Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
«Всё лучшее – впереди...»Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93«Всё лучшее – впереди...»

«Всё лучшее – впереди...»

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
Халимжан ЕРЖАНОВ – начальник отдела физкультуры и спорта акимата г. Костаная, экс-директор ФК «Тобол» отвечает на наши вопросы в преддверии своего юбилея.

С женой Оксаной и дочерью Асей

– Халимжан Сагидоллович, вспоминаю первое интервью с вами. Резиденция футбольного клуба «Тобол» находилась в здании филармонии, ещё до её ремонтов. Там было темновато, в коридоре стояли футболисты. И вы сказали: «Вот Валерий Гаркуша, а вот Нурбол Жумаскалиев – можете с ними поговорить». Нурбол казался очень застенчивым, держал в руках вязаную шапочку и краснел... Не кажется ли вам прошлое трудным, но прекрасным?
– Прекрасно то, о чём мы тогда мечтали и что потом сбылось. Сегодня футбольная инфраструктура в Костанае – одна из лучших в республике. И хотя для совершенства нет предела, но чтобы играть на высоком уровне, все есть. Мы боролись за медали, мечтали об именитых соперниках – свершилось. Футбол такая сфера, в которой может ярко проявляться эгоизм как игроков, так и трибун, но, с другой стороны, всё связано кровными узами и теряет всякий смысл при разделении интересов. Ни команда без болельщиков не может существовать, ни болельщики без команды. Всем нужна поддержка, включая директора клуба или главного тренера. Один в поле не воин. Огромную роль играет помощь руководителя области, спонсоров. Помните наш чемпионский бум? Надежды, разочарования, золотые медали местного значения, а потом и настоящие. Но нет такой команды, которая бы взошла на вершину и стояла бы там вечно. Все чемпионы обречены: рано или поздно они уступают своё место. Вопрос в другом: могут ли они вернуться...
– Вопрос актуальный: «Тобол» может вернуться на вершины?
– На мой взгляд, в этом нельзя сомневаться. Формируется хорошая команда, причём на много лет вперёд, так как это свой состав, доморощенный. И это другой уровень ответственности перед трибунами.
– Но вам-то доставалось как раз за легионеров: приезжают, уезжают, увозят деньги...
– Были и неудачные приобретения, конечно. Но, думаю, за Улугбека Бакаева, за Станимира Димитрова, за Петю Бадло упрекать не стоит, правда? И сегодня в «Тоболе» легионеры играют, забивают голы, зарабатывают очки. Важно найти баланс в составе игроков, идеальную пропорцию, мы это тоже понимали. Но каждому времени соответствует своя задача. У нас была задача «раскрутить «Тобол», поднять имидж региона. Как известно, футбол – игра политическая. Не случайно во главе федераций стоят руководители самого высокого ранга.
– Разве сегодня имиджевая задача устарела?
– Не устарела. Она по-прежнему на повестке дня. А «Тобол» пользуется популярностью среди болельщиков всей страны. И, я думаю, придёт время, когда закончится испытательный срок и снова будет жесткий спрос за результаты, и ничего другого не останется, как побеждать соперников.
– Как много зависит от футбольных личностей, прежде всего от тренеров? Лично мне кажется, что более профессионального тренера, чем Владимир Муханов, у нас не было. Владимир Васильевич – органичный для футбола человек. Как у музыкантов, у него есть «абсолютный футбольный слух». Можно ли подобные качества заменить, скажем так, опытом или старанием?
– Талант нельзя заменить ничем, но к таланту всегда требуется масса других качеств. Дмитрий Алексеевич Огай тоже талантливый тренер. И Грозный был футбольным человеком, с богатым прошлым и большим опытом, но результаты его работы мало кого удовлетворяли. Скажите, объективно мы к нему относились или субъективно? Сложный вопрос. Поэтому я не берусь выставлять кому-либо собственные оценки. Надо исходить из того, что есть, не отказываться от амбиций и от поиска.
– Позволю себе ещё одно воспоминание: был футбольный матч 11 сентября, и прямо на стадионе, в перерыве между таймами, вас во всеуслышание поздравили с 40-летием. Было это 10 лет назад. Что для вас время?
– Время – материя с очень высокой скоростью. Для меня оно прошло с футболом. Чтобы любить футбол, не обязательно быть директором футбольного клуба. В пять лет я стал футбольным болельщиком, обожал московский «Спартак», «Динамо» Киева и «Динамо» Тбилиси. Сейчас я более других команд люблю «Тобол». Считаю, что и у нашего клуба, и у наших болельщиков всё лучшее – впереди.
– А лично у вас?
Лично у меня всё хорошо, на работе и дома. Люблю свою семью. Дочь – выпускница, заканчивает гимназию. Как говорили в известном фильме: что ещё человеку нужно для счастья?
Просмотров: 1377
Нравится: +1
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* Помощник руководителя по подбору кадров, консультант с медицинским образованием, диспетчер-оператор. Тел. 8-705-564-47-24. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран