Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Обманутая доверчивостьКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Обманутая доверчивость

Обманутая доверчивость

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
 
Уже полгода семья Биккель из села Юльевка Аулиекольского района не может спать спокойно. Сначала от предвкушения радости, сейчас от огорчения. Их, заработанные нелегким деревенским трудом деньги, попали в руки мошенников.

Супруги Биккель решили отказаться от покупки машины, но деньги назад получить не могут.

А началось все с рекламы
Она предлагала приобрести новенький автомобиль на очень выгодных условиях. Услугу эту спешил оказать сельскому люду ТОО «Доступное Авто». Александр и Валентина Биккель, взяв свои сбережения от продажи скота, которые собирали несколько лет, отправились в город.
Фирме следовало внести первоначальный взнос – всего 40% от стоимости автомобиля (Биккели хотели приобрести Ладу Самару 2114), а остальную сумму, причем, без процентов, можно было выплачивать в течение двух лет.
В итоге в обстановке улыбок и любезностей супруги отдали 610 тысяч тенге (в них, помимо предоплаты в размере 558 тыс. вошел и комиссионный сбор), получили приходный ордер и отправились домой. Так и завершился радостный для них день 4 апреля 2013 года, и началось ожидание. Вот только ни через две, ни через три недели, как обещали в «Доступном Авто», Биккели так и не дождались приглашения приехать за новой машиной.
Когда закончилась сказка
Валентина, рассказывая о своих мытарствах, не сдерживает слез. У Александра дрожат руки. Уж сколько раз они побывали за это время в “Доступном Авто”, которое, простите за каламбур, становилось все недоступнее. Супруги заметили, что на рабочем месте ни разу не видели директора, с которым им очень хотелось встретиться и поговорить. По документам – это Дулат Жумабек. Менеджеры объясняли: начальник очень занят, в командировках. Иногда Биккели слышали мужской голос в телефонной трубке, который приносил им извинения, призывал не переживать, уверял, что никто никого не собирается обманывать. При этом назывались новые сроки возврата предоплаты, поскольку супруги уже решили отказаться от автомобиля. Но прошли 45 дней, а деньги так и не были возвращены.
Мы встретились с супругами, когда они, в очередной раз, вернулись из областного центра.
– Опять директора не было на месте, опять нам набрали телефонный номер, и опять та же его «песня», – говорила Валентина. – Нам предложили открыть счет в банке, на который будут перечислены деньги. Я спросила: «Будет вся сумма?» Мне ответил голос в трубке: «Только 20 процентов».
– А почему только 20 процентов? И почему перечислением? Ведь мы сдавали наличными! – продолжала Валентина. – Ведь в договоре сказано, что «в случае отказа от исполнения условий настоящего договора после его подписания на любом этапе его исполнения Покупатель имеет право на возврат 100% внесенного первоначального взноса за минусом комиссии в течение 45 дней”.
Пришел сам, приведи товарищей
В договоре есть весьма интересный пункт: ”Покупатель имеет право порекомендовать на свое усмотрение трем потенциальным покупателям, желающим приобрести автомобиль по их выбору, на условиях аналогичного договора...”.
Мы неслучайно обратили внимание на этот пункт. Ну, сказали бы уже людям честно: хотите машину – приводите нам следующих клиентов, за счет которых и вы получите автомобиль, и касса фирмы пополнится несколькими десятками тысяч тенге комиссионных. Ведь в основе деятельности ТОО «Доступное Авто», к сожалению, лежит схема финансовых пирамид. Вот только здесь потенциальных клиентов заманивают не огромными дивидендами, а как раз таки помощью в приобретении недорогих машин. И нетрудно понять, кто становится жертвой. Люди, уровень дохода которых не дает им возможности единовременно выложить за автомобиль нужную сумму.
Кто не успел – тот опоздал
Справедливости ради надо сказать, что те, кто воспользовался услугами этой фирмы в начале ее бурной деятельности, приобрели машину, и теперь постепенно рассчитываются за нее. А остальным клиентам не хватает денег. Поскольку фирма не вкладывает свои средства при покупке авто, а оперирует деньгами лишь последующих клиентов. Но ведь элементарная логика подсказывает, что обязательно наступит момент, когда число приходящих клиентов попросту не сможет обеспечивать нужными деньгами предыдущих. Что и случилось в ТОО «Доступное Авто».
Собственно говоря, этот факт был вынужден признать и Дулат Жумабек, с которым одному из авторов удалось поговорить, правильно, по мобильному телефону менеджера Акмарал (надеемся, телефонный голос действительно принадлежал директору). Дескать, и в самом деле, клиентов стало меньше, так что кое-кто не стал ждать своей очереди и отказался от договора. Вот только возврата денег, не скрывал невидимый собеседник, людям придется ждать. И поспешил заметить, что идут ежемесячные выплаты от тех, кто приобрели машины. Да, но, кажется, эти деньги пойдут не только на расчеты с невольными кредиторами фирмы, но и на содержание ее офиса, на зарплату сотрудникам и прочие расходы.
Как не трудно понять, ТОО «Доступное Авто» надеется, что люди согласятся на долгосрочную выплату долга. Мол, куда они денутся? И зря так думают. Ведь клиенты могут выбрать иной вариант: обратиться в суд с иском о мошенничестве и истребовать с виновников выплаты не только материального, но и морального вреда. Кстати, о «шалостях» ТОО «Доступное Авто» они уже сообщили акиму области.
 
Просмотров: 1740
Нравится: +0
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран