Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Айдар Абуов: «Искать нужно не различия, а точки соприкосновения»Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Айдар Абуов: «Искать нужно не различия, а точки соприкосновения»

Айдар Абуов: «Искать нужно не различия, а точки соприкосновения»

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
Сегодня в Астане открылся V съезд лидеров мировых и традиционных религий. По мнению директора Международного центра культур и религий Айдара Абуова, такие встречи помогают наладить диалог между представителями самых разных конфессий.
«Наша задача — пригласить людей за круглый стол»
– Первый съезд лидеров мировых и традиционных религий прошел ровно 10 лет назад. Однако до сих пор мнения относительно необходимости его проведения именно в Казахстане разнятся...
– Мы обладаем достаточным экономическим, духовным потенциалом, чтобы что-то отдавать мировому сообществу. Почему обязательно быть только заинтересованным лишь в получении чего-то?! Страна взяла на себя такую ответственную ношу, как проведение мирового религиозного форума, в котором принимают участие только лидеры мировых традиционных религий. Выступая на четвертом форуме, Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев отметил, что съезды в немалой степени способствовали тому, что мир не сорвался в пропасть «столкновения цивилизаций». Наша задача пригласить людей за круглый стол и попытаться наладить диалог. Точки соприкосновения уже есть. Вот в чем заключается роль съезда. Вспомните, в Америке сожгли Коран. Какой негативный отклик получил этот акт в мусульманском мире? В Каире, Ливии все побежали на улицу.
– Кто-то с вами не согласится, сказав, что арабская весна — итог больше политических игр, чем таких актов, как сожжение Корана.
– А вот здесь вы не совсем правы. Политики действительно пользуются религией как рычагом давления и управления толпой. Однако здесь во многом вина и самих религиозно неграмотных людей, которые клюют на такие наживки. К тому же за вашу фразу «арабская весна» многие религиоведы обрушились бы на вас с критикой: это не весна, это арабская катастрофа. Экономика этих стран и благополучие их жителей уничтожены и жизни многих людей разрушены войной. Подумайте, по официальной статистике, 85% жителей планеты, или более 6 миллиардов человек, считают себя верующими людьми. Все они ищут поддержку, а порой и спасение в религии. Мы приходим в мир, и это обязательно связывается с религиозной культурой, уходим тоже нередко согласно религиозным традициям и обрядам. Люди сами ищут религию. Но весь вопрос в том, какую? Поиск не всегда приводит к божьему храму. Рядом с верой всегда соседствовало суеверие, и в священных писаниях говорится об этом. Именно поэтому появилась идея разработки и введения такого предмета в школах, как религиоведение. Патриарх Московский Кирилл на прошлом съезде в Астане сказал, что через возможности этого школьного предмета мы должны прививать нашей молодежи ценности, которые несет вера.
«Мы должны видеть в религиях то, что нас объединяет»
– Религиоведение преподается в школах уже не первый год. Вы — один из авторов учебника «Основы религиоведения» для 9 классов. Насколько оправданны затраченные время, силы и средства?
– Оправданны. Результатом этой работы не может быть что-то конкретное: к примеру, уменьшение деструктивных культов, действующих на территории Казахстана. На ситуацию влияет очень много факторов. И оценивать пользу предмета по этому показателю было бы не совсем объективно. С другой стороны, в детях мы воспитываем уважение к другой культуре, религии.
– Что вы лично добавили бы в курс «основы религиоведения»?
– Нужно еще более глубокое изучение. Думаю, было бы нелишним увеличить часы изучения этого предмета. Физкультура и труд по два часа в неделю, а религиоведение – один час. Этого мало. Курс имеет скорее воспитательный, чем энциклопедический характер, несет духовный заряд. У человека вырабатывается иммунитет к нетрадиционным культам и он может более осознанно выбрать свой духовный путь. К тому же мне очень хочется, чтобы из лексикона преподавателей религиоведения исчезло слово «веротерпимость» – это значит, что душой не любишь, но терпишь. Не так должно быть у нас. У нас межрелигиозное согласие, а это – на ступень выше. У нас толерантность – уважение к соседней культуре, идеологии, религии. Мы должны видеть в религиях то, что нас объединяет, а не ставит по разные стороны баррикад.
– Как вы считаете, преподаватель религиоведения сам должен быть человеком религиозным?
– Директор школы, преподаватель религиоведения могут быть верующими людьми, но это их духовное состояние не должно отражаться на работе. Если говорить о преподавателе религиоведения, то он должен быть светским человеком, но духовно грамотным: одинаково рассказывать о духовных ценностях всех мировых традиционных религий, не преуменьшая и не преувеличивая важность ни одной из них.
– Известно, что лидеры деструктивных культов активно используют такую манеру общения, как «атака любовью», привлекая тем самым адептов в свой культ. Что вы думаете по этому поводу?
– Есть специальные методики и технологии приглашения в организацию. Это не искреннее радушие, а показное. Всегда хочется, чтобы нас встречал священнослужитель с богатым жизненным опытом, умудренный жизнью, знающий все тонкости теологии. Он бы подсказывал прихожанину пути выхода из сложных жизненных ситуаций. Но пока формируется кадровый потенциал наших духовных обителей. Только время может нам подарить больше искренне верующих и служащих Богу людей.
Спасибо.
Просмотров: 2244
Нравится: +0
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран