Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Светлана Горевая: «Нельзя приказать любить Родину»Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Светлана Горевая: «Нельзя приказать любить Родину»

Светлана Горевая: «Нельзя приказать любить Родину»

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
Сегодня наш собеседник – учитель истории и обществознания рудненской гимназии № 5 Светлана Горевая.

В последние годы идет переоценка исторических ценностей. Международный военный трибунал, который проходил в Нюрнберге в 1945-1946 годах, признал фашистскую агрессию тягчайшим преступлением международного характера. А сегодня в некоторых странах, в том числе и на постсоветском пространстве, стараются стереть память о героическом вкладе советских людей в Великую Победу, умалить, принизить ее значение.

– Светлана Алексеевна, ваше отношение как историка к событиям последних лет в Прибалтике – там то убирают памятники, то запрещают носить советские ордена, причем за героизм, проявленный во Второй мировой войне...

– Это какие-то жуткие перекосы. Прибалтика, конечно, никогда не была другом нашему общему с Россией пространству – обиды есть обиды, история есть история. Но мы же не вспоминаем походы тевтонских рыцарей. Жить только прошлым – удел недальновидных политиков. Эта политика со временем непременно ударит бумерангом по тем, кто пытается переписать историю. Ведь переписчики рискуют, что со следующим режимом они сами будут преданы забвению. В истории было такое не раз. Но есть и другие примеры. Посмотрите на Францию. Наполеон Бонапарт – сын революции и отец империи. Сначала головокружительный взлет, потом стремительное падение. К его личности относились по-разному, но ни один памятник Наполеону в государстве не уничтожен, все сохранено. Потому что французы понимают: от истории нельзя отказаться.

Сегодняшние решения в Прибалтике напоминают мне одну из форм национализма. Разрешить с подвижникам фашистов шествовать на параде и запретить надевать кровью добытые награды?! Такое трудно понять и принять. Не знаю, как с такими двойными стандартами мирится Европа, но уверена, что такие шаги со стороны политиков чреваты последствиями. Вы же знаете: когда что-то запрещают, возникает обратное желание – отстоять. Кто выпустил джинна из бутылки, тот рискует сам.

Надо понимать, что чисто физически можно уничтожить многое – предать огню, запретить, изъять, но вот в памяти человеческой уничтожить ничего нельзя, как и семейные традиции, нравственные ценности. Когда-то искореняли религию, но прошло время, и церкви возродились. И не потому, что государственные мужи так захотели. Это было желание человека, семьи, народа.

– Один из философов писал, что история повторяется, потому что ее никто не слышит...

– Да, кто не учитывает уроков истории, рискует ее повторить. А сегодня повтор, при накопленном современном оружии, будет ужасен.

– Неужели государства (в той же Прибалтике, Восточной Европе) не в силах организовать уравновешенную политику в отношении Дня Победы, с учетом объективных реалий?

– А я считаю, что такие процессы регулирует не государство. Война кровавым следом прошла через каждую семью на постсоветском пространстве. Поэтому, и это мое твердое убеждение, праздник Победы должен идти из семьи. Не соглашусь с теми, кто считает, что память о героизме людей в то время угасает. Я живу недалеко от центральной площади, и каждый год 9 мая смотрю, как пенсионеры с купленными, быть может, на последние деньги цветочками идут к памятнику, а за руку держат внуков, правнуков. Это семейная традиция. И если в семье будет передаваться память о войне из поколения в поколение, то и государству ничего не придется делать. Если же семья не чтит и не помнит этот праздник, если детям не рассказывали о военных подвигах предков, то тут ничего не поделаешь. Никакими приказами заставить Родину любить нельзя.

– Но только ли семья ответственна за память о великом прошлом? Разве государство может остаться в стороне от столь важного дела?

– Государство – это кто? Это мы. Я государство, и ты государство. Вот берем и делаем. Когда дети проходят тему Великой Отечественной войны по истории, я прошу их разузнать о своих дедах, прадедах, которые воевали, партизанили, выживали. Кто-то погиб в бою, кого-то загнали в полицаи под угрозой расправы над близкими... Это история, это интересно. Человек может попасть в невероятные ситуации, и нам, потомкам, сегодня легко решать, как мы вышли бы из положения. Но окажись мы, сегодняшние, на его месте, какое бы приняли решение?

Три года назад мы с 11-классниками к 65-летию Победы выпустили альманах "По военным дорогам дедов и прадедов". Настоящее исследование. Каждый узнавал о своих родных, погибших в годы войны, писал стихи, изучал маршрут, составлял военные карты: кто и где погиб. Своими силами даже сайт создали. Думаю, такую практику было бы неплохо иметь каждой школе. Но, увы, по программе на эти уроки дается час-два. Темы сокращены...

– Почему?

– Такая образовательная программа. А в следующем году предлагается сократить еще и курс обществознания. Планируют оставить по часу этого предмета в старших классах. Я как обществовед возмущена. Мы долгое время добивались, чтобы эта дисциплина появилась в школе, чтобы ребенок научился давать правовую оценку общественно-политическим событиям, и вдруг сокращение предмета, который считается одним из основных во всем мире!

Скажите, где и когда учителю работать над душой ребенка? Над его сердцем? На математике? Нет, на обществознании, на литературе, на истории. Тестами, которые мало что проверяют в истории – даты, цифры, имена – и никакой системы, причинно-следственных связей, – мы убиваем душу детей. Теперь убираем из программы предметы, заставляющие думать, рассуждать, оценивать. Я и мир, я и право. Ученые считают: если на предмет не выделяется три часа в неделю, то он не усваивается в полной мере. Если мы не учим мыслить молодежь, то не вправе ожидать от нее в будущем взвешенных и продуманных шагов.

– Более того, знание истории своей страны, края, города, семьи связывает в единую цепь прошлое и настоящее, укрепляет чувства к Родине.

– История – наш вчерашний день. Но если ты Иван, не помнящий родства, то жизнь страны проходит мимо тебя. Сегодня у родителей нет времени на детей. Зато очень много развлекательных каналов. Почему-то считается, что патриотизм сам собой взрастет. Так не бывает. Чувство патриотизма должно быть воспитано. Причем личным примером. Мы говорим, что надо любить Отчизну, но чувство Родины начинается именно с семьи – малой ячейки, из которой складывается общество, государство. В государстве не может упасть мораль, если она сохранена в семье. Государство как дом. В нем чисто, если в каждой комнате чисто. Когда в одной – грязь, такой дом чистым уже не назовешь.

– Сегодняшние ученики любят историю как предмет?

– Им нравится Всемирная история. История Казахстана пока не настолько разработана, чтобы школьники ее полюбили. И особого интереса к ней, увы, ждать не приходится, ведь проверяется она лишь тестово: числа, цифры, даты, имена. За один программный час невозможно выучить кучу цифр и стать патриотом.

– В Америке патриотов много, но история Второй мировой, судя по фильмам, представлена не совсем объективно.

– Это уже на совести их правительства. Но если молодое поколение заинтересуется, то докопается до истины. Американские солдаты, конечно, тоже погибали. Но надо просто сравнить человеческие потери, вклад каждой страны в разгром фашистской Германии. А то, что все стремились в Берлин, чтобы его захватить, понятно. Всем хотелось взять решающую победу. И Жукову пришлось положить 300 тысяч солдат. Это была уже большая политика.

– И главный игрок в ней Иосиф Сталин. Его имя как только не склоняют по сей день...

– Короля играет свита. Когда у шариковых, а они есть во все времена, появилась возможность уничтожить цвет нации, они это сделали. Один Сталин – это ничто, нигде и никак. Один человек ничего не сделает, если массы не одобрят его действия. Он способен лишь аккумулировать вокруг себя либо силы добра, либо зла. А вот окружение вождя, команда, которая имеет свою выгоду, обычно играет роль первой скрипки. В то непростое время нужен был человек, чтобы всех объединить. И Сталин все же с этой задачей справился. Вообще-то, в истории редкость, чтобы никто не ошибался. Но главная проблема Сталина не в ошибках. В другом. Сильная личность не боится окружать себя сильными людьми, а слабая этого страшится, в этом и кроется ее будущий провал. А вот Ленин не боялся сплотить вокруг себя тех, с кем ругался, если знал, что они на своем месте.

– Светлана Алексеевна, в 2000 году с книги Виктора Суворова началась волна интерпретаций истории Второй мировой, мягко говоря, отличных от традиционной трактовки. Мол, Сталин знал о предстоящей войне, сам планировал напасть на Германию... Сегодня таких книг меньше не становится...

– Все закономерно. Когда-то, и весьма долго, существовала единая точка зрения на эту страницу истории, потом поднялась пена различных взглядов, оценок. Так бывает во все времена. Пройдет время, пена спадет, останется объективная истина. Но в этом многоголосье мы должны помнить, что нам нужно растить человека, который способен взять все хорошее из прошлого. Как я говорю ученикам, старое пальто выкинуть, а золотые пуговицы оставить.

Просмотров: 2264
Нравится: +3
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* Помощник руководителя по подбору кадров, консультант с медицинским образованием, диспетчер-оператор. Тел. 8-705-564-47-24. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран