Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Реальные игрыКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Реальные игры

Реальные игры

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
Писающие куклы и пукающие говорящие «партнеры». Такие игрушки все больше завоевывают детскую аудиторию во всем мире. Нужны ли они нашим детям?

«Аленький антастический партнер»

Так называется игрушка, коробку от которой принес в редакцию костанаец Никита Карцев. Да-да, так и написано на одной стороне коробки. На другой чуть понятнее: «Маленький фантастический партнер». Вот действительно фантастический. И не только тем, что издает разные звуки, повторяет за вами слова, плачет и смеется.

Вообще Никита нес этот шедевр для другой рубрики – для полосы юмора. Дело в том, что перевод текста на коробке явно нуждается в дополнительном толковании. Ну, например: «Прикоснитесь к животу, будет выдано щекотать смеха». Или «прикоснитесь к голове, скрипов играет звук». А вот вообще загадочное: «Прикоснитесь к ее ногам, будет выдавать быть растоптанным крики». Ей-ей, страшно. К ногам прикоснешься, тут тебе крик и растопчут. Или оттопчут. Ну да сегодня китайской игрушкой с подобным переводом никого не удивишь. И на страницу «Родительский дом» эта коробка попала по другой причине. Какой?

Вот вам еще одна надпись (извините за режущую ухо фразу, но цитирую дословно): «Прикоснитесь к ее заднице. Будет выдавать звук пердеть». Шокирующе, не правда ли? Даже если отмести пошлый перевод, функция-то остается! И что же? Теперь игрушки с детства будут воспитывать в детях понимание, что издержки физиологии – это весело и здорово?

Подобные игрушки в городе не редкость. Есть в магазинах на Складской, есть в магазинах игрушек в центре. Стоят от пяти тысяч тенге. Разные – коты, мишки. Но подобная функция есть у многих. И знаете, что удивительно? Коробка простояла в нашем кабинете полмесяца. Большая часть людей, которые ее видели, реагировали неожиданно. Надписями не возмущались, а наоборот – начинали спрашивать, где такое можно приобрести? И взахлеб рассказывали о куклах, которые едят и писают, которым нужно менять памперс...

Честно говоря, после очередного такого рассказа мне стало страшновато. Когда-то давно Геннадий Хазанов, на мой взгляд, весьма точно определил, чем отличается наш юмор от западного. «У нас смеются над тем, что выше пояса. А у них – над тем, что ниже. Физиология». Я вспомнила слова сатирика и подумала – теперь у нас, кажется, тоже будет одна физиология...

Каждому свое!

В социальной сети Вконтакте я провела опрос. Выяснилось, что большая часть родителей довольно спокойно относятся к таким игрушкам. Считают, что это хорошо – они развивают ребенка, показывают ему с детства жизненные реалии.

У жительницы Костаная Анастасии Храпатовой две дочки. Старшей Кате пять, младшей Вике два года. Куклы, которая умеет есть и писать, у них пока нет. Но Анастасия думает, что при возможности она бы такую для младшей дочери приобрела. Причем именно для младшей – та куклы любит. А вот у старшей другие интересы.

– Мне кажется, такие игрушки должны быть у девочек, – говорит Анастасия. – Это полезно для всестороннего развития, ведь у девочки когда-то будут свои дети. Так что пусть смотрит, учится. Ведь дети всегда с интересом наблюдают за новорожденными малышами. А здесь почти что копия живого человечка. Конечно, физиологические подробности тоже хороши в меру. Но тут уже зависит от родителей. Плюс от интересов ребенка. У меня, например, старшая дочка в куклы практически не играла. Любила с детства пазлы, другие логические игры. А младшая кукол очень любит. И ей бы мы такую игрушку приобрели. Правда, тут еще финансовый вопрос... Дорогие они!

Самая лучшая игрушка – незаконченная

Но я вновь вернусь к физиологии. Вот вам еще один пример. Недавно дочке знакомой подарили игрушечный гигиенический набор, сделанный в России. Расческа, зеркальце, пластмассовый фен и... пластмассовый станок для бритья! Девочке три года. Родители пока не объясняют ей, для чего нужен этот станок. Но говорят, что она уже сама нашла ему применение – «бреет»... ноги!

Детский психолог Ольга Грабельникова, признаться, к таким жизненным реалиям в игрушечном мире отнеслась с недоумением. К примеру, ей тоже не очень понятно, как родители должны объяснять ребенку целевое назначение игрушечного бритвенного прибора. А что касается вышеописанного «фантастического партнера»...

– Я считаю, что государство должно контролировать поток игрушек, который идет в нашу страну, – говорит Ольга. – Сегодня их проверяют максимум на качество. Если ребенок может взять игрушку в руки без опасности для жизни и здоровья, это считается достаточным. Но это не верно – государство должно ввести психологический контроль за игрушками. Пока же вся ответственность ложится на родителя.

Ольга считает, что подобные натуральные игрушки не должны преобладать над игровыми. Они не оставляют ниши для фантазии, для романтики, для познания. Все это настолько обыденно, приближенно к животному. Законченные мысли в игрушках не способствуют развитию. Та же коробка бумажная может быть и домом, и столом. И гораздо больше дать внутреннему миру вашего чада. Ну пусть не коробка, так кубики или пирамидка...

...Так что хорошо подумайте, прежде чем выбрасывать старенького плюшевого мишку и менять его на писающую куклу. С мишкой у ребенка эмоциональная связь, не спешите рушить ее. Ведь игрушки – это тренажер. И от того, с чем ребенок играет в детстве, зависит, как во взрослой жизни он будет строить отношения с людьми. И что больше в них будет ценить – сердце, душу или... мм... физиологию.

Просмотров: 955
Нравится: +0
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* 2-комн.кв., центр, на 1-комн.кв. в г. Астане, Алматы. Тел.: 53-41-21, 8-777-538-22-93. 
* 1-комн.кв., р-н Центрального парка, 3 эт., лоджия, балкон, на 2-комн.кв. киевской серии + доплата, в центре города. Тел. 53-19-78. 
* 1-комн.кв., р-н КСК, 2 эт., солн. сторона, тепл., балкон, ремонт, на 2-комн.кв. в центре или близлежащих районах на невысоких этажах, или ПРОДАМ. Тел.: 55-49-52, 8-777-054-61-51. 
* 1-комн.кв., в г. Рудном, на жилье в г. Костанае, или меняю на а/м. Тел. 8-705-194-51-19. 
* 2-комн.кв., р-н маг. "Радуга", 1/5, 50 кв.м, частично меблир., лоджия, на 1-комн.кв. по договоренности. Не агентство. Тел.: 53-54-55, 8-705-570-15-21. 
* дом, центр, 80 кв.м, газ, вода, септик, гараж, постр., 6 сот., на два отдельных жилья или жилье в России. Тел. 50-18-02. 
* дом, р-н церкви, 54 кв.м, газ, на 1-комн.кв. или малосемейку, 1 или 2 этаж, без доплаты. Тел. 8-777-412-43-24. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран