Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Китай, который впервые увидела девушкаКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Китай, который впервые увидела девушка

Китай, который впервые увидела девушка

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
Многое, что нам не понятно в жизни разных народов, мы списываем на менталитет. Так и с Поднебесной: купишь не купишь, так хотя бы послушай...
Страна «Купи-продай»
Мое знакомство с Китайской Народной Республикой началось с пересечения границы на автобусе. От города Алматы ехать недолго. Вот он, долгожданный пограничный пост, где в паспорте ставят штамп, проверяют годность визы, где позади Казахстан, а впереди необъятный Китай. Улыбчивые служащие приветствуют, пытаются съязвить что-то по-русски. Забавно. Процедура незамысловата. И багаж уже в руках. Встречай, новая страна!
Но как только выходишь за ворота, начинается толкотня. Купи-продай, такси-такси – сплошной круговорот, из которого хочется вырваться.
В Китае, особенно в приграничных городах, девушке, да еще и с яркой внешностью, отделаться от надоедливых торгашей почти нереально. Обязательно найдется кто-то, кто захочет на крайний случай сделать фото на память.
Белый человек
Китайцы, судя по всему, редко выезжают за пределы страны. Не то чтобы не хотят, отнюдь. Они очень любопытны, но при этом мало информированы о наличии мира вне КНР.
Мои слова: «Я из Казахстана!» И далее топ встречных фраз китайцев: «Это там, где Канада?», «Кажется, это какой-то город?», «Я знаю только Америку и Россию». Кстати, о России. Они знают только то, что она существует. Среди китайцев бытует мнение, что там всегда и везде холодно, ещё много оружия и люди много пьют. О фото на память. Яркая внешность сулит стать звездой улиц. Звездой в любом месте, где ни доведется бывать. Если дать волю и сделать одно фото, застрять в положении «улыбающаяся кукла», можно не сойти с места примерно полчаса. С «белым человеком» сфотографироваться для местных настоящая экзотика.
О трудолюбии 
Жить без стеснения, наслаждаясь. Если трудиться, то не покладая рук. Если учиться, то усердно. Если ездить на велосипеде, то не важно, какая на тебе одежда. Китайский народ по-доброму наивен. Они могут улыбаться, подмигивать, заводить дружбу друг с другом, но при этом не открываться на все сто. С иностранцами дружат все. Но между собой порой присутствует хамство, вранье, воровство. В общем, как и везде.
Трудолюбие на высшем уровне. Однажды в полночь я засмотрелась на высотные дома. Мало где был свет. Вероятно, либо человека нет дома, либо он уже пятый час в царстве Морфея, дабы подъем – с восходом солнца.
Трудятся все, от мала до велика. Каждый клочок земли используется по назначению. Однажды я поехала автобусом в соседний город. Долго ждала окончания «моего» города. Этого не случилось. Так как между городами есть поселения, где занимаются хозяйством, выращивают рис, кукурузу. Кстати, так много кукурузы я еще не видела.
О бизнесе
Китайцы не боятся тратить деньги. Они покупают друг у друга всё. На улицах продают много еды, одежды, фруктов, головных уборов, книг. Продают всё, что продается. Торгуют даже в общественном транспорте.
О транспорте
Советские водители сошли бы с ума. Людей в Китае много. И все на чем-то передвигаются, куда-то спешат. Представьте центр Костаная в День города, концерт звезд на площади перед акиматом или Новый год. Так вот в Китае это ежеминутное столпотворение каждый день. И все люди имеют транспорт.
Мой первый путь в такси был жутким. Я ехала на заднем сиденье. Во-первых, водители сигналят везде и всегда. Во-вторых, я до сих пор не знаю китайских Правил дорожного движения. Двойная сплошная там – это не преграда. Люди идут на красный сигнал светофора. Машины останавливаются, водители кричат. Везде велосипедисты, люди ездят на скутерах. Но окончательным потрясением для первого раза был выезд на встречную полосу. Мы обогнали медленно плетущуюся машину прямо перед носом летящего нам навстречу авто... Я осталась жива.
Любители поговорить
Говорить везде, всегда. Торговаться они действительно любят. Можно снизить цену на 50%. Но иногда китайцы бывают категоричны – дело настроения. Они могут думать, что вы знаете китайский, разговаривают с вами, ничего не спрашивая и не ожидая ответа. Для них главное – это говорить. Главное, рассказать свою историю, высказать свое мнение.
Китай – очень красивая страна, загадочная, с богатейшей историей. Страна со своим строем, культурой, традициями, обычаями. Иногда даже они могут показаться нам странными, но уважение – прежде всего. И самое главное: китайский народ очень патриотичен. За Родину китаец, кажется, сделает всё. Даже звезду с неба достанет. Или купит.
Ксения ЧЕЧУЛИНА
Фото автора
 
Просмотров: 2879
Нравится: +0
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран