Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
В области активны лишь 30-40 процентов территорийКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93В области активны лишь 30-40 процентов территорий

В области активны лишь 30-40 процентов территорий

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
Такой вывод сделал Нуралы Садуакасов по итогам аппаратного совещания.
Разговор на совещании шёл о самых влиятельных в контексте социально-экономического развития региона Госпрограммах: доступное жильё, занятость населения, дорожная карта бизнеса.
По каждому из направлений есть успехи и накоплены проблемы. Например, начальник управления строительства Сара Умарова отметила, что по темпам строительства жилья наша область находится на третьем месте среди регионов - рост 134 % к аналогичному периоду прошлого года. По темпам ввода индивидуального жилья Костанай идёт вслед за лидером Астаной - 157 % к прошлому году. Но Алтынсаринский и Камыстинский район не достигли и уровня прошлого года, в Наурзумском не сдано ни одного квадрата. Есть проблемы и в областном центре: Сара Валиевна перечислила подрядчиков, которые должны были завершить строительство в первом полугодии, но ими не осваиваются выделенные средства возвратного кредита., потому что взялись за дело не по своим силам: у них нет базы, кадров и нет системы. Зашла речь и о низком качестве разработки проектно-сметной документации. Эту тему продолжил и первый заместитель акима области Евгений Аман:
«Низкое качество проектов является следствием недостатка квалифицированных специалистов, слабой производственной и технической базы проектных организаций. Надо использовать все возможности для усиления ответственности проектировщиков, вплоть до лишения лицензии».
О проблемах же застройщиков рассказал предприниматель Александр Корчинский, к его выступлению аким области отнесся с пониманием. Но как бы то ни было, Нуралы Садуакасов потребовал от всех системной работы. Площадки с коммуникациями для застроек должны готовиться на перспективу. Тогда и домостроительный комбинат, с мощностью в 70 тысяч квадратов, будет работать ритмично. Одним словом, конечный результат зависит от всех участников программ.
Много интересной информации содержалось в докладе начальника управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития Мейрама Сокитбаева. Он привёл хорошие примеры того, как люди берут кредиты и постепенно втягиваются в сферу активного бизнеса. Однако, кредитные средства не во всех районах востребованы. Нуралы Садуаксов напомнил, что глава государства упрекнул костанайцев: вы, наверное, самые богатые в стране, если мало берёте кредитов. По мнению акима области, кредитная пассивность идёт от слабой информированности и чиновников, и потенциальных заёмщиков. Аким Костанайского района Ахмедбек Ахметжанов по всем обсуждаемым темам был на высоте - столичный район и строит, и трудоустраивает, и развивает малый бизнес, хотя и в его выступлении были обозначены проблемы.
С другой стороны, крестьянин Проданец из Тарановского района высказался так: «..сейчас на селе достаточно людей, которые хотели бы взять микрокредит, но сельчанам нечего предложить банкам в качестве залогового имущества. В отдаленном сельском округе домик, площадью в 70 квадратов, стоит чуть больше двухсот тысяч тенге. А какой залог, такой и кредит. Нереально получить микрокредит в 3 млн.тенге, так как он потянет залоговое обеспечение в 7,2 млн. тенге. Предлагаю банкам брать в залог приобретаемое имущество».
Крупный бизнес, вписавшийся в рынок десятилетия назад, чувствует себя более уверенно. Так представитель АО «Баян Сулу» Александр Пыльский рассказал о господдержке предприятия по нескольким направлениям. О развитии бизнеса с трибуны говорил и заместитель акима области Мурат Дарибаев. Заместитель акима области по социальным вопросам Серик Бектурганов подвёл некоторые итоги реализации программы занятости в регионе. А начинал разговор о программах Карты занятости руководитель управления координации занятости и социальных программ Е.А.Жалыбаев. Было приведено много позитивных цифр, и, само собой, проблем. Взять хотя бы первое направление, которое предусматривает участие безработных и самозанятых в ремонтах соцобъектов. Доводится квота, но координаторы программ с ней не справляются.
Нуралы Садуакасов прямых упрёков подчинённым не высказал, но потребовал, чтобы госпрограммы эффективно работали на всей территории региона.
Просмотров: 966
Нравится: +0
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* Вдовец, русский, 76 лет, рост 168 см, детей нет, здоров, спортивен, не курю, ищу женщину для совместного проживания, которую буду ценить, уважать и любить. Очень одиноко одному. Тел. 8-771-971-14-34 (звонить утром). 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран