Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Стоклеточная головоломкаКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Стоклеточная головоломка

Стоклеточная головоломка

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
Последний чемпионат Казахстана по стоклеточным шашкам в Кокчетаве подвел черту под сезоном-2013 по этому виду спорта. В Кокчетаве, кстати, пять костанайцев завоевали двенадцать медалей. Теперь ближайшие крупные соревнования по шашкам в республике состоятся лишь в марте.
Сегодняшние наши гости – старший тренер Костанайской области по шашкам Каршал Какашев и самый перспективный спортсмен Даулет Жаканов подводят итоги уходящего сезона, говорят о планах на будущий, а также преподносят мир шашек с самой неожиданной стороны.
«Можно найти партнеров по игре»
– Такой большой разрыв между активными сезонами не отразится на уровне игроков?
Каршал Какашев:
– Никоим образом. Шашки – специфичный вид спорта. И в них, что называется, невозможно потерять форму – при постоянной практике не обязательно без перерыва участвовать в турнирах. Шашки даже не шахматы, и в них всегда можно найти партнеров по игре. Причем здесь бывает и такое, что новичок порой может выиграть у опытного игрока. Но только первую игру, а потом проиграет со счетом 1:10.
Даулет Жаканов:
– К тому же говорить, что мы не соревнуемся с лучшими спортсменами, не совсем правильно. Сейчас есть Интернет и есть целые виртуальные клубы любителей шашек. Там встречаются довольно сильные игроки, которые не уступают оппонентам на официальных турнирах. Поэтому мы в игре все 365 дней в году.
– Как оцениваете результаты прошедшего сезона?
К.К.:
– В нынешнем сезоне мы добилась неплохих результатов: в 64 клетках у нас стал чемпионом страны Даулет, а еще 7 костанайцев стали призерами. Это очень неплохо, ведь общий уровень развития шашек в нашей республике довольно высок, эта игра всегда была у нас популярна из-за своей простоты и доступности.
«Голова, конечно, болит»
– Кстати, о простоте – Даулет ведь пришел в шашки из шахмат, что стало тому причиной – простота игры?
Д.Ж.:
– Я бы сказал, напротив – в стоклеточные шашки играть даже намного сложнее, чем в шахматы. Я до этого всерьез играл в шахматы три года, а в шашки всерьез соревнуюсь десять месяцев. И могу сравнить объективно: в стоклеточных шашках тяжелее, чем в шахматах.
– В чем именно?
Д.Ж.:
– С большим полем и большим количеством шашек гораздо больше возможностей для создания всякого рода ловушек, комбинаций, неожиданных идей. В шахматах разные фигуры могут ходить только по-своему, а в шашках любая пешка может своим неожиданным ходом изменить всю игру. Ну и в целом в шашки лично мне играть увлекательнее, причем именно по причине непредсказуемости. К тому же здесь элемент соперничества так же остр, как и в шахматах, а это тоже захватывает.
К.К.:
– Кроме того, в шашках с каждым очередным ходом варианты возможных ходов возрастают в геометрической прогрессии. К примеру, если в стоклеточных шашках при первом ходе всего 9 вариантов ходов, то уже при пятом ходе вариантов возможных ходов – 10 миллионов!
– Звучит как-то нереально....
К.К.:
– Именно так. Причем и это еще не предел. С каждым новым ходом это число всевозможных вариантов только возрастает (для наглядности Каршал Какашев разворачивает шашечную доску и наглядно демонстрирует различные варианты, выглядит действительно убедительно. – Прим. авт.).
– Чем стоклеточные шашки отличаются от традиционных 64-клеточных?
К.К.:
– Само собой, играть на 64 клетках гораздо легче, особенно после игры на 100 клетках. Но и это не все отличия. На 100 клетках в основном проводится классическая игра, ведь здесь нужно больше думать, больше вариантов. Кроме того, шашки – это не только работа мозга, здесь многое зависит и от психологии. И чем больше клеток, пешек – тем больше возрастает нагрузка на психику игрока.
– В чем отличия таких видов, как рапид, классика, блиц?
К.К.:
– Здесь отличия в количестве времени, отведенного на ходы. К примеру, в стоклеточных шашках на рапид на всю партию – 15 минут каждому игроку. В блице – это по 6 минут на игру каждому игроку. А в классике у каждого из соперников есть по 2 часа на ходы. Тот, кто не уложился во время – проиграл. Кстати, тот, кто атакует, тратит меньше времени на ходы, а тот, кто защищается – больше. Соответственно, из этого следует и тактика, кто навяжет свою волю. В 64 клетках на блиц – 3 минуты каждому, в рапиде – 10 минут, в классике – 1 час на игру.
– А голова после таких быстрых, но интенсивных шашечных баталий не болит?
К.К.:
– Конечно болит. Особенно после крупных соревнований. Ведь во время игры вся кровь приливает к голове. К примеру, Даулет во время чемпионата страны в перерыве между партиями периодически подходил к работающему кондиционеру, чтобы хоть немного остудить голову. Так что это настоящий спорт.
«Шашки держатся на энтузиастах»
– Подрастающее поколение шашками интересуется?
К.К.:
– Скажем так: шашки у нас сегодня держатся на энтузиастах. Всего в области официально участвуют в соревнованиях по шашкам 300 человек. Но, конечно же, в сами шашки наверняка играет намного больше людей. Особенно в сельской глубинке, там эта игра по-прежнему популярна. И там наверняка есть свои самоучки, которые могут играть с мастерами на равных. Что касается подрастающего поколения, – юных игроков подкупает простота правил игры. Многое зависит от самого тренера – как он сможет заинтересовать детей играть в шашки. К примеру, знаю случаи, когда маленьким детям ставили вместо шашек на поле конфеты. «Съел» пешку – съешь конфету! А когда ребята начинают выезжать на соревнования – тогда они по-настоящему втягиваются в эту игру. Здесь ведь и другой момент – возможность посмотреть мир, а для молодых это очень много значит. Например, во время наших поездок мы до обеда играем в шашки, а после обеда любуемся достопримечательностями того места, где проходит турнир. Это способствует и общему развитию детей. Конечно, шашки – эмоциональный вид спорта, как и всякий другой. Бывает, что ребята после проигрыша даже плачут, но это спорт, это игра.
– В финансовом плане прибыльно играть в шашки?
К.К.:
– Есть коммерческие турниры, которые проводятся исключительно между гроссмейстерами. Меценатам интересно следить за такой игрой, вот они и выделяют деньги. Но только если гроссмейстеры очень высокого уровня.
– У нас в Костанае кто-нибудь зарабатывает шашками?
К.К.:
– Нет. Только в Актобе есть пара гроссмейстеров, которых приглашают на коммерческие турниры.
– Кто сегодня чемпион мира по шашкам?
К.К.:
– Россиянин Алексей Георгиев. Он выиграл чемпионат мира, проходивший в Башкирии.
– А ты, Даулет, мечтаешь стать чемпионом мира?
Д.Ж.:
– Да, я поставил себе такую цель. В марте будет чемпионат Казахстана, а затем и Азии в Алматы. Если выиграть оба турнира – тогда можно попасть и на чемпионат мира.
К.К.:
– И это под силу Даулету. Он идет к цели семимильными шагами. В списке его побежденных соперников двое мастеров спорта Казахстана и один мастер спорта международного класса. Думаю, что на грядущем чемпионате Азии для него реально попасть в призеры, а там видно будет.
– Даулет, наверняка, чтобы голова хорошо работала, нужно тренировать и тело...
Д.Ж.:
Это верно. Во-первых, я играю в Интернете в онлайн режиме со многими сильными соперниками. Кроме того, выполняю и физические упражнения. Раньше, например, я занимался боксом. Сейчас хожу в тренажерный зал. Кроме того, читаю специальные книги по шашкам – ведь теория важна, хотя на первом месте – практика. А еще во время умственных усилий хочется много шоколада. Каждое утро я ем плитку шоколада – это улучшает память. В целом в моих дальнейших планах – играть в шашки профессионально и со временем стать тренером.
Просмотров: 1799
Нравится: +0
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран