Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Мастерская: «Волга» ПоповаКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Мастерская: «Волга» Попова

Мастерская: «Волга» Попова

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости

Рудничанин Глеб Попов отреставрировал Газ 21 и сломал систему.

Олень

Мы продолжаем рубрику «Мастерская». Рассказываем о людях, которые занимаются рестайлингом автотранспорта.

С Глебом мы договорились встретиться на центральной площади Рудного, возле гостиницы «Горняк». Когда я увидел «Волгу», показалось, открылся портал в прошлое. Двухцветная – бордовый низ и бежевый верх разделены по линии понтона. Элементы молдинга, знаменитая молния на боку и колпаки блестели на солнце. Машина с высокой посадкой влилась в автопоток и направилась в нашу сторону – вслед ей сигналили водители. «Волга» сломала распорядок обычного дня, вернее его систему.

Глеб – 24 года, инженер отдела главного механика ССГПО – дружелюбный и приветливый. Грамотно излагает мысли и любит конкретику. Не успел он выйти из машины, как ее обступили зеваки. Один из них спросил: «Что, оленя нет?» – «Нет, он не ставился». – «У меня есть олень. Вы бы его купили?» – «Какая цена?» – «А вы бы за сколько его купили?» – «5000 тенге». – «Мне за него 220 долларов предлагали». – «Ну, значит, продавайте». – «Я еще не продал. Подожду, вдруг подрастет цена...»

Символ

– Глеб, действительно, а где олень?

– Все спрашивают. Но на нее я не буду ставить, и вот почему. Эта машина 1968 года, а в это время оленей уже прекратили устанавливать на капоты. Причин три. Во-первых, олень был травмоопасен. При наезде машина накалывала пешехода на себя. Во-вторых, олень пользовался популярностью у любителей автомобильной геральдики. Нередко его срывали, и страдали от этого лакокрасочное покрытие и сам металл. Ну и в-третьих – забавный момент. При скорости около 100 км/ч создавался такой аэродинамический поток, что грязь летела на лобовое стекло. В народ пошла фраза: «Олень обделался...» Я пытался создать ощущение полной аутентичности, потому на моей машине вместо оленя стоит гребешок, который говорит о том, что это экспортная модель.

– А куда ее экспортировали?

– Моя «Волга» имеет индекс СЮ. ГАЗ 21 СЮ – это значит, что ее отправляли в жаркие страны. Это отразилось на технических моментах. К примеру, вентилятор радиатора имеет не четыре, а шесть лопастей. Настройка термостата несколько иная, и обивка салона светлых тонов.

– То есть такая же «Волга» сейчас ездит на Кубе, например?

– Куба, да. Индонезия тоже. Не помню все страны. В общем, дружественные нам государства получали такие автомобили... В прошлом дружественные, конечно. «Волга» как раз символ нашего великого времени... Эти парни с вами приехали? (Зеваки уже шарили по салону).

– Нет.

– Ясно.

Академик

Ажиотаж возле «Волги» набирал обороты.

«А где такую резину брать?» – спросил мужчина у Глеба. «В старых гаражах искать». – «У меня была «Волга» 61-го года – я после бати на ней ездил». –  «С оленем?» – «С оленем». – «Второй серии?» – «А?» – «Второй серии или переходка уже на третью?» – «?..» «Ну, такая же решетка радиатора?» – «Не. Широкая». – «С клыками, значит, бампер еще?» – «Клыкастый бампер – да».

Глеб стоял возле своей машины, как юный академик, и вел себя невозмутимо. Хотя потом сказал: «Это впервые такое внимание к автомобилю и моей персоне. Для меня это в диковинку. Сегодня я в первый раз выехал после зимы».

Машину Глеб купил в апреле 2012 года в поселке в 80 километрах от Рудного. Молодой человек пришел на работу в 9 утра, вышел из офиса в шесть вечера, взял деньги, сел в автобус и поехал. Машина оказалась на ходу, но выглядела плохо. Часто ее использовали как грузовик – прежний хозяин возил на ней картошку, сельхозинструменты и т.д. Глеб купил ее за 1500 долларов и на ней отправился домой.

– Я поставил ее и стал планировать, что и как буду делать. Подглядывал, естественно, в Интернете, ходил в гаражи, спрашивал у старших. Я узнавал, читал и влюблялся... Если брать технологические моменты – первой стала разукомплектовка. Здесь много кузовных деталей, именно люксовых – хромированная окантовка ветровых стекол и т.д. Разборка стала долгой – со временем все заржавело, закоксовалось, загрязнилось. Когда остался голый кузов, приступил к снятию механических деталей – шасси, коробка, двигатель. Пока не получился остов на колесах, и мы с товарищами приступили к покраске. Это, наверное, был самый большой и трудоемкий процесс. На работу ушло 7 месяцев.

– Вот эти детали: плавник тот же – ты покупал отдельно?

– Она была сохранена именно в наличии таких деталей. Моя особая гордость – я сумел укомплектовать ее родными колесами: 6.70-15. Их давно не выпускают и достать их – большая проблема. Я нашел комплект в одном гараже.

 

 

Ажиотаж

Переключатель скорости у «Волги 21» находится под рулем. Руль – цвета слоновой кости. Звуковой динамик установлен в радиоприемнике – других динамиков нет. Особенное настроение салону придают диваны. Впереди цельный диван – без раздельных кресел.

– Я горжусь, что мне удалось передать этот беж. Чуть светлее – этого приятного оттенка не получилось бы. Ну и, естественно, бордовый цвет я выбирал с такими же муками. Будет светлый красный – не так солидно. А темный зрительно уменьшит автомобиль. Мне приятно это найденное сочетание, и я доволен.

«Ваша машина?» – «Да, моя». – «Расход сколько?» – «11-15 литров в городе». – «А где берете 70-й бензин?» – «Заливаю 80. Там корректор адаптирован под это октановое число». – «А какой объем двигателя?» – «Объем – 2, 445. Будем считать, что 2,5». – «Не пробовал разгоняться?» – «Она трехступенчатая. Самое большее – я ехал 80. У меня еще небольшой опыт эксплуатации, он только начинается». – «Продаешь?» – «Если предложат хороший вариант – почему не продать. Я себе другую сделаю», – терпеливо отвечал на все вопросы Глеб.

Иногда прохожие устраивали споры, например, был ли в «Волге» 68-го года салон матерчатый или кожаный? Экспертов оказалось очень много. Прошло 40 лет, а ГАЗ 21 СЮ как будто родился во второй раз.

Легенда

– Чем меня привлекает «Волга»? – на прощание рассказал Глеб. – Это не просто легендарная машина. «Копейка» тоже легенда. Но ГАЗ 21 вместе с «Чайкой» в 1958 году стал лауреатом на Брюссельском автосалоне. Получается, они были признаны лучшими автомобилями мира. Когда еще в нашей истории такое было? Больше не было. Вы знаете, на заре производства, в 50-х годах, на «Волге» устанавливали автоматическую коробку передач. То есть под рулем только «трррр» – все драйв, поехали. Д-движение – вот по-русски. «Волга» могла совершить революцию, но не случилось. Необходимого качества масла не было, не было соответствующих сервисов... В общем «Волга» – легенда. Управлять ею особенное чувство. Только надо помнить, что эксплуатировать ее – сложно. Это не «Лексус» – повернул ключ и забыл. Здесь много трущихся деталей, требующих смазки. Как оговаривает регламент, раз на 1000 км или после каждого дождя. Чтобы шкворневые узлы, все было обмазано и служило верно и долго. Эта забота входит в привычку. Ты уже не наездник, ты становишься водителем...

– То есть «Волга» живая?

– Живее многих людей.

 

P.S. Чтобы рассказать о своем автомобиле – звоните по телефону
54-23-10 или пишите на адрес: flluggerr@mail.ru».

Просмотров: 2248
Нравится: +1
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран