Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Можно ли верить надписи на продуктах «Без ГМО»?Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Можно ли верить надписи на продуктах «Без ГМО»?

Можно ли верить надписи на продуктах «Без ГМО»?

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости

 Ответ точно знает Сабит Коканов (на снимке). Его лаборатория выиграла грант – 30 миллионов тенге на создание отечественной тест-системы по выявлению анаболических стероидов в продуктах. Такого в нашей области еще не было.


Да что там, в Казахстане такой системы до сих пор нет. Так что наша научно-производственная биотехнологическая лаборатория при КГУ в первооткрывателях. Но тест-система нам будет доступна через три года. Столько уйдёт на ее разработку. И тогда испытания станут дешевыми. Как и что есть три года до этого события – об этом мы и говорим с Сабитом Кокановым.

– А ведь многие считают, что определить ГМО в Костанае никто не может...

– Мы можем. У нас есть лаборатория по выделению ДНК, мы выявляем генетические изменения в клетке – это и есть ГМО. Но испытания мы проводим только в научных целях, поскольку аккредитации у нас нет. То есть мы проводим анализы не для того, чтобы запретить продукты к употреблению, таких полномочий у нас нет.

– Почему не аккредитуетесь? Ведь на кону здоровье нации.

– Все упирается в деньги, их у нас нет. Как и спонсоров. Чтобы аккредитоваться, нужно больше миллиона. Тест-система со ста реактивами стоит до 50 тысяч тенге. Их годность – всего полгода. Не думаю, что аккредитация окупится. Если бы производителей обязали проходить экспертизу на наличие анаболиков или ГМО, тогда бы в этом был смысл. Но наше государство этой темой не слишком интересуется. Еще один вариант: если бы потребители не были равнодушны к тому, что едят, и делали тесты для себя, небесплатно опять же. Однако у общества нет страха перед едой. А страх быть должен.

– Ну не скажите, помните, сколько шума было по аргентинскому мясу?

– Мы проверяли его на гормональные стимуляторы роста. Тест оказался положительным. В мясе местного происхождения этой химии нет. Просто в этом вопросе мы еще очень отстаем от Запада.

– В этом случае, наверное, и слава Богу. Если сегодня я поем аргентинской говядины, что со мной будет завтра?

– Ничего. В организме должно накопиться определенное количество. Если постоянно кушать это мясо, ничего хорошего из этого не выйдет. Стероиды сбивают обмен веществ. В итоге как минимум – ожирение, максимум – онкология. Кстати, стероиды мы обнаружили и в импортных окорочках.

– С анаболиками все ясно. А стоит ли бояться ГМО?

– Непременно. Эта сфера до конца не изучена. Нужно наблюдать несколько поколений людей, чтобы сделать точные выводы о последствиях. Но лично я категорически против ГМО.

– Есть ли продукт, который вы никогда не съедите?

– Я отказался от колбасы лет пять назад. Сам работал в колбасном цехе, знаю технологический процесс изнутри. В идеале вареная колбаса делается так: мясо дробят и перемешивают до стадии эмульсии. Потом добавляются специи по ГОСТу. Сейчас же везде добавляется соя, хотя делать этого нельзя. Кило сои, порошок «Вкус мяса» и «Запах мяса», четыре литра воды – так получается 5 кило вареной колбасы.

– Может ли покупатель на глаз определить наличие генномодифицированной сои в вареной колбасе?

– Это невозможно. Раньше можно было определить по консистенции – такая варенка была рыхлой. Сейчас и рыхлость маскируют, добавляя водоросли. Они впитывают влагу, колбаса становится более упругая. Если вам хочется безопасной колбасы, покупайте ту, где видны куски мяса.

– Может ли ГМО присутствовать в молочной продукции? В тех же йогуртах.

– Конечно, в йогуртах ГМО присутствует. Не советую детям покупать привозные йогурты. А вообще, у молочной продукции есть более мощные минусы, нежели ГМО. Чем крупнее страна-производитель молочки, тем больше вероятность, что продукция напичкана химикатами. Я называю это чудесами цивилизации. А еще там запросто может быть антибиотик. Коровы часто болеют маститом. Лечат их антибиотиками. Не дожидаясь распада препарата, берут молоко, которое идет на изготовление тех же йогуртов. Микрофлора организма ребенка привыкает к этому антибиотику, у него вырабатывается иммунитет. То есть лечить его завтра можно будет только более сильными антибиотиками. Но на этот момент молоко никто не проверяет.

– Можете ли вы проводить испытания на коммерческой основе для потребителей?

– Можем. Но акта экспертизы не будет – давать его мы не имеем права. Опять же потому, что мы неаккредитованная лаборатория.

– Назовите продукты, где вы уже находили ГМО.

– Вареные колбасы местных товаропроизводителей (!!!), детское питание, кормовые добавки для домашней птицы «Несушка» и «Рябушка».

– Получается, этикеткам верить нельзя?

– Выходит так. Я дам такой совет: мясо должно быть местное, овощи и фрукты – со своей грядки, молочная продукция – от коровы, которую вы сами содержите. Советую всем отказаться от привозных овощей и мяса. Это небезопасно.

Мы – то, что мы едим. Будьте бдительны. Только нам с вами решать, оставаться людьми или превращаться в анаболик или ГМО.

 

Просмотров: 3144
Нравится: +0
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран