Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
«Ой, мороз, мороз» под домбру...Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93«Ой, мороз, мороз» под домбру...

«Ой, мороз, мороз» под домбру...

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
Пока в верхних эшелонах власти России и Казахстана решают, на сколько ещё приоткрыть границы наших стран, чтобы сблизиться, на местах эта дружба между народами крепнет куда быстрее. Вне границ и расстояний.
Поддавшись ароматам бесбармака
В Челябинской области август и сентябрь выдались богатыми на многонациональные праздники. Дни казахской культуры для наших соседей – это уже добрая традиция. Вот и в этом году национально-культурная автономия казахов РФ собрала за одним дастарханом в этом регионе активистов нацкульт­центров, политиков, чиновников, артистов и педагогов двух стран. Причем не единожды.
– За последние годы казахская культура настолько вросла в общее межнациональное плетение Южного Урала, что ни одно событие в этом направлении не обходится без нашего участия, – пояснил Булат Хасанов, член правления Челябинского общественного центра «Азамат». – Это и выставки в краеведческих музеях, посвященные казахам, их прошлому, настоящему и будущему в этом регионе. Конкурсы, в рамках которых школьники и молодежь приобщаются к культуре и традициям своих предков. Это и языковые курсы в школах и вузах, что позволяет нам сохранить родную речь.
Вот и на этот раз общественные национально-культурные организации, объединяющие казахов Южного Урала («Бирлик», «Азамат», «Берекет» и т.д.), проводили Дни казахской культуры. Кстати, на сегодняшний день в Челябинской области проживают около 40 тысяч казахов. Основная масса живет в приграничных с Костанайской областью районах. В самом же Челябинске насчитывается более 2,5 тысячи наших земляков.
И как отметили на нынешнем празднике местные власти, казахи и раньше, и сейчас в числе главных челябинских работяг, кого чествуют и награждают. Потому и не пустовали праздничные казахские юрты, которые установили сразу в нескольких регионах области. Общественно-политические вернисажи, фестивали народного творчества, показательные уроки казахского языка и т.п. На аппетитные запахи бесбармака и казахское гостеприимство собирались как первые лица области, так и простые челябинцы. Потому как на этом празднике обсуждали перспективы и участие казахских общественных организаций РФ в программе приграничного сотрудничества двух стран.
«Родная земля»
Раушан Кадынбаева, по мнению её близких, выпекает самые вкусные баурсаки во всём Южном Урале. Во всяком случае на челябинских праздниках блюда с этими, как называют местные жители, казахскими «пончиками», приготовленными Раушан, пустеют быстрее всех остальных. Вот и на большой праздник «Туган жер» («Родная земля») она напекла не одну сотню баурсаков: «Меня ещё моя бабушка учила, как их правильно готовить, – призналась девушка. – Причем секрет не в ингредиентах, а в том, с какими чувствами ты начинаешь кулинарить. Обязательно хорошее настроение, а если ещё и песню на казахском запеть, то и баурсаки пышнее получаются!»
Инициативу – провести такой праздник – взял на себя Дом дружбы народов Челябинской области. Провести его решили в живописных местах Троицкого района. А именно – возле села Нижняя Санарка, где декорациями праздника стала сама природа, богатая для тех мест: смешанный лес, небольшая гора, речка. На этом фоне установили несколько юрт во всём убранстве, со всеми атрибутами народного колорита из Южно-Уральска и Кизильского района – и получилось настоящее джайляу.
– Фестивали тюрко­язычных народов и народов, говорящих на языке фарси, – отметила на этом празднике Юлия Лапидус, директор регионального Дома дружбы, – это неотъемлемая часть нашей многонациональной политики. Поддерживать развитие культуры самых разных народов – это норма для любого цивилизованного общества. С другой стороны – соседство с Казахстаном обязывает к тому, чтобы нашей главной целью оставалось укрепление дружбы народов и наций. Здесь стоит оговориться, что казахи – это уже не просто соседи, а наша общая семья! Потому и праздник называется «Родная земля», этим всё сказано.
Нагайбакский, Кизильский районы, поселки Бреды, Варна, которые не только граничат с Казахстаном, но и являются местами компактного проживания казахов, прислали на этот праздник своих самых творческих представителей. Потому приглашенные гости отмечали богатство казахской культуры, традиций, быта, национальной кухни. Из поселка им. Цвилинга приехали мастера кошмопрядения, которые устроили настоящую выставку своих необычных работ из войлока. Обереги, фигурки людей и животных, цветы – зрители готовы были раскупить всю эту красоту уже в первые минуты праздника. Культработники из села Неплюевка Карталинского района представили целый обряд знакомства родителей жениха и невесты.
Возле юрты установили плетеный заборчик, около которого бабушка Амангуль с прялкой – нить тянет. Вокруг внучки бегают, суетятся – чай готовят. А с другой стороны юрты женщины готовят невесту к сватовству. И пусть это только показательный обряд (у девушки на пальце уже было обручальное кольцо), но все старались делать по национальным традициям. И чтобы у невесты на голове волосок к волоску был, и чтобы на шее – бусина к бусине, и чтобы глаза не поднимала – мол, скромная девушка.
– Настоящие обряды предполагают целую церемонию, – пояснил Дехан Мусин, руководитель троицкого казахского центра «Арман». – Как встречают родственников жениха, как происходит сговор, как невесту смотрят, какие качества оценивают и т.д. Это целое искусство!
В круговороте наций
Не менее ярким и интересным был общественно-политический вернисаж. Отмечу, единственный такой в России! Его проводили в Челябинске в центральном парке им. Гагарина. Там собралась вместе не одна сотня местных национально-культурных центров, общественных организаций, благотворительных фондов, политических партий. Это сложно представить, но… за сутки здесь прошло около 200(!) акций. «Скажи жизни ДА!», «Бег с улыбкой», «Книга в дар», «Найди друга», «День донора», «Проверь себя на диабет» и т.д. Формы самые разные: выставки цветов, уличные парады мод, семейные конкурсы, автогонки, многочисленные концертные площадки с национальным уклоном, фестивали кухонь народов мира. Наша домбра и аромат восточных сладостей собирали зрителей по максимуму.
И действительно, казахский уголок не пустовал ни минуты. Книги Президента РК Нурсултана Назарбаева переходили из рук в руки, а баурсаки местные хозяйки не успевали подкладывать гостям, которые с удовольствием пили настоящий казахский чай за общим дастарханом в юрте. А заодно и серьезно рассуждали о российско-казахстанских отношениях. Слова благодарности в адрес нашего Президента звучали не раз.
Нацкультцентрам совместно с челябинским министерством культуры, при личной поддержке губернатора области Михаила Юревича удалось собрать на таком празднике невероятно большое количество талантливых самородков. Это и мастера прикладного творчества, певцы-народники, коллективы, владеющие национальными музыкальными инструментами. Вот и муфтий Челябинской и Курганской областей Ринат Хаджи Хазырат отметил, что ни в одном регионе России не проводят такой праздник наций с таким размахом, как в Челябинске.
Буквально в одну мелодию выстраивались звуки народных инструментов разных этноцентров. Домбра, балалайка и дудук подружились с первой ноты. Потому не удивительно, что разухабистое «Ой, мороз, мороз» можно было услышать под аккомпанемент домбры.
– Цель таких праздников, – подытожила Юлит Байдулетова, активист центра «Азамат», преподаватель казахского языка в Челябинском пединституте, – не только развивать наши общественные организации, но и устанавливать контакты. Даже на международном уровне. Ведь тема дружбы народов главенствует на каждой подобной встрече. Насколько реально развитие, сохранение языков малых народов здесь? Конечно реально. Ведь тот же казахский язык изучают теперь не только в школах Челябинской области, но и в вузах есть языковые курсы. Причем ко мне, как к преподавателю-языковеду, уже приходят и взрослые, желающие говорить на казахском!

Просмотров: 3715
Нравится: +0
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* ассенизаторскую машину в хорошем состоянии, недорого. Тел. 8-775-296-60-22. 
* батареи чугунные, б/у и новые, в любом количестве и состоянии, всегда дорого, возможен самовывоз. г. Костанай, ул. Лермонтова, 26А, с 9 до 18 часов. Тел.: 21-19-92, 8-777-274-76-99. 
* бусы янтарные; бюсты, статуэтки пр-ва СССР из чугуна, фарфора, бронзы; наградные значки; часы наручные; монеты царские, монеты РК; бинокль, мельхиор. Тел. 8-707-187-19-76. 
* газплиты, телевизоры, холодильники, лари, камеры, маш. стир., микроволн. печи, пылесос "Аква" (моющий), двери железные, матрас надувной. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* дубленку натуральную, р. 52, шапки муж. (норка, андатра), размеры большие. Тел. 8-702-438-04-22. 
* кухонный комбайн, мясорубку эл., блендер. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* мясо (говядина, конина, баранина, свинина), вынужденный забой, а также коров живым весом, возможен самовывоз. Тел.: 8-705-143-65-88, 8-747-035-23-99. 
* мясо (говядина, конина, свинина), вынужденный забой, возможен самовывоз. Тел.: 8-777-445-77-66, 8-775-331-20-70. 
* мясо КРС, лошадей, свиней; вынужденный забой, сами выезжаем, сами забиваем, электронные весы. Тел. 8-705-462-04-00. 
* прицеп для легкового а/м с документами, до 50000 тг. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* стол стеклянный кухонный. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* талоны на бензин (АИ-92), газбаллоны разные, батареи, ванны, любой инвентарь, железные двери, гири, гантели, кеги, фляги. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* ноутбуки, компьютеры, смартфоны, айфоны, принтеры 3 в 1, ксероксы. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* холодильники, газплиты, микроволновые печи, телевизоры (ж/к, плазма). Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* электробензоинструмент, электросварку, электробензопилу, электростанцию, компрессор, мотокультиватор. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* аквариум 200 и более литров, можно с тумбой, недорого. Тел.: 55-32-69, 8-775-747-47-92. 
* алоэ, золотой ус, каланхоэ. Тел.: 28-94-24, 8-705-143-73-09. 
* библиотеку в томах, кулинарные книги, пословицы, поговорки; телевизор, муз. центр "Радиотехника", двухкассетник типа "Sony", "Panasonic"; стенку, люстру, вытяжку на газплиту, микроволновую печь. Тел. 8-702-438-04-22. 
* бытовую технику в неисправном виде; кровать железную, кресло офисное, стол-тумбу в любом состоянии. Тел.: 8-777-626-71-62, 8-747-465-07-31. 
* вазу хрустальную большую, можно фарфоровую; картину металлическую в красивой раме; дубленку импортную, р. 52-54, шапку норковую, р. 62. Тел. 8-702-438-04-22. 
* гармонь, б/у, недорого. Тел. 8-777-330-94-89. 
* дачу, СО "Химик" или СО "КЖБИ". Тел. 8-777-330-94-89. 
* квартиру киевской серии; холодильник "ЗИЛ". Тел. 8-747-763-76-14. 
* маску сварщика "Хамелеон" б/у, компрессор для аквариума, б/у. Тел. 8-705-562-29-35. 
* мат турманиевый от Нуга Бест, коляску инвалидную, недорого. Тел. 50-17-21. 
* микроволновую печь, телевизор, стиральную маш., холодильник, катушечный магнитофон, пылесос, в нерабочем состоянии. Тел. 8-747-828-02-79. 
* профлист, металлочерепицу. Тел. 8-777-330-94-89. 
* пух собачий, козий. Тел. 28-94-24, 8-705-143-73-09. 
* Соболь, УАЗ, ГАЗель, Волгу, Москвич-400 на з/ч и з/ч к ним. Тел. 8-771-270-88-23. 
* статуэтки фарфоровые и металлич., значки, медали, награды, броши сов. пр-ва, столовое серебро. Тел. 8-777-412-60-56. 
* статуэтки (бронзов., чугунные, металлич., фарфор.), старинные часы, монеты, награды и др.; купоны "ТШ", "Твой дом", "Предлагаю работу" в неограниченном кол-ве; гербициды; антиквариат; самовар на дровах, стол стекл. на кухню, тумбу под ТВ, блендер. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран