Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Сложный путь «чистой» энергииКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Сложный путь «чистой» энергии

Сложный путь «чистой» энергии

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
На отгонном пастбище подхоза ТОО «Алюминстрой» появилась гибридная энергоустановка мощностью 3 кВт – ветрогенератор и солнечные панели.
Благодаря ей в трех семьях животноводов, живущих здесь, заработали бытовые приборы, к тому же появилась возможность освещать ночью территорию. За установку хозяйство заплатило 2,5 млн тенге, при этом никакой госдотации не получило. Поясним о чем речь. В начале года министр индустрии и новых технологий РК Асет Исекешев сообщил, что государство намерено субсидировать фермерам установку ветроэлектростанций. По его словам, большой эффект с экономической и социальной точки зрения можно достичь за счет использования возобновляемых источников энергии (ВИЭ). В частности, тем, которые не имеют подключения к электросетям. Так вот, примерно 400 таких хозяйств ежегодно будут получать из госбюджета финансовую поддержку в виде субсидирования 50 процентов от стоимости установки мощностью до 5 киловатт.

Как заметил министр, этот законопроект рассматривается в парламенте. Но вот прошло несколько месяцев, а он так и не получил статус закона. Но в любом случае, директор предприятия Абай Муканов настроен оптимистично, мол, в дальнейшем у нас появятся и другие возобновляемые источники энергии, за них-то, возможно, и получим субсидию.
Конечно же, можно было бы сказать, что дело новое, а значит, некоторые шероховатости всегда будут. Но ведь не надо забывать, что к «зеленой энергетике» мы идем уже давно. Еще в июле 2009 года в стране появился Закон РК «О поддержке использования возобновляемых источников энергии», согласно которому и стали появляться первые проекты. Вот только далеко не все из них сумели дойти до полной реализации.
Взять все тот же ветропарк мощностью 48 мегаватт в Аркалыке, о котором долго говорили, и наконец-то весной прошлого года мы услышали, что вот-вот начнется реализация этого проекта. Увы, ни через месяц, ни даже через год эта стройка не началась. Дело в том, что самому Аркалыку и его соседям – Амангельдинскому и Джангельдинскому районам – достаточно 10 мВт электроэнергии. И тем не менее, насчет оставшейся «лишней» энергии вопросов не возникает, поскольку в ней нуждаются другие районы нашей области. Потому предполагалось, что электричество, которое должны были вырабатывать ветроустановки, будут транспортировать по сетям АО «КЕGOC» и распределять по нужным регионам. Однако именно транспортировка и стала самым главным барьером, из-за которого и споткнулся этот проект. Во-первых, стоимость «ветряной» энергии довольно высокая. А еще возникло непонимание между транспортировщиками и будущими ее производителями. Хотя, заметьте, в Законе РК «О поддержке использования возобновляемых источников энергии» предусмотрены обязательства по покупке электроэнергии от ВИЭ для региональных электросетевых компаний и «КЕGOC».
Много проблем возникло и у ТОО «Караман-К» Карасуского района, где сумели построить первую в Казахстане промышленную биогазовую станцию, которая может давать ежегодно в среднем 3 млн кВт/ч электроэнергии. Да только после того, как она была выведена на полную мощность, почти два года ушло на то, чтобы хозяйство преодолело многочисленные «крючки» нашего законодательства и ведомственных инструкций и на законном основании стало пользоваться производимой энергией.
Кстати, глава государства поставил четкую задачу – развить альтернативные источники энергии до такого уровня, чтобы к 2050 году на них приходилась половина всего энергопотребления нашей страны. И, как сказал министр А. Исекешев, уже имеется план мероприятий по развитию ВИЭ на период 2013-2020 годов, состоящий из нескольких направлений. И вот на некоторых из них хотелось бы остановиться. Потому что именно здесь скрываются ответы на вопросы, которые давно волнуют руководителя ТОО «Polyset Костанай» Валерия Пилипенко.
Об этом товариществе на страницах «КН» уже рассказывалось, поскольку оно из немногих предприятий области, которое конкретно занимается внедрением возобновляемых источников энергии. Имеется в виду не просто продажа, а самое главное – установка для них оборудования. Так вот, Валерий Александрович уже давно сокрушается над тем, что в нашей области, по сравнению с другими регионами республики, спрос на такие источники энергии низкий. А во время недавней нашей встречи он сообщил, что помогал карагандинским специалистам в организации конкурса на установку ветрогенераторов. Дело в том, что буквально везде, куда ни глянь, техническое оформление документов хромает сразу на обе ноги. И все потому, что те, кто намерены заняться ВИЭ, не советуются со специалистами. И привел несколько примеров. Допустим, в Жамбылской области в конкурсной документации указаны вертикальные ветрогенераторы, которых в Казахстане еще нет. Будут ли они работать у нас? Ответ на этот вопрос пока отсутствует. Или в Атырауской области решили установить ветряк мощностью 5000 кВт, который предлагает одна из российских фирм, а вот про доставку и монтаж, видимо, забыли. В итоге получится, что с учетом этих обязательных договорных условий ветряк может стать чуть ли не золотым. А уж качество техники, говорит Пилипенко, это вообще отдельная тема. Если коротко – либо предлагают то, что явно не будет работать в наших условиях, либо буквально через несколько дней установка ломается.
И все-таки эти промахи можно исправить. Было бы желание. И оно есть. В других областях.
– А в нашей выделяются ли средства для развития альтернативной энергетики? – почти риторический вопрос задает Валерий Александрович, который сейчас вместе со своим коллегой готовит очередной проект для Караганды, но только уже на солнечную электростанцию, на 300 кВт. Как удалось узнать, бюджетных программ нет, а частные инвестиции редки и сравнительно скромные. Так что поставщики энергии от традиционных электростанций могут спать спокойно и регулярно повышать свои тарифы.
 
Просмотров: 1189
Нравится: +0
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран