Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Бруцеллез: вакцинация или тест? Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Бруцеллез: вакцинация или тест?

Бруцеллез: вакцинация или тест?

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
Данный вопрос сегодня волнует многих отраслевых специалистов и руководителей хозяйств, где имеются фермы.

Напомним, на рубеже 2006-2007 годов Казахстан отказался вакцинировать скот от бруцеллеза. Таким образом надеясь снизить уровень заболеваемости животных, в том числе благодаря ИФА-анализу, который выявляет эту болезнь на ее ранних стадиях. Надо сказать, что в то время по этому поводу было много споров. Одни ссылались на опыт развитых стран по проведению ветеринарных мероприятий и использованию современных методов оздоровления скота. Другие резонно замечали, что у нас, к сожалению, для этих методов пока нет соответствующих условий. А главное – болезнь наступает.

Ситуация стала меняться, когда министр сельского хозяйства Асылжан Мамытбеков заявил, что решение отказываться от вакцинации против бруцеллеза было преждевременным. А совсем недавно, во время его визита в нашу область, ему задали прямой вопрос: так как же теперь быть с вакцинацией? И глава аграрного ведомства однозначно сказал, мол, если надо – делайте! Однако после столь четкого ответа у селян по-прежнему остается недопонимание.

От вакцинации скота пока отказываться рано.

 

– За такую принципиальную позицию нашему министру респект, – говорит директор ТОО «Сарыагаш» Утеген Муртазин, который хорошо известен как ярый сторонник вакцинации против бруцеллеза. – И в то же время мы пока воздерживаемся от такого ветмероприятия. В первую очередь, потому, что мы не видим конкретного документа о разрешении этой вакцинации.

И пусть сегодня на уровне министерства говорят, что, дескать, официального запрета на вакцинацию вообще-то и не было. Но здравомыслящие люди прекрасно понимают, какие меры воздействия испытали бы на себе те хозяйства, где стали бы использовать вакцину после того, как главный государственный ветеринарный инспектор РК в ноябре 2006 года в своем письме госветинспекторам всех областей написал: «...возникает объективная необходимость постепенного отказа от применения вакцин против инфекционных заболеваний животных...»

Так что легко можно понять Утегена Михайловича, ожидающего чего-то более существенного, чем устное разрешение министра.

А вот у заместителя начальника управления сельского хозяйства области, доктора ветеринарных наук Берикжана Кайыпбая есть свои доводы.

– В 2007 году я не поддерживал отказ от вакцинации. И все потому, что тогдашняя казахстанская ветслужба была, мягко говоря, не на должном уровне. Но с тех пор прошло несколько лет, в течение которых наша область, не надо скрывать, потеряла более 30 тысяч голов скота из-за бруцеллеза, и одновременно мы получили чистый фон по этой болезни. Сказался метод ИФА-диагностики. Да, эти тесты очень строгие, но они оправданы. И в такой ситуации вернуться к вакцинации против бруцеллеза будет абсолютно неправильным шагом. В том числе потому, что это создаст хаос в тестировании животных.

И вот тут не согласиться с Берикжаном Балапановичем трудно. Дело в том, что теперь по методу ИФА-диагностики будут тестироваться коровы в подсобных хозяйствах дважды в год, молодняк – один раз, быки-производители – четыре раза в год, а что касается остального поголовья, то станут проверять одну десятую от его общего количества. При таком подходе не исключено, что ослабленный как раз-таки вакцинацией организм животного даст положительную реакцию при тесте на бруцеллез. Впрочем, не будем загодя делать вакцину основным виновником ложного результата при тесте. Тут, скорее, надо говорить о десятках других болезней, в том числе паразитарного характера, которые давным-давно прописались на наших фермах. Вот с ними-то, говорит Б. Кайыпбай, сейчас и надо бороться. Тем более что в области идет разработка программы по искоренению в животноводстве бруцеллеза и туберкулеза благодаря научно обоснованным мероприятиям.

И еще: именно наша область стала инициатором проекта новых правил компенсации за больной скот, который необходимо сдать на мясокомбинат в случае выявления болезни. И в прошлом году костанайская система прекрасно зарекомендовала себя. Да, не скрывает Берикжан Балапанович, у нас все еще появляются одиночные «выстрелы» бруцеллеза. Но главное, его удается гасить весьма эффективными методами, не прибегая к живой вакцине.

Вот такой поворот произошел в многолетней борьбе мнений о путях искоренения бруцеллеза. И, судя по всему, в ней ставить точку еще рано.

Просмотров: 4279
Нравится: +0
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран