Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Интервью с председателем Русской общины Крыма Сергеем ЦЕКОВЫМКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Интервью с председателем Русской общины Крыма Сергеем ЦЕКОВЫМ

Интервью с председателем Русской общины Крыма Сергеем ЦЕКОВЫМ

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
О роли русского языка в Украине, о том, почему Незалежной лучше быть федеративной, кто в Украине боится Таможенного союза и за что она должна быть благодарна Екатерине Второй, в какой «гей-парад» эту страну тянет Евросоюз. Об этом – в интервью с председателем Постоянной комиссии по культуре Верховного совета автономной республики Крым, председателем Русской общины Крыма Сергеем ЦЕКОВЫМ.
«Мы не разделяем политику Украины»
– Сергей Павлович, почему снова на границе России и Украины проблемы с прохождением таможни?
– Это результат той политики, которую проводит руководство Украины. Она абсолютно неверная и на нее, естественно, реагирует Россия – принимает предупреждающие меры. И они правильные. Мы не разделяем ни прошлую, ни нынешнюю политику Украины. Считаем, что Украина должна быть вместе с Россией, Казахстаном и Белоруссией. Должна быть еще и потому, что это отвечает нашим духовным взглядам. Такое мнение, я уверен, разделяет большинство граждан Украины. Хотя в стране ведется оголтелая антироссийская кампания все 20 лет независимости. Конечно, это влияет на умы украинцев, особенно молодых. Но уверен: экономика страны развивалась бы динамичнее, если бы Украина была в Таможенном союзе.
– Но те же молодые украинцы, напротив, считают, что у страны больше экономических и социальных перспектив, если она по-прежнему будет ориентирована на Европу...
– Экономические связи Украины и России развивались веками, и они в значительной степени сохранились до настоящего времени. Украине Россия, Белоруссия и Казахстан нужны как полноценные партнеры, которые позволят развивать взаимные высокотехнологичные производства. А что касается Евросоюза, то ему Украина интересна как страна, которую важно «оторвать» от постсоветского пространства, чтобы ослабить Таможенный союз. Украина нужна Европе как рынок дешевой рабочей силы, для сбыта своих товаров, как место, куда можно переносить вредные производства. Заметьте, украинская продукция за годы независимости так и не стала конкурентоспособной на европейском рынке. Она таковая только на рынке Таможенного союза.
– Вы хотите сказать, что российский, казахстанский и белорусский покупатель менее взыскательный?
– Нет, просто в последнее время я стал сильно сомневаться в достоинстве товаров из Европы. Особенно пищевых. На постсоветском пространстве их качество выше. Я неоднократно бывал во многих странах Европы, в США и совсем не разделяю того восторга, который испытывают молодые люди, вернувшиеся из этих государств. В Европе рынок уже распределен, и там предпочитают приобретать именно европейские товары. Даже если товар будет одинакового качества, покупатель из Западной Европы купит европейский, а не украинский продукт. Это традиционное поведение.
«Украина – двукультурная страна»
– Что нужно сделать, чтобы предприниматели Таможенного союза и Украины поняли выгоду сотрудничества? Пойти на некоторые преференции?
– Россия, Казахстан и Белоруссия на протяжении 15-18 лет их Украине предоставляли. К сожалению, Украина не самый благодарный союзник и сосед. Она хотела только брать и ничего не отдавать. Это политика руководства страны. Я считаю, что большая часть граждан Украины настроена положительно в отношении Таможенного союза. Мне кажется, украинские предприниматели сами понимают, что им выгодно сотрудничать с Россией. Но не олигархи. Украина идет у них на поводу. Владельцы крупных капиталов боятся своих коллег – российских и казахстанских олигархов, хотят быть единоличными хозяевами в своей «деревне». А обычные граждане Украины стали заложниками этой позиции. При этом есть и врожденная русофобия – это относится к Западной Украине. Невозможно понять, почему она так не любит москалей. Хотя история доказывает, что благодаря москалям Украина состоялась как государство. Тот же самый акт Молотова и Риббентропа, который западники пытаются постоянно осуждать, позволил Западной и Восточной Украине объединиться. Это выдающееся событие в истории Украины, которое можно было бы отмечать как большой праздник.
Есть и другой пример – многие в Западной Украине негативно относятся к политике, которую проводила Екатерина Вторая. Хотя при ее царствовании Крым оказался включен в территорию Украины, было освоено Северное Причерноморье – Одесса, Николаев... Словом, благодаря Екатерине Украина обрела огромную территорию. Я считаю, что она должна быть уважаемым человеком в стране. Но у современных украинских политиков нет логики или ее крайне сложно проследить. Раньше мы это связывали с влиянием национал-демократических сил – «оранжевой властью», но пришла другая власть, а политика не изменилась. Причина все та же – позиция олигархов, они не хотят сближения с Россией.
– Политологи говорят, что если Украина не консолидируется, то может распасться на несколько частей...
– Может, это будет своеобразным выходом для Украины? Украина двукультурная страна – русско-культурная и украинско-культурная. И это надо четко понимать, когда границы открыты, информационное пространство тоже. А русский язык востребован, он конкурентоспособен. Поэтому я вообще не исключаю того, что он со временем станет в Украине государственным, правда, на это уйдет много лет.
– Что нужно сделать, чтобы политика Украины изменилась, стала более конструктивной по отношению к тем же странам ТС?
– Первое – руководствоваться реалиями. А реальность такова: Украина, как я уже говорил, двукультурная страна. И если бы в Украине сделали серьезный шаг в сторону признания русского языка государственным, то это был бы и большой шаг к объединению. А пока идет постоянный конфликт между украинско-культурной и русско-культурной частями страны. Конфликт этот перманентный, а результата нет. Значит, нужно избавиться от причин конфронтации. Второе: не надо говорить, что Украина унитарное государство. По сути, это не так. Скорее, страна нуждается в федеративном устройстве. Что дало бы возможность регионам чувствовать самостоятельность и проводить выгодную для себя политику.
«Экономика Украины построена на конфликтах»
– Это новая мысль, такую я впервые слышу от украинских политиков...
– Таможенный союз будет только усиливаться, и для постсоветских стран он будет все привлекательнее. А в Европе масса проблем, в том числе и в духовной сфере. И они только нарастают. Это и гомосексуализм, и однополые браки и прочие вещи, которые для нас морально неприемлемы. Я вижу, какое усилие над собой совершают украинские политики, чтобы разрешить в нашей стране очередной гей-парад. В Казахстане гей-парады не проводят – и нет таких проблем! И в России в этом плане избрали правильную политику. Иначе можно дойти до маразма. Если бы Украина сделала серьезный шаг в сторону Таможенного союза, то представители западных взглядов и ценностей очень быстро бы угомонились. Сотрудничество с Россией, Казахстаном и Белоруссией в течение ближайшего десятка лет позволило бы Украине достичь отличного экономического эффекта. А пока вся экономика страны построена на конфликтах. Конфликт внутренний, конфликт внешний. Качнет то в одну, то в другую сторону. А государству для успешного развития необходима стабильность. Правила игры не должны сиюминутно меняться. У нас даже избирательная система на каждых выборах разная – то пропорциональная, то смешанная, то мажоритарная.
– Как сейчас развивается Крым, есть ли проблемы с крымскими татарами?
– По сравнению с девяностыми, ситуация несравнимо лучше. Мы научились уступать друг другу, прислушиваться к разным мнениям. И поняли, что конфликты никому не выгодны. Вопросы культуры, языка – это дело не только их носителей. Надо сохранять все языки, все культуры. Мы должны помогать в этом друг другу. Главное – преодолевать чувство национального эгоизма, права у всех должны быть равны. И нам это удается обеспечивать, поэтому сохраняем мир и согласие.
– Вы не были в Казахстане, но что слышите о нашей стране?
– Казахстан стабилен, предсказуем. Его политика понятна, и она направлена на высокий уровень развития, на то, чтобы Казахстан имел хорошие, добрые отношения с ближайшими соседями. Когда есть такое государство, с понятной внутренней политикой, с ним можно иметь дело, строить долгоиграющие планы. А когда, как в Украине, один и тот же политик сегодня говорит одно, а завтра – другое, то вести диалог сложно. Скажем так: нам Казахстан и его руководство нравятся. У вас политики – реалисты.
 
Просмотров: 1556
Нравится: +0
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран