«Тобол» проиграл «Шахтеру» со счетом 1:2Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93 «Тобол» проиграл «Шахтеру» со счетом 1:2

«Тобол» проиграл «Шахтеру» со счетом 1:2

2.   »

В игровом плане матч был достаточно ровным. Но гости казались выше и мощнее. Это преимущество им в принципе и помогло добиться успеха. Оба гола карагандинцы забили в своей излюбленной манере – при розыгрыше стандартов. В первом случае Тарасов замкнул прострел после розыгрыша штрафного (19-я минута). Второй гол «Шахтер» забил уже во втором тайме, на 61-й минуте, Хижниченко в касание перевел мяч в ворота. Кстати, в этом эпизоде голевая атака началась с выброса аута – то есть «Шахтер» действительно становится похож сам на себя. Впрочем, окончен ли кризис  в этой команде – сейчас трудно судить. По слухам, в сырьевых концернах сейчас идут проверки, и «АрселорМиттал» значительно сократил финансовые вливания в клуб.

«Тобол» в этом матче вновь натолкнулся на закрытые зоны и эшелонированную оборону. Именно эта тактика неизменно приносит успех соперникам, и пока костанайцы не умеют бороться с ней. В матче с «Шахтером» игроки пытались навешивать в штрафную, но упомянутая разница в габаритах и здесь играла свою роль. Прострелы также застревали в частоколе ног соперника. Тем не менее именно такой прострел в конце концов привел к голу. В возникшей суете Бауржан Джолчиев первым успел на отскок и вбил мяч в сетку. К сожалению, это случилось уже на 84-й минуте, и воодушевленный «Тобол» не успел продавить карагандинцев.

Очередная неудача команды заставила болельщиков остаться возле стадиона и ждать акима. Он появился в окружении чиновников. СОБР окружил главу области, однако Садуакасов не отказался от разговора с болельщиками. В конце концов, Нуралы Садуакасов сказал: «За команду отвечаю я. Всю ответственность за то, что будет, я беру на себя. Это вас устраивает?» Отчаяние болельщиков можно угадать по такому выкрику: «Мы хотим в шестерку хотя бы»…

«Тобол» сейчас делит последнее место в турнирной таблице с «Востоком». Отставание от обладателя первого места, «Актобе», составляет 12 очков. Сегодня (в понедельник), в 12 часов, в Доме Дружбы состоится пресс-конференция. Что на ней будут обсуждать – сообщим после обеда.