Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Как Костанай стал театральной столицейКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Как Костанай стал театральной столицей

Как Костанай стал театральной столицей

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
В первую неделю октября областной центр собрал на одной сцене лучшие театральные коллективы Казахстана.

Особое отношение

Республиканский театральный фестиваль, который в наших краях проходил впервые, посвятили 100-летию известного казахского литератора, общественного деятеля и писателя Ильяса Омарова. По красной дорожке, расстеленной у входа в Костанайский Казахский театр драмы, носящий имя юбиляра, прошли не только именитые режиссеры, сценаристы и актеры нашей республики. Среди почетных гостей праздника Мельпомены были и сыновья Ильяса Омарова, и художественные руководители именитых российских театров, приглашенные в качестве членов жюри. А также первые лица Костанайской области. Что не лишний раз подтвердило: сегодня к культуре особое отношение. Заметим, что инициатором театрального праздника стал областной акимат.

– Мы проводим фестиваль театрального искусства не только для того, чтобы увековечить память видного деятеля культуры, – отметил на торжественном открытии фестиваля аким Костанайской области Нуралы Садуакасов. – Мы стремимся к тому, чтобы пропагандировать высокое искусство, укреплять творческие контакты между областями нашей республики. И этот фестиваль не только привлечет повышенное внимание общественности к театральному искусству, но, мы надеемся, приобщит наших граждан к историческому и культурному наследию.

Во время «Калигулы» артисты заставляли зал замирать в тишине... 

Спектакль «Кыз Жибек» поразил зрителей живым музыкальным сопровождением. 

 

В рамках конкурсной программы свои работы представили театральные коллективы из восьми областей. Постановки самые разноплановые – начиная от драм и трагедий до комедий и музыкально-поэтических спектаклей. «Самое главное – это то, чтобы спектакли были интересны для любого зрителя, – сказал на открытии фестиваля Амангельды Муканов, алматинский театровед. – А уж мы, как жюри, определим лучших!»

Стоит отметить, что на праздник Мельпомены также приехали исследователи профессиональной деятельности Ильяса Омарова, известные деятели культуры и искусства Казахстана и России. Открыли фестиваль постановкой Костанайского Казахского драмтеатра «Абай» Казыгула - трагедией, которой гости и коллеги по сцене дали самую высокую оценку.

 

Мнение в антракте
Юрий Ивлев, директор Костанайского Русского драмтеатра:

– Для нашей театральной элиты это событие года. Посмотреть уровень других театров, познакомиться с тонкостями работы актеров, режиссеров, художников из других регионов Казахстана – это обогащение опыта. К примеру, сценография в каждом театре своя, в работе со светом и звуком у каждого свои подходы. Для развития мы должны видеть, что происходит в жизни других коллективов. Да и впредь необходимо приглашать на костанайские сцены иногородние театры. Был у нас в гостях и немецкий театр, и столичный. И они, и мы должны сравнивать, на каком уровне театрального искусства находимся, насколько злободневно то, что мы ставим, насколько это нужно сегодня зрителю. Наши творческие связи, благодаря таким фестивалям, только укрепляются. Далеко не во всех областях такие условия созданы для служителей Мельпомены, как у нас.

 

Жезказганское «затмение»

Первым из театров-гос­тей стал Жезказганский му­зы­каль­но-дра­ма­ти­чес­кий театр им. Серке Кожамкулова. Несмотря на октябрьские холода, зрительный зал Казахского театра драмы заполнился задолго до начала. Удивить нас жезказганские артисты решили своим премьерным спектаклем «Ай тутыл?ан т?н» («В ночь лунного затмения»). Трогательная история о непростой жизни казахского народа в период одной из войн Средневековья. Судьба заставляет героев сделать выбор между долгом соответствовать национальным традициям и любовью и тем же долгом, но уже перед собой, и счастьем своих детей.

Главную роль женщины-матери Танкабике исполнила актриса Райхан Ибраева. В войне у Танкабике погиб старший сын, оставив вдовой молодую жену. Средний сын, Акжигит, собрался жениться на девушке Зубаршат, которую искренне любил многие годы. Но закон предков стал преградой для молодых людей. По традиции после смерти старшего брата его жена должна перейти к среднему брату. А это значит, что Акжигит обязан взять в жены другую девушку. Матери предстояло сделать трудный выбор: отдать невестку, уже ставшую ей дочерью, замуж за чужого человека или же, пожертвовав счастьем среднего сына, последовать национальным традициям. Финал этой истории можно найти в книге, ведь поставлен спектакль по одноименной пьесе известного башкирского писателя Мустая Карима.

Шквал аплодисментов и искреннюю симпатию зрителей вызвал герой второстепенный, но оттого не менее яркий и запоминающийся – Диуаны. «Юродивый» – так называли его окружающие. Безусловно, нужен немалый талант, которым и блеснул артист Темиржан Жанботаев, чтобы так правдоподобно сыграть сумасшедшего, но очень доброго человека.

Кстати, у этого спектакля богатая история. Его поставил режиссер Гостеатра юного зрителя им. Г. Мусрепова Жанат Хаджиев. А сорок лет назад эта постановка стала дипломной работой выпускников Щепкинского училища. Одну из ключевых ролей, загадочного Дервиша, исполнил Жанат Хаджиев. И вот спустя почти полвека, будучи уже известным в Казахстане режиссером, он вернулся к этому спектаклю. Сделал тем самым подарок Жезказганскому театру в его юбилейный, сороковой сезон.

 

Мнение в антракте
Людмила Мартынова, театральный режиссер, художественный руководитель «Классического театра»  (г. Санкт-Петербург):
– Это, безусловно, большое событие не только для Костаная, но и для страны. Меня потрясло, у вас построен новый театр, а это очень большая редкость для всего постсоветского пространства. Более того, отстроен заново и Русский драматический театр. У нас, в России, увы, такого просто не бывает. Впечатления от фестивальных спектаклей очень хорошие. Качественная работа и с точки зрения режиссерских находок, и актерской игры. Поверьте человеку, который был в жюри на подобных фестивалях в Дели, Бостоне, Чехии и в разных городах России. Хочу заметить: дабы театральное искусство стало более популярным и востребованным, нужно, чтобы им занимались такие люди, которые живут в вашем городе. Тогда всё будет в порядке. Потому как в Костанае живут люди-творцы, которые относятся к этому искусству в частности и к культуре в целом с большим интересом.

 

Победа искусства

Каждый театр-участ­ник постарался удивить. Например, Се­ве­ро-казахстанский Му­зы­каль­но-драматический театр им. Сабита Муканова из Петропавловска привез трагедию Габита Мусрепова «Кыз Жибек». Но что всех поразило, без единой фонограммы! Всё музыкальное сопровождение было в живом исполнении, что позволяют себе только самые именитые театры мира. Петропавловцы привезли с собой оркестр в полном составе. В целом се­ве­ро-казахстанская делегация стала самой многочисленной труппой – около сотни человек. Зато спектакль получился самым во всех смыслах живым: музыканты добавили постановке динамики, а также возможности своим артистам и вокальные данные раскрыть в полную силу, и где нужно паузу выдержать самую громкую…

Те, кому не досталось даже стульев, садились прямо  на пол. 

 

Не меньший интерес вызвал спектакль «Калигула» Альбера Камю. Его на костанайском фестивале представили артисты Акмолинского театра им. Шахмета Кусаинова (Кокшетау). При минимализме декораций (белые колонны, кроваво-красная драпировка) авторы постановки сделали ставку на экспрессивную подачу текста, а также выразительность мимики и пластики актеров. Понять сюжет и характеры героев было просто – история Калигулы известна. В принципе, не пригодились и наушники с аппаратами синхронного перевода (спектакль шел на казахском языке). Всё читалось и без слов: как губят человека власть и деньги, насколько порочным может оказаться каждый из нас, как легко могут предать самые близкие люди, насколько далеко может зайти человек, имеющий безграничную власть... В «клубничных» сценах дамам целомудренно закрыли все части тела черными в обтяжку костюмами. Артистам же порой даже шепотом удавалось заставить зрительный зал замереть в звенящей тишине – настолько широка была гамма чувств на сцене.

Замечу, каждый спектакль в рамках фестиваля проходил с аншлагом. И чем дальше, тем сильнее ощущалось повышенное внимание зрителей. В театры шли костанайцы всех возрастов – и юноши, и люди, убеленные сединами. Неуспевшим прийти за полчаса до начала, а следовательно, и опоздавшим занять удобные кресла ставили стулья. Те, кому и их не доставало, садились прямо на ступеньки в зрительном зале. Это ли не победа искусства?!

Просмотров: 3379
Нравится: +0
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* газплиту 4-конф. "Hyundai" (под баллон), 14500 тг. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* кровать с выдвижными ящиками (подростковая), 30000 тг, эл. мясорубку, 10000 тг, соковыжималку, 10000 тг, б/у, хор. сост. Тел.: 8-777-648-86-47, 8-708-497-38-90. 
* маш. стиральные автомат: "LG", 18500 тг, "Samsung", 22500 тг, "Веко", нов., 75000 тг, "Candy", 24500 тг; полуавтомат: "Daewoo", 22500 тг, "LG", 16500 тг, "Indesit", 16500 тг, "Midea", 24500 тг; "Алма-Ата", 6500 тг; з/ч на автомат: "Daewoo"; "Сибирь", 14500 тг. Доставка. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* маш. швейную ручную с ножным приводом, 12500 тг; ступу с пестиком чугун., 5500 тг. Тел.: 28-68-77, 8-747-685-40-65. 
* посуду хрустальную, 4500 тг, казан 6 л, 6500 тг. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* пылесосы:  "LG", 28500 тг, "Centrixx" (Германия), 26500 тг, "Elenberg", 22500 тг; "Thomas" (моющий) в комплекте, 45000 тг; микроволновые печи: "Daewoo", 18500 тг, "AVA", 14500 тг; полки и выдвижные ящики от холодильника 2-камерного, 6500 тг. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* стенку-сервант 3-секц., 100 тыс. тг, торг, прихожую с зеркалом. Тел.: 28-11-63, 8-777-741-57-81. 
* телевизоры: "Sony", d.72, 9500 тг, "LG", d.82, 39500 тг, "Samsung", 15000 тг, "Smart", d.72, не ж/к, 9500 тг, "LG", не ж/к, маленький, 5500 тг; подставка под ТВ, 2500 тг, доставка. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* холодильники: "Атлант", 2-камерный, 38500 тг, "Орск", 18500 тг.Тел.: 28-68-77, 8-747-685-40-65. 
* холодильник "Свияга", 20000 тг, мебель разную, телевизор, 10000 тг, тумбочки, люстры потолочные (хрусталь), матрасы, одеяла, кровать железную, недорого. Тел.: 26-04-23, 8-702-498-77-14. 
* чудо-печь, 8500 тг, эл.вафельницу "Сластена", 8500 тг, кухонный комбайн "Bosch", 45000 тг, противень для газплиты, 4500 тг. Тел.: 28-68-77, 8-747-685-40-65. 
* шкаф 2-секц. (160х40х40); трубу асбестовую диаметр 12 см, высота 156 см. Тел. 8-777-447-37-26. 
* эл. плита "Artel" 4-конф., 25000 тг, газплита "Indesit" 4-конф. под газбаллон, 16500 тг, доставка. Тел.: 28-68-77, 8-747-685-40-65. 
* диван-кровать, цвет бежевый, отл. сост., цена договор. Тел. 8-705-193-94-60. 
* диван-книжку, 50 тыс. тг. Тел.: 26-48-81, 8-705-186-97-86. 
* два дивана (еврокнижки), отл. сост., недорого, торг. Тел. 8-777-809-38-39. 
* диван-книжку + пуфик, 50 тыс. тг. Тел.: 26-02-87, 8-707-663-34-24. 
* диван угловой с креслом, шкаф для посуды, отл. сост. Тел. 8-705-328-73-85. 
* ковер, новый. Тел. 8-771-431-85-20. 
* кресло-кровать, отл. сост., 28000 тг. Тел. 8-705-559-30-42. 
* кровать, матрац, мягкий уголок, недорого. Тел. 8-775-758-89-95. 
* маш. вязальную "Нева-5", отл. сост. Тел.: 55-01-10, 8-705-559-33-12. 
* маш. швейную (ручная), хор. сост., телевизор "LG", недорого, кастрюлю 15 л, банки 3 л. Тел. 8-705-988-76-10. 
* маш. стиральную "Малютка", швейную маш., недорого. Тел.: 55-49-52, 8-777-054-61-51. 
* маш. стиральные: "Алма-Ата", "Малютка", цена договор. Тел. 8-705-193-94-60. 
* маш. стиральную "Indesit", кухонный уголок, тумбу под ТВ, мягкий уголок (Потютьков), стол-тумбу, шкаф для одежды, матрасы, посуду. Тел. 8-777-971-98-07. 
* морозильную камеру "Бирюса", 110000 тг, стол кухонный дерев., 50000 тг, отл. сост. Тел. 8-776-238-32-25. 
* мягкий уголок, шкаф угловой, прихожую (4 предмета). Тел. 54-37-03. 
* мясорубки сов. пр-ва, маш. швейную, стол полиров., диван, тарелки, ложки, вилки, стаканы, чашки эмалир., кастрюли, чехол для гладильной доски, сушилку для белья, одеяло детское, 2 шт., покрывало, хор. сост. Тел. 50-17-21. 
* мясорубку электрич. "Беларусь", б/у, 5000 тг. Тел.: 56-14-11, 8-777-524-42-63. 
* овощерезку нов., мультиварку "Scarlett". Тел.: 56-42-18, 8-705-583-69-63. 
* сервант, софа отдам бесплатно; продам: шкаф, 35000 тг, кровать, 15000 тг, стол-тумбу, 30000 тг, трельяж 15000 тг. Тел.: 50-12-88, 8-705-215-81-81. 
* сервиз восточный 16 предметов, эл. чайник, супницу. Тел. 8-701-769-42-77. 
* сервиз новый (Китай), посуду разную сов. пр-ва. Тел.: 50-27-49, 8-705-103-87-58. 
* соковыжималку механич. нов., 5000 тг, мясорубку электрич. (Россия) б/у, 5000 тг. Тел.: 56-14-11, 8-777-524-42-63. 
* спальный гарнитур (Шатура): кровать 2-спальная, матрас ортопедич., шифоньер, комод, тумбочка, 250 тыс. тг. Тел.: 8-775-675-89-70, 8-701-309-00-05. 
* стенку, кровать, трюмо, три кресла, три комода, три шкафа для одежды, два дивана, тумбочку, стол, недорого. Тел. 8-777-301-70-03. 
* стол-книжку. Тел.: 26-34-01, 8-705-450-37-93. 
* стулья, 2 шт., нов., 16000 тг/шт., стол кухонный, нов., 25000 тг, ковер (Бельгия), 5х2,5 м, б/у, 15000 тг. Тел. +7-707-354-51-05. 
* телевизоры ч/б, цветные "LG", б/у, цена договор. Тел. 8-705-193-94-60. 
* телевизор "LG" с ресивером, 15000 тг, маш. стиральную  "Samsung", автомат, 3,5 кг, 35000 тг. Тел. 8-776-714-48-77. 
* телевизор маленький + крепление, б/у 3 года, 27500 тг. Тел.: 26-02-87, 8-707-663-34-24. 
* телевизор, зеркало, гардины, табуретки, посуду; пледы 2 шт.; прихожую нов. Тел. 8-708-331-33-87. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран