Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Незаметный террористКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Незаметный террорист

Незаметный террорист

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
В мае самым актуальным насекомым, вернее пауком, стал клещ… Тот самый клещ, который может заразить человека неизлечимой болезнью – энцефалитом.

Во всем мире боятся угроз масштабных - терроризм набирает обороты, наркоторговля, торговля людьми, экономический кризис, безработица. Это все макропроблемы - с ними можно бороться. Но именно отдельного человека легко разрушают мельчайшие организмы, например, вирусы, которые проникают в клетки, эритроциты, в серое вещество мозга и т. д., размножаются, а в итоге уничтожают целое. Клещ - это как раз такой террорист, он обладает этим оружием. Зачем он нужен?

Этот вопрос я задал своему товарищу Александру Гавришко. Он ответил: «Клещи наказывают плохих людей!» - и улыбнулся. Шутка понятна. Но все-таки зачем нужны комары, гельминты, вши, клещи? Зачем их создала природа? Чтобы мучить остальных? Впрочем, остановимся на клещах.

Клещ (лат. Acari, Acarina). Подкласс членистоногих из класса паукообразных. Самая многочисленная группа в классе: в настоящее время описано свыше 48 тысяч видов. Это безусловный эволюционный успех - это как если бы вместо 2000 человеческих национальностей мира было 48000! Связан этот успех, вероятно, с тем, что клещи имеют немногих естественных врагов. Возможно, и вовсе не имеют… Клещи малы (0,2-0,4 мм), непривлекательны (при раздавливании издают неприятный запах), а кроме прочего раздавить их целая наука – многие виды имеют щитки и панцири (особенно самцы). Ну и самое главное: клещи неприхотливы – они могут месяцами сидеть без движения, могут пережить самую суровую зиму (так устроен их обмен веществ). В конце концов, законы мироздания вознаграждают это терпение. Теплокровное животное (человек в том числе) обязательно появляется в том месте, где сидит клещ. Остальное – дело техники…

Существует мнение, что клещи прыгают на людей с веток деревьев – это заблуждение.

Клещи вообще малоспортивные существа. Они впадают в оцепенение и при низкой, и при высокой температуре. Поэтому они и активны в мае и в сентябре, когда средняя температура держится на отметке плюс 20 градусов. Но эти существа удивительно проницательные. К примеру, их  в 10-15 раз больше на обочинах дорог, чем в чаще леса. Здесь они сидят в засаде и ждут. Одни ученые утверждают, что клещи реагируют на запах, другие считают, что клещи тонко чувствуют изменения температуры. Как бы ни было – достаточно вам дотронуться до ветки с клещом - и 90 процентов, что он вас не упустит. Еще при вашем приближении он настораживается, выпускает свои лапки и готовится к тому, чтобы вцепиться…

Когда клещ попадает на одежду человека, он начинает двигаться в поисках места для присасывания. Особенно клещам нравятся складки - подмышечные впадины, ягодичные, паховая область, но он также любит шею, ушные раковины, кожу головы… Клещ присасывается - для этого у него есть передняя пара придатков - хелицеры, они образуют колюще-режущие ротовые структуры. Укус абсолютно безболезнен из-за впрыскиваемого под кожу анестезирующего вещества… По большому счету - это слюна клеща, и именно она может стать причиной серьезных и трудноизлечимых заболеваний.

Клещи переносят такие болезни, как клещевой энцефалит, сыпной клещевой тиф, клещевой боррелиоз, геморрагическую лихорадку и т.д. Все зависит от того, кровь какого больного животного пил клещ до вас. Кстати, надо сказать, что животные переносят энцефалит без каких-то видимых последствий. А у человека этот вирус разрушает серое вещество головного мозга. И это конец. Даже если человек выживает, он становится другим… не тем, каким его знали друзья и близкие. Самые опасные враги в современном мире не огромные, а очень маленькие. Иногда их и в микроскоп не увидишь. Но это, конечно, для отдельного человека, которого государство, общество редко берет в расчет.

Так зачем же нужны клещи в природе? Этот вопрос мы задали биологу Андрею АНДРЮЩЕНКО.

- Совсем недавно мы разговаривали на эту тему с товарищем. Вернее, мы говорили о гельминтах (глистах. - Прим. ред.) И клещи, и гельминты - суперпаразиты. Это вообще сложная, загадочная тема – вариантов объяснения очень много, и нет ни одного общепризнанного. Мы пришли к мнению, что они предназначены для регуляции численности популяции какого-то вида. Поэтому и существуют болезни, вирусы, в том числе и такие паразиты. На самом деле, если смотреть в глубокую перспективу - смерть на Земле необходима для жизни. Вредное или полезное - придумал только человек.

Обычно в рубрике «Эволюция» мы стараемся показать насекомых и пауков с новой стороны, пытаемся их очеловечить. В случае с клещами мы посчитали, что это невозможно. Нам бы не хотелось, чтобы теория ограничения численности действовала и на людей. Но что мы видим? Люди и без клещей легко уничтожают друг друга. И все же берегитесь. Смотрите в инфографике - как минимизировать ущерб от встречи с таким представителем.

Просмотров: 1061
Нравится: +0
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* Помощник руководителя по подбору кадров, консультант с медицинским образованием, диспетчер-оператор. Тел. 8-705-564-47-24. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран