Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Большое «кидалово» маленьких людейКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Большое «кидалово» маленьких людей

Большое «кидалово» маленьких людей

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
Так произошло, что на моем рабочем столе сошлись несколько читательских историй, развитие которых можно назвать вялотекущим.
Каждая из них в отдельности не тянет не только на мировые, но, может, даже областные масштабы. Однако вместе они создают, мне бы не хотелось говорить тенденцию, это было бы слишком печально, но определенную картину. По каждой из этих историй я в течение лета делала редакционные запросы в прокуратуру и полицию, сама разговаривала с официальными лицами. Получала такие же официальные ответы и официальные же обещания обязательно разобраться. Но вот уже осень пришла, а сдвигов – никаких.
Грабеж на автовокзале
История с жителем села Перцевка Хамидом Джанчураевым произошла еще 3 марта на автовокзале в Костанае. Мужчина собирался ехать в гости в Россию, ждал посадки в автобус. Неожиданно к нему подошел молодой человек в форме полицейского, предложил предъявить документы. Хамид Хамиевич в некотором роде привык к вниманию, которое ему оказывают представители органов, поэтому без лишних слов полез за удостоверением. И в это время, рассказывает он, человек в форме стал быстро обыскивать его карманы. Да так ловко, что он даже не сразу понял, что происходит.
А поняв, увидел в руках полицейского деньги – свои деньги. Причем четыре тысячи рублей моментом скрылись в кармане человека в форме, а тенге тот еще держал в руках. Джанчураев перехватил руку блюстителя порядка (Хамид Хамиевич до сих пор убежден, что полицейский был настоящий), но тот сразу же бросил тенге на землю. Дальнейших разбирательств человек в форме ждать не стал, побежал к машине. За рулем сидел мужчина, и авто тут же сорвалось с места.
Джанчураев говорит, что расчет явно был на то, что пассажир, когда начнется посадка, уедет. Но не тут-то было. Он позвонил в полицию.
– Знаете, ребята-омоновцы молодцы, быстро приехали. Я им сказал номер машины, и через десять минут они ее нашли...
Найти-то нашли, но вот человека в форме в той самой машине не оказалось. Хамид Хамиевич в тот же день в Южном отделе полиции написал заявление и стал ждать результата. Казалось, что все будет просто: узнают, что за человек его ограбил, устроят очную ставку (лицо он хорошо запомнил), и преступление будет закрыто.
Наивные мы люди, никак не возьмем в толк, что сериалы – это одно, а жизнь, особенно если это касается человека из Перцевки, другое. Прошел день, неделя, месяц... Никто Джанчураева не вызывал. Он пошел сам, потом позвонил. Его удивило, что сотрудники полиции не изъяли даже изображения с видеокамер – на автовокзале их установлено предостаточно.
Чтобы утвердиться, что такие изображения есть, он сам отправился на автовокзал и убедился – да, «картинки» существуют. Но ему лично их никто не даст. Нужен официальный полицейский запрос. И опять Джанчураев отправился в Южный отдел, все в очередной раз рассказал. И опять – тишина. Как будто его заявление растворилось, или, точнее, покоится в мусорной корзине дознавателя вместе с подобными же. Хамид Хамиевич начал сигнализировать в прокуратуру: мол, так и так, прошло несколько месяцев, а его даже не допрашивали. Ответы приходили, но такие, в которых слова есть, а толку нет.
Тогда он пришел в редакцию. Мы отправили запрос в департамент внутренних дел. Пришел ответ: «В ходе ТЩАТЕЛЬНОГО РАЗБИРАТЕЛЬСТВА полицейскими установлено, что подозреваемый был одет в робу черного цвета, схожую с формой сотрудников патрульно-постовой службы. В настоящее время проводятся следственно-оперативные мероприятия». Судя по тексту, не очень понятно, где тут тщательное разбирательство. Во что был одет грабитель, Джанчураев рассказал сразу же.
Дальше – тоже интересно. В прокуратуре Костаная первое обращение Хамида Хамиевича вообще не нашли. Квиток, что оно получено, есть, а самого заявления нет. Пришлось жителю Перцевки самому идти в прокуратуру, объяснять заместителю прокурора, что да как. А мне то же самое должностное лицо «по секрету» пожаловалось, как тяжело сейчас расследуются в полиции дела – после аттестации профессионалов не осталось. А те, кто есть, загружены под завязку. Впрочем, что простым гражданам от такой информации?
– Я это просто так не оставлю, – говорит Хамид Хамиевич. – Хочу доказать, что я – человек, а с людьми так не обращаются. Не должны обращаться в правовом государстве…
Мира, Мирамгуль
Жительница Костаная Нина Георгиевна Лысенко рассказывает, как с Мирой познакомилась. Молодая приятная девушка искала жилье и позвонила в дверь ее однокомнатной квартиры. Площадь пенсионерка не сдавала, но в конце концов ей стало жаль девчонку, которой, по ее словам, даже переночевать негде было. Накормила нежданную гостью, уложила на диване.
Утром девушка, она назвалась Мирой, собралась уходить. Но Нина Георгиевна просто так не отпустила, напоила чаем с вареньем. И только когда та ушла (оставив, кстати, номер своего сотового телефона), обнаружила на холодильнике пустой кошелек и исчезновение заначки. В общей сложности «ушли» 20 тысяч тенге, половина ее месячного пенсионерского дохода.
Нина Георгиевна сильно расстроилась и вызвала полицейских Северного отдела. Те приехали, но, по мнению женщины, особого интереса не проявили. Даже отпечатков пальцев с кошелька, из которого исчезли деньги, не сняли (опять из сериала?) Правда, она поняла, что Миру, а точнее, Мирамгуль, сотрудники полиции знают. Потом оказалось, что интуиция ее не подвела. Потому что заявлений от потерпевших на нее оказалось много. Нине Георгиевне назвали следователя, который будет вести ее дело, она записала – Талгат Белисаров. Сначала тот отвечал на ее звонки, потом даже брать трубку перестал. Объяснения его были невнятными, и после одного женщина сделала вывод, что Мирамгуль просто покрывают. А дальше все – как в предыдущей истории. На наш запрос в ДВД области на этот раз ответил заместитель начальника М. Тургаев: «...продолжается работа по установлению лица, совершившего данное преступление, заявитель будет уведомлен...». Между тем, как сейчас выясняется, на тот момент уголовное дело на Мирамгуль... отправили в суд. По другим фактам.
Как все это знакомо. Вспоминаю историю, о которой недавно писала. Там ДВД сообщал, что пенсионерам, последние деньги которых пропали после приезда опергруппы, даны ответы на их заявление. А пожилые люди в один голос твердили: не было ничего!
Да, государственные органы очень хорошо усвоили: на заявления надо отвечать. Иначе можно попасть под статью соответствующего закона. Чиновники (можно отнести к ним и полицейских) даже научились этому. Формально. Хотя конкретный человек ждет не слов, а результата. Или хотя бы обоснованных объяснений. Говорят, что общественные резонансы бывают только по очень «громким» делам. Но «маленькие» иногда оказываются самыми показательными.
Кстати, Миру-Ми­рам­гуль на прошлой неделе задержали сами потерпевшие. Как выяснилось, собралось едва ли не сообщество граждан, которых эта молодая девушка «нагрела». В ДВД области после этого сообщили, что, продержав девицу некоторое время, ее отпустили под подписку о невыезде. Потому что все многочисленные преступления с ее участием не тянут на «тяжелую» статью, а значит, суд санкции на арест не даст.
Подписка о невыезде, конечно же, бумага формальная. Откуда Мире не выезжать, если у нее и жилья-то нет? Подтвердится или нет, но Нина Георгиевна утверждает: когда ее выпустили, Мирамгуль снова кого-то развела на деньги. И в полицию поступило еще одно заявление. Вот какая всесильная Мирамгуль и вот какой бессильный закон. Или не только в нем дело?
 
Просмотров: 1738
Нравится: +0
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран