Интервью
Репортаж
Коммуналка

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22

Для взятия ворот «Тоболу» нужно 66 минутКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Для взятия ворот «Тоболу» нужно 66 минут

Для взятия ворот «Тоболу» нужно 66 минут

1. Главная
  2.   »
  3. Новости
Во время перерыва в чемпионате Антон Лысяк, сотрудник пресс-службы «Тобола», занялся статистикой. Сегодня мы предлагаем познакомиться с интересными цифрами.

Основную массу своих очков костанайцы заработали в домашних встречах. В среднем за каждый такой матч игроки «Тобола» заработали примерно по одному очку. Самого лучшего результата в родных стенах костанайцы добились в первом же матче. «Тобол» разгромил «Астану». Худший домашний матч выпал на конец апреля, когда «Тобол» не набрал очков с действующим чемпионом из Караганды.

На выезде в первом круге «Тобол» набрал всего 3 очка, причем заработать их костанайцы сумели в последнем матче круга – в Талдыкоргане был повержен «Жетысу». Естественно, этот матч и стал лучшим для «Тобола» на выезде, худшим матчем нашей команды, судя по счету, стала встреча с «Кайратом» (2:4).

Забить первыми костанайцы смогли лишь в трех играх – с «Астаной», «Акжайыком», «Жетысу»; голы на счету Красича, Бугаева и Богданова, для которого, кстати, этот гол единственный и по сей день.

Лучшим бомбардиром первого круга в составе «Тобола» стал Игорь Бугаев, на счету которого было 4 гола, вторую строчку рейтинга занял Джолчиев с тремя мячами. Замкнул тройку Жумаскалиев с двумя голами. В среднем для взятия ворот «Тоболу» нужно 66 минут.

Победных голов, собственно, как и побед, было всего два. В матче с «Астаной» победное взятие было на счету Ненада Шливича, в игре с «Жетысу» победным голом отметился Нурбол Жумаскалиев.

Среди ассистентов лучшим стал Красич, на счету Огнена две голевые передачи после первого круга. По одному результативному пасу у Жумаскалиева, Волкова, Салеха и Абишева.

Самым «незабивным» для костанайцев стал апрель. Наибольшее время между забитыми голами в первом круге – 299 минут. После гола Игоря Бугаева в игре с «Кайратом» на 55 минуте «Тобол» не забивал шымкентцам и усть-каменогорцам, а в игре с «Шахтером» эту сухую серию на 84 минуте прервал Джолчиев.

Самым востребованным игроком «Тобола» в первом круге стал Волков. Виталий отыграл 11 матчей без замен, кроме него во всех играх появлялись еще четверо – Жумаскалиев, Шливич, Бугаев, Красич. Меньше всех отыграли Андреев и Малышев, на счету которых по 8 и 5 игровых минут соответственно. Всего в первом круге в форме «Тобола» на поле выходили 23 футболиста.

Чаще всего на поле уже по ходу матча выходили Красич и Куртиши. Эти легионеры по 5 раз выходили на замену. Кстати, Менсур еще и чаще всех заменяется – в 4 играх он покидал поле до финального свистка. По 3 раза заменяли целую группу футболистов – Кургулин, Бугаев, Джолчиев, Салех и Красич.

Бугаев, ставший лучшим бомбардиром команды после первого круга, заработал еще и желтых карточек больше остальных. После 11 матчей их у него – 4, по 3 у Шливича и Кургулина. Единственную красную карточку во время первого круга заработал бразилец де Соуза.

По ходу первого круга ворота «Тобола» защищали два кипера – Петухов и Бекбаев. Рекорд Александра без пропущенных мячей – 154 минуты, у Алмата – 112 минут.

Самый результативный матч первого круга – «Тобол» -5:1 – «Астана».

Самый нерезультативный матч первого круга – «Тобол» – 0:0 – «Иртыш», «Тобол» – 0:0 – «Ордабасы».