор – люди незаметные. Много обид у пенсионеров, у которых стаж по 40 и более лет, но пенсия – минимальная, эта проблема заложена в законе.

– Честный труд на любом рабочем месте должен быть уважаемым, достойно оплачиваться. Кем бы человек ни работал – рабочим, банкиром, учителем или директором ТОО. Это естественный принцип нормального общества. Но я бы подошла к этой проблеме несколько иначе: а какой размер дохода для гражданина мы считаем нормальным? Очевидно, что средняя оплата труда по стране должна быть достаточной, чтобы на нее работник смог достойно (без излишеств) содержать семью с неработающей женой и ребенком.

Для меня нет сомнений в том, что зарплата учителя и врача должна быть выше средней зарплаты по региону, а по некоторым специализациям – выше значительно. И это вопрос не столько денег, сколько государственной политики, нацеленной на заботу о будущем нашего народа. Вот и пенсии – проблема действительно больная и нетерпимая. Я поднимала недавно этот вопрос на коллегии Министерства труда и социальной защиты населения. Мы предложили создать специальную комиссию из депутатов Мажилиса и представителей ведомств для поиска решения этой проблемы.

– Читательницы «Костанайских новостей», без сомнения, хотят получить ответ и на женские вопросы. Для своего статуса Вы скромно одеваетесь, но при этом у Вас неотразимое обаяние. Много ли времени и внимания отнимает ваша внешность? Что главное: стилисты, диеты, косметика? Кому Вы прежде всего хотите понравиться? Хотели бы Вы стать для казахстанских женщин примером, как королева Елизавета для своих подданных? В каждом государстве должна быть главная леди – по своему совершенству. Вас устроил бы этот титул?

– Можно я как-нибудь без титулов и без подданных обойдусь? Ответ мой прост – для женщины, чем бы она ни занималась, самое важное – это семья, дети, любовь. Если там все хорошо, то это видно и по тому, как она одевается, как выглядит, какую энергию излучает.

Моя семья – это мой надежный тыл. Я ее бесконечно люблю и чувствую себя по-настоящему счастливой, когда вижу своих детей и внуков, когда вижу здоровыми своих родителей. Для меня в жизни всегда и во всем примером и главным учителем является моя мама, Сара Алпысовна. Она для меня и образец женской мудрости, и фантастического женского обаяния и чистоты, воплощение идеала первой леди государства.

Кому бы я хотела нравиться? В первую очередь себе... Конечно, нужно уделять определенное время, чтобы хорошо выглядеть. Быть дисциплинированным и умеренным человеком во всем, в том числе и в одежде, и в еде каждый день, а не только накануне праздников. И тогда, поверьте мне, каждый день в вашей жизни будет праздником.

– Дарига Нурсултановна, какое впечатление осталось от последней по времени поездки в Костанайскую область? Вы не могли не заметить, с какой искренней теплотой отнеслись к Вам костанайцы. Концерт в Костанае – это действительно реальность?

– Особого радушия, особой теплоты со стороны костанайцев невозможно не заметить. Это действительно искренние чувства, и хочу вас заверить, что они взаимны. Всегда рада встречам с вами – красивыми, трудолюбивыми и добрыми людьми. Костанайская земля славится своими природными богатствами и своими талантами. У нее есть все возможности для процветания и благополучия. Очень хочу, чтобы ваш край стал хорошим примером для подражания для всей нашей страны.

Я стала членом Костанайского клуба меценатов. Мы договорились, что соберем совместными усилиями пожертвования в пользу отдаленных районов области, которые нуждаются в квалифицированной медицинской помощи. Планируем купить для них мобильные диагностические и лечебные комплексы – поликлиники на колесах. Когда мы это сделаем – приеду на церемонию их вручения и по этому поводу с удовольствием спою. Концерт будет обязательно. Пока по срокам сказать что-то трудно, но думаю, что ближе к осени с датой мы определимся. А сейчас у нас дата, важная для всех – 8 Марта. Я поздравляю костанайских женщин – матерей, бабушек, жен, невест и девочек, которые ещё только готовятся к этой миссии – с наступающим праздником. Желаю всем здоровья, семейного благополучия, умения быть красивыми, достойными женщинами. Любви и счастья.

 

Просмотров: 7559
Нравится: +0
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* Вдовец, русский, 76 лет, рост 168 см, детей нет, здоров, спортивен, не курю, ищу женщину для совместного проживания, которую буду ценить, уважать и любить. Очень одиноко одному. Тел. 8-771-971-14-34 (звонить утром). 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран