Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Составлен рейтинг крупнейших ограблений банков в КазахстанеКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Составлен рейтинг крупнейших ограблений банков в Казахстане

Составлен рейтинг крупнейших ограблений банков в Казахстане

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
Вооруженные ограбления банков в лучших гангстерских традициях в Казахстане происходят достаточно редко, но kursiv.kz смог подобрать десятку крупнейших за последние годы. 
Крупнейшим оказалось похищение банковских средств, произошедшее в Алматы в 2009 году.
Ограбление было совершено посредством перевода денег через казахстанские банки. Действующие лица крупного мошенничества оказались сотрудниками правоохранительных органов и спецслужб Казахстана (в количестве семи человек), провернувшие крупную аферу по хищению 93 млн тенге ТОО "Гарант".
Деньги этой компании хранились в АО "Казкоммерцбанк", откуда и были перечислены по поддельным платежным документам в ДО АО "Казахстан-Зираат Интернешнл Банк" (KZI-Bank) с целью покупки земельного участка. Ни одного тенге из похищенной суммы мошенники не потратили, а в 2010 году им вынесли приговор.
Второе место в рейтинге заняло ограбление, совершенное в Костанае в 2009 году. Двое парней за 45 минут похитили из пяти банкоматов "Народного банка" 34 млн 626 тыс. 200 тенге.
Грабителями оказались кассир банка, который занимался обслуживанием банкоматов, и его сообщник. Как было выяснено позже, сотрудник банка, загружавший деньги в банкоматы, хорошо знал, как обойти системы защиты банкоматов и, судя по всему, свои знания с успехом применил на практике. Вместе с сообщником он вскрыл пять банкоматов. Вся операция заняла около 45 минут. Из чего полицейские сделали вывод, что парни передвигались по городу на автомобиле.
На третьем месте расположилось похищение 19 млн тенге в городе Шахтинске в 2010 году. Трое преступников совершили попытку ограбления филиала "Народного банка".
Однако завладеть 19 млн тенге преступникам так и не удалось. Охранники ранили одного из грабителей, при этом пострадал и сам инкассатор. Трое налетчиков были задержаны. Как удалось установить следствию, грабители планировали свои действия, долго следили за банком, и, прежде чем пойти на ограбление, угнали автомобиль, убив его владельца.
Четвертую ступень рейтинга заняло ограбление банка в Петропавловске в 2012 году – было похищено более 12 млн тенге.
Руководство АО "АТФ Банк" сообщило, что в ночь с 28 на 29 ноября неизвестные преступники отжали пластиковую дверь и проникли в тамбур одного из магазинов по улице Интернациональной, а затем взломали банкомат.
На пятом месте расположилось похищение 6 млн тенге, произошедшее в Алматы в марте 2013 года. Мужчина и женщина сняли деньги и уже выходили из банка, когда четверо парней подбежали к ним и, угрожая пистолетом, отобрали деньги. Преступники скрылись на BMW белого цвета, однако спустя некоторое время бросили машину в одном из дворов в районе Сатпаева и Мусрепова и разбежались.
Шестую строчку рейтинга заняло ограбление банка в Кентау. В январе 2013 года из здания банка было похищено 2,5 млн тенге.
Как выяснилось, преступники проникли в кассовое отделение банка через подвал, выкрали деньги и скрылись в неизвестном направлении. В ходе проверки оперативники выяснили, что кассир и охранник банка проявили халатность: не была подключена система сигнализации, чем и воспользовались воры.
Седьмое место по количеству похищенных денег завоевало вооруженное ограбление в Южно-Казахстанской области в городе Ленгере - административном центре Толебийского района. 30 ноября 2010 года трое неизвестных без масок проникли в здание банка, расположенного в городе Ленгере - и, угрожая ножом кассиру, похитили деньги в сумме 1,5 млн тенге и скрылись с места преступления.
Восьмую ступень рейтинга заняло ограбление банка в Шымкенте.
Как рассказали очевидцы, 19 января 2011 года двое грабителей, прятавших лица за медицинскими масками, вошли в здание банка и, угрожая ножом охраннику и сотрудникам, завладели деньгами в сумме около 400 тыс. тенге, после чего скрылись. Позже следственно-оперативная группа, приехавшая на место преступления, выяснила, что здание банка не было технически укреплено, и у охранника не оказалось при себе оружия.
На девятом месте - преступление, произошедшее в Костанае в 2012 году, тогда было похищено 203 тыс. тенге.Как сообщили в полиции, неизвестный мужчина, используя в качестве орудия преступления макет имитирующего обреза двуствольного ружья, ворвался в здание банка и, угрожая кассирам, похитил наличные деньги в сумме 203 тыс. тенге, а затем скрылся на скутере.
Десятую строчку рейтинга заняло несостоявшееся, однако, бьющее все рекорды по своей оригинальности ограбление.
В лучших традициях кинематографа астанинские умельцы решили очистить сейфы "Цеснабанка" с помощью подкопа и лазерной установки. Как выяснилось позже, злоумышленники, начиная с августа 2008 года, в течение 15 месяцев рыли тоннель длиной 74 метра и 90 сантиметров в высоту. Один из них вывозил землю в мешках на своей автомашине марки Nissan Sunny и другом транспорте на свалки и мусорные контейнеры города.
Кроме того, подземный ход был оборудован специальными металлическими профильными листами, а также рельсами, предназначенными для передвижения тачки, и электричеством. Предполагаемые преступники пытались попасть в хранилища "Цеснабанка" в ночь с 17 на 18 октября 2009 года, но служба безопасности во время обхода здания обнаружила трещину в полу и план злоумышленников провалился. 



 

Просмотров: 1179
Нравится: +0
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* Вдовец, русский, 76 лет, рост 168 см, детей нет, здоров, спортивен, не курю, ищу женщину для совместного проживания, которую буду ценить, уважать и любить. Очень одиноко одному. Тел. 8-771-971-14-34 (звонить утром). 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран