Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Вуз как двигатель инновацийКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Вуз как двигатель инноваций

Вуз как двигатель инноваций

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
В этом году власти области поставили амбициозную задачу – достичь объема инвестиций в экономику региона в 200 миллиардов тенге.

Большую часть средств – почти 80 процентов – в развитие региона должны внести предприятия и население. Фактически все проекты подразумевают инновационную деятельность. Ведь, как было замечено на Первом костанайском инвестиционном форуме, даже разведение кроликов можно считать инновацией – раньше же ничего подобного в области не было. Проект по разведению кроликов, кстати, здесь был тоже представлен.

Каков был уровень инновационной активности в прошлом году, еще неизвестно. Эти данные статистики выдадут только в середине года. По итогам же 2011 года наблюдение за инновационной деятельностью на 645 предприятиях области показало, что только на 31-м из них внедрили что-либо новое. Это один из худших показателей в республике.

Кто должен двигать вперед инновационно-экономическую деятельность?

Проректор по инновационной деятельности Уральского Федерального университета Сергей Кортов уверен, что заниматься этим должны институты:

– Это раньше перед вузами стояло только две задачи: подготовка кадров и научная деятельность. Сегодня вузы должны еще и помогать государству – двигать вперед экономику. У нас программа, в рамках которой студенты и профессора объединяются в бизнес-структуру, хорошо работает. Коммерциализация научных идей поставлена на поток и приносит прибыль университету.

Нельзя сказать, что у костанайских вузов нет идей, которые могли бы принести пользу экономике и доход в собственную кассу. КГУ и РИИ представили на минувшем форуме целый ряд проектов в сельском хозяйстве и горнодобывающей отрасли. Есть среди них и такие, на реализацию которых требуются десятки и сотни миллионов тенге. Но есть проект, вложить в который нужно всего-то 150 тысяч, чтобы наладить производство электрокультиватора для индивидуального использования – для борьбы с сорняками. Опытный образец уже имеется.

И все же инновационная деятельность наших вузов пока не способна повысить конкурентоспособность страны на мировом уровне. Почему?

– Проблемой продолжает оставаться незавершенность научных исследований, их отрыв от производства, – такова точка зрения заместителя акима области Мурата Дарибаева. – Прикладные разработки не имеют продолжения в виде коммерциализации и внедрения в производство. Больше 90 процентов затрат на научные исследования и разработки было осуществлено за счет привлеченных средств, грантов и кредитов. За счет собственных средств наши вузы профинансировали всего лишь 8,8% проектов, то есть доля участия собственных средств вузов невысока.

О чем это говорит? Наверно, о том, что вузы либо не верят в свои разработки, либо у них нет средств на коммерциализацию? В какой-то мере эту проблему могло бы решить создание регионального технопарка. С этой идеей Рудненский индустриальный институт выступает уже не первый год. Нужно-то «всего» 900 миллионов тенге.

– Есть печальный опыт создания технопарков и бизнес-инкубаторов, – пояснил М. Дарибаев. – Основной проблемой технопарков остается отсутствие у них финансовой обеспеченности процессов коммерциализации технологий и отсутствие опытно-про­мыш­ленной базы. Вместе с тем сегодня в Казахстане создана определенная нормативно-правовая база. Принят Закон «О государственной поддержке индустриально-инновационной деятельности». Внесены изменения в Закон «О недрах и недропользовании» в части ежегодного финансирования НИОКР в размере 1% годового дохода недропользователями. Правда, отсутствуют механизмы применения данной нормы закона.

Но это не значит, что в государстве нет механизмов поддержки инновационной деятельности вообще. Просто, делают вывод эксперты, наши новаторы пока не умеют ими пользоваться. К примеру, широкий спектр инновационных грантов предлагает Национальное агентство по технологическому развитию. С их помощью можно привлечь иностранных специалистов или самим повысить квалификацию за рубежом, можно приобрести технологию или коммерциализовать свою идею. Вот только за последние четыре года в НАТР костанайцы представили всего 56 проектов, то есть 2 процента в масштабах республики.

Просмотров: 2817
Нравится: +0
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* Помощник руководителя по подбору кадров, консультант с медицинским образованием, диспетчер-оператор. Тел. 8-705-564-47-24. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран