ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22

Джокер Делибашич?Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Джокер Делибашич?

2.   »
  3. Новости
В конце сентября как гром среди ясного неба прозвучала информация о том, что «Тобол» планирует усилиться двумя черногорскими игроками. Слышать о подобных событиях в сентябре – необычайно удивительно.
Издание «Вести.кз» назвало имена – форвард «Райо Вальекано», Андрия Делибашич и полузащитник «Амкара», Митар Новакович. Тем не менее, в клубе сообщили, что говорить о переходе игроков преждевременно. Как бы то ни было, отрицать факт переговоров здесь тоже не стали. На следующей неделе мы надеемся получить более подробную информацию. А пока коротко представим одного из потенциальных игроков команды. Для начала нам поможет «Википедия».
Андрия Делибашич родился 24 апреля 1981 года. Обучался футболу в школе ФК «Партизан». Сыграл там 4 с половиной сезона (100 матчей, 47 голов) и перешёл в январе 2004 года в команду «Мальорка». Однако не закрепился в её составе. До 2008 года он отправлялся в аренду в разные клубы: португальские «Брага», «Бенфика», «Бейра-Мар», испанский «Реал Сосьедад» и греческий АЕК. В 2008 году перешёл в «Эркулес», с 2010 года выступает за «Райо Вальекано». Играл за молодёжную сборную Сербии и Черногории, которая в 2004 году выступала на Олимпиаде в Афинах.
10 октября 2009 года Делибашич дебютировал в сборной в матче против Грузии. Выйдя на замену на 71-й минуте, через 7 минут забил свой первый гол за сборную, а Черногория выиграла матч со счётом 2:1. 7 октября 2011 года в матче против Англии Делибашич стал героем: выйдя на 80-й минуте на поле, на первой добавленной минуте второго тайма Андрия забил гол в ворота англичан и принёс черногорцам сенсационную ничью, позволившую им вый­ти в стыковые матчи отбора на Евро-2012.
Вообще, Делибашич, если посмотреть таблицу его выступлений, появляется на поле в среднем на 70-ой минуте. Из несомненных успехов можно отметить дубль в ворота «Атлетико» (Мадрид) в матче, который состоялся 16 сентября 2012 года. В этой игре Делибашич также вышел на поле за 20 минут до финального свистка. Игроков, которые удачно выходят на замены – называют джокерами. Но понять настоящий потенциал Делибашича на дистанции очень тяжело. Его статистика: с 2010 по 2012 годы в «Райо Вальекано» он забил 8 мячей в 51 игре. Из последних успехов – гол в ворота «Осасуны» в апреле 2013 года. Зато антропометрия форварда подходит под пропорции, о которых мечтали болельщики в начале сезона. Рост – 188 см. Вес – 84 кг.
Неизвестно, появится ли Делибашич в Костанае, но политика «Тобола» и ранний выход на трансферный рынок приятно удивил. А соперников, вероятно, удивил вдвойне.