Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
С массового спорта начинается большойКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93С массового спорта начинается большой

С массового спорта начинается большой

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
В селе Половниковка Костанайского района спорт стал не только массовым увлечением, – это уже образ жизни.
В этом можно убедиться, придя в местный школьный спортзал. Здесь игры и соревнования не заканчиваются не только в учебное время, но и после занятий. На смену школьникам, играющим на уроках физкультуры, а затем на спортивных секциях, вечерами приходят взрослые. Здесь играют в волейбол, баскетбол. Любят тяжелую атлетику, настольный теннис – в общем, бурлит спортивная жизнь поселка.
И все сельские спорт­смены давно друг друга знают, а потому царит особенная атмосфера и взаимоуважения, и давнего соперничества. А это – еще один стимул для прихода в зал. Порою здесь счет и соответственно серия игр между командами-соперниками тянется дольше, чем длится какой-нибудь телевизионный сериал. И в этом тоже своя особая изюминка сельского спорта.
А те, кто уже поиграл, например, в волейбол, или ждут очередную игру своей команды, могут не спеша заниматься в тренажерном «углу». Учащийся 11 класса Дмитрий Юдин говорит, что тягает железо не для того, чтобы скоротать время – он именно для этого сюда и приходит. Сейчас парню 17 лет, гиревым спортом он занимается два года. За это время стал серебряным призером областной спартакиады «Тын-Целина-2012» и бронзовым «Тын-Целина-2013». Сам спортсмен крайне немногословен, его односложные ответы можно свести к следующему резюме:
– Что меня привело в этот спорт? Желание преодолевать себя. Мне нравится поднимать железо, нравится чувствовать себя сильным. Стараюсь поднять гирю большее количество раз, нежели накануне, достигать личных рекордов. И моя цель, конечно, стать чемпионом, добиться больших спортивных результатов.
Ставят перед собой те или иные задачи и другие половниковские любители спорта.
– Можно подумать, что сельским ребятам негде проводить досуг и они приходят в спортзал просто от нечего делать, – говорит преподаватель физкультуры Половниковской средней школы Иван Таран. – Но на самом деле, когда ребята приходят в спортзал, будь то урок или занятия в секции, – у них горят глаза, им действительно нравится заниматься спортом, узнавать новые приемы, движения и так далее. Ведь мир спорта очень богат. И очень многое дает человеку, особенно в молодом возрасте.
Спорт – один из лучших способов для закалки, воспитания характера молодого человека – это подметили еще древние спартанцы. На селе, конечно, и сегодня достаточно способов для закаливания характера молодых – чего стоит заготовка дров, угля, воды и уход за скотом, особенно в зимнее время. Но спорт в этой симфонии физического труда ничуть не помешает.

Дмитрий Юдин с удовольствием «качает здесь железо».

А с недавних пор спорт в селе Половниковка ступил на очередную высоту. В прошлом году здесь впервые за всю историю села состоялась районная спартакиада «Тын-Целина-2012».
– К этому событию мы специально построили новую волейбольную площадку, обновили стадион, подготовили все имеющиеся спортивные сооружения, – говорит аким Половниковского сельского округа Нуржан Курмангалиев. – И нам удалось провести «Целину» на достойном уровне. Эти соревнования не последнее, а только первое большое событие в спортивной жизни нашего села.
Кстати, уже в следующем году в Половниковке должно состояться еще одно событие – в планах построить в центре села просторную спортивную детскую площадку для школьников. Здесь будет все необходимое как для игровых видов спорта, таких, как волейбол, футбол, баскетбол, так и для индивидуальных занятий, например, гимнастикой.

Спортзал в Половниковке не пустует никогда, говорит Иван Таран.

Конечно, спорт – такое занятие, где мячи и прочий инвентарь изнашиваются и приходят в негодность в считанные месяцы. И во многих отдаленных селах это проблема. Но половниковским спортсменам в этом плане повезло больше других. Их односельчанин, глава крупного крестьянского хозяйства Роман Пономарев ежегодно выделяет на приобретение спортивного оборудования по 200-300 тысяч тенге. Поэтому половниковские последователи здорового образа жизни не чувствуют себя ущемленными в этом плане, и те же мячи – ничуть не хуже, чем в любом городском спортзале.
Просмотров: 1726
Нравится: +0
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран