Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Как уважать себя заставить…Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Как уважать себя заставить…

Как уважать себя заставить…

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
Обычно я не смотрю на объявления, развешанные на столбах. Но именно там, оказывается, начинается поле борьбы для общественного объединения «Дети войны». На этот раз информационный листок сообщал, где находится новый офис и кого там ждут…

Людям хочется знать

Я пошла туда после звонка супругов Беляевых из Костаная. Надежда Петровна сообщила, что ее супруг Виталий Михайлович стал членом этого объединения в прошлом году. Тогда же заплатил и взнос – сто тенге. Сейчас Беляевым позвонили знакомые и порекомендовали сходить в общественное объединение уже по новому адресу. Там всем раздают газету «Правда Казахстана» и снова ведут речь о взносах. Сто тенге – деньги, конечно, небольшие, но, как и почему, хотелось бы знать.

Главное, что мне стало понятно после этого разговора: объединение «Дети войны» – организация востребованная. Во всяком случае, людей она интересует.

Обитаемый офис

Помещение, которое снимает сейчас объединение, находится во дворе за фабрикой «Большевичка». В небольшом кабинете на втором этаже две пожилые женщины сидели за длинным «немолодым» столом и писали заявления о приеме. Заполняли специальные бланки. «А писать, что я – ударник коммунистического труда?» – спросила одна из женщин. Одновременно Виктор Моисеевич Синельник, руководитель общественного объединения, проводил с посетительницами что-то вроде политбеседы – обсуждали насущные вопросы о пенсиях, о повышении пенсионного возраста.

Между тем в кабинете становилось все многолюднее. Люди приходили, задавали вопросы, уходили. Приходили новые. Постоянно звонил телефон.

И никакой политики

Общественное объединение «Дети войны» в Костанайской области зарегистрировали летом прошлого года. Почти два года сделать это не удавалось. Быть может, имело значение, что инициировала ОО опальная Коммунистическая партия Казахстана (в прошлом году ее деятельность дважды приостанавливалась). Почему «Дети войны»? Движение с таким же названием есть в России, оно, кстати, поддерживает связь с костанайцами. В нашей области к «детям войны» относят тех, кто родился с 1933 по 1945 год. Нелогично? Для тех, кто родился до 1933 года, объясняет Виктор Синельник, государство предусмотрело ряд льгот, приравняв их к участникам тыла. Но осталась категория людей, чье детство выпало на эти же тяжелые годы. Именно многие из них сегодня имеют минимальную пенсию.

– Мы хотим для этих людей больше социальных гарантий, – говорит Виктор Синельник. – По сравнению с Россией, где для них, например, проезд в общественном транспорте бесплатный, Казахстан проигрывает. Сколько лет уже не могут принять и закон о ветеранах, в котором можно было бы официально установить такой статус, как «дети войны». Мы действуем исключительно в рамках закона. Никакой политики. При этом готовы заниматься патриотической работой, жизненный багаж у наших людей огромный.

По информации председателя объединения, в 2010 году, когда движение только формировалось, им удалось собрать под свои знамена больше одиннадцати тысяч человек. Сейчас списки составляются заново, только по Костанаю на начало марта было уже более трех тысяч. Представители работают и в регионах. Пока я была в офисе объединения, приехал Жумабай Адырбаев из поселка Алтын Дала Костанайского района с целым списком новых членов. Тут же зашел разговор и о членских взносах. «Взнос разовый, только при вступлении, – объяснил Виктор Синельник. – Сами понимаете, за кабинет надо платить, чтобы провести собрание, зал надо снять. Бланки напечатать – опять расходы. Я лично никакой зарплаты не получаю. Просто слово дал, что с этими стариками до конца буду».

Без политики с… политикой

Конечно, я задала Виктору Моисеевичу вопрос, почему его предали анафеме коммунисты. И даже выпустили по этому поводу политическое заявление. Оказалось, вопрос лежит чисто в практической плоскости. В прошлом году общественное объединение «Дети войны» дважды пыталось провести конференцию. И дважды, ничем не мотивируя, им в аренде зала отказали. В. Синельник по этому поводу даже заявление в прокуратуру писал, ходил в акимат. И, по его словам, понял: надо уйти от политики как можно дальше. Или сменить «крышу». Так «Дети войны» подписали меморандум с областным филиалом партии «Нур Отан». Виктор Моисеевич по этому поводу говорит:

– Не важно, с кем дружить. Главное – добиться цели, ради которой объединились.

Почему не слышат

– Как вы думаете, получится у нас что-то? – напрямик спросили у меня Прасковья Ивановна Коваленко и Мария Ивановна Митенкина, те самые, что писали заявления о вступлении в организацию.

– Капля камень точит, – ответила я уклончиво. Понятно почему.

Меньше чем за год своего существования куда только руководство общественного объединения не писало! В ноябре ездили в Астану к депутатам. Оставили письмо для правительства. Ответ пришел – как в игре в бюрократию. Мол, дети войны, родившиеся до 1933 года… Депутаты парламента тоже «играют» – но в демократию. Мол, очень понимаем важность вашего вопроса, предпринимаем все, что можно...

Цели ОО «Дети войны» – ясные. Механизм начисления пенсии вышедшим на заслуженный отдых в начале девяностых годов ущемил интересы многих из тех, кто сегодня называет себя «детьми войны». Раньше о такой социальной несправедливости писали «наверх» поодиночке. Теперь вот появилась целая организация. Ее члены надеются: когда движение станет, как в России, общеказахстанским (пока «Дети войны» существуют лишь в Костанайской области), власть их услышит.

Виктор Синельник: «Сколько лет уже в Казахстане не могут принять закон о ветеранах,
в котором можно было бы официально установить такой статус, как «дети войны».

 

– Ведь есть же у государства деньги на грандиозные проекты. А на стариков – нет! – сетует Виктор Синельник.

Можно было бы им объяснить: грандиозные проекты нацелены на будущее. Вот только без настоящего и прошлого нет и будущего.

Просмотров: 1096
Нравится: +0
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран