Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
У каждого своя историяКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93У каждого своя история

У каждого своя история

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
Казахстан впервые примет у себя чемпионат мира по боксу среди взрослых, который пройдет с 14 по 26 октября в Алматы. 17 лет назад подобный чемпионат принимала у себя Куба, известная на тот момент самобытной и прогрессивной школой бокса. Сейчас этот статус попытаются примерить на себя и наши боксеры.
О жидается, что в первенстве планеты по новым правилам АИБА (Международная ассоциация бокса) - без защитных шлемов - будут участвовать около шестисот боксеров из 114 стран. В национальной сборной Казахстана десять спортсменов. Двое из них заявлены первыми номерами - это Иван Дычко в супертяжелом весе и Антон Пинчук в тяжелом. В числе команды тренеров этих парней находится и старший тренер области по боксу, мастер спорта СССР, заслуженный тренер Казахстана Сапабек МУКУШЕВ. В возрастной категории мы с ним недалеко друг от друга, поэтому сразу переходим на «ты».
- На кону престиж современной истории казахстанского бокса. Как настроение, Бек?
- Ровное. А вот дыхание, понятное дело, учащенное - тренируемся. И Дычко, и Пинчук не впервой примерять на себя ринг столь высокого уровня. Феномен Ивана Дычко в том, что, начав заниматься в достаточно позднем возрасте - в 15 лет, он через шесть лет стал уже олимпийским чемпионом в Лондоне. Здесь, безусловно, мощная заслуга его первого тренера рудничанина Юрия Янова, затем Владимира Ивановича Шайрера. Когда я впервые увидел Ваню Дычко на соревнованиях в Костанае, то это был худенький парнишка в 74 кг. Мы с ним изъездили весь Казахстан, и я видел, как этот самородок раскрывается в боксе. То же самое могу сказать об Антоне Пинчуке, чей талант не перестает удивлять способностью преображаться на ринге в искрометного бойца. Конечно же, я горжусь тем, что по мере своих сил на протяжении нескольких лет помогаю им раскрывать свои бойцовские качества.
- В бокс приходят разными путями. Тебе сейчас 50 лет, следовательно, лет сорок назад у нас, в СССР, кто был кумиром в боксе? Вспоминаем: Серик Конакбаев, признанный в 1981 году лучшим боксером планеты, Валерий Попенченко, которого на Западе называли «Мистер нокаут». Тебя в этот спорт кто подвиг?
- Я впервые надел боксерские перчатки в 9 лет. Признаюсь честно, вряд ли я на тот момент был хорошо осведомлен о мировом боксе и его знаменитостях, учитывая еще и тот факт, что наша семья - а это семь сестер и братьев - потеряла маму. Это случилось, когда мне было шесть лет. Папа болел - сказывались фронтовые раны. Меня и двух сестренок отдали в интернат. Рудный, Костанай... Я, по сути, в них и вырос. А в любом казенном доме, как бы ни прекрасны были там воспитатели и педагоги, своя, достаточно суровая внутренняя жизнь. Первая заповедь: уважают тех, кто умеет себя защищать. Важна мотивировка. Знаешь, как пришел в бокс неподражаемый Кассиус Клей (Мохаммед Али)? В 12 лет он купил на впервые заработанные деньги велосипед, но его на второй день украли. Клей был очень расстроен и в этот момент встретил полицейского Джо Мартина. Он сказал ему, что изобьёт того, кто украл его велосипед, на что Мартин ответил: «Прежде чем кого-то побить, нужно сначала этому научиться». Он пригласил Кассиуса в спортзал, где тренировал молодых боксёров, и с этого момента звезда юного боксера стала гореть все ярче и ярче.
- Красивая история.
- У каждого - своя. Моими первыми тренерами были ныне действующий Антон Григорьевич Ким, а также Николай Гутнов. Вне спорта линия жизни складывалась так: было профтехучилище, техникум, затем служба в армии, где я выступал за сборную Вооруженных сил Казахстана. За станком я не стоял, хотя в училище и учился на токаря. Видимо, спорт перегнул все остальное. После армии я под руководством талантливейшего, к сожалению, ныне покойного тренера Валерия Никулина продолжал выступать на ринге в различного ранга соревнованиях. Вместе с тем мне нравилось смотреть со стороны, как из мальчишек тренеры делают настоящих профессионалов бокса. Видимо, некая педагогическая струнка надолго и крепко засела во мне. В общем, я ушел старшим тренером в «Трудовые резервы» и за год и 2 месяца воспитал Махмута Темирбаева, чемпиона зоны Союза. По итогам пяти боев он выиграл сложнейшие состязания. Конечно же, этот факт укрепил меня в уверенности, что на тренерской работе я занимаю свое место.
- А потом в этой карьере был почти 20-летний перерыв. Знаешь, Бек, тут как в песне, из которой слов не выбросишь: криминальное прошлое не давит?
- Это уже давно перевернутая страница. Но если есть вопрос, я на него отвечу: меня с малолетства учили боксу. И в хорошие времена я на ринге отстаивал спортивную честь то города, то области, то Вооруженных сил. Мне хлопали залы, меня хвалили с высоких трибун: молодец, Бек, ты наша надежда! В стране на тот период одновременно на ринг могли выйти 22 тысячи боксеров. А потом пришли плохие времена, при которых люди даже с учеными званиями, при должностях, орденах, профессиях оказались выброшенными на обочину жизни. Что мне оставалось делать, молодому и здоровому, но без элементарных рабочих навыков? Бокс никому стал не нужен. Кроме криминала. Я отбыл свое наказание, пережил нелепейшие обвинения и интриги, так что пыль былых «заслуг», извините, мне теперь ни к чему. И потом, заметь, я с 2006 года работаю старшим тренером области по боксу. В 2008 году стал заслуженным тренером Казахстана. Это же колоссальное доверие людей, которые поверили не только в мой профессиональный, но и человеческий ресурс. Я же работаю с мальчишками - а это хрупкий материал, с ним обращаться позволят не каждому.
- Что ты говоришь своим воспитанникам перед их главным боем?
- Каждому - свое. Люди совершенно разные, их характеры меняются перед моими глазами на протяжении не одного года. Вот Антон Пинчук из Рудного, его первый тренер Сергей Соломаха, мастер спорта. Я ему звоню: «Антон, давай подготовимся на чемпионат РК?» Он: «Дядя Бек, я бизнесом занимаюсь, второй институт заканчиваю, не знаю, как и быть... вы верите, что я смогу?» Я: «Еще как!» Он приезжает ко мне, живет в гостинице, тренируемся. Он настоящий нокаутер, бьет хорошо, я только «лапы» держу, но вижу, что он весь разобранный, без блеска в глазах... Я ему после одного из ударов: «Антон, у тебя сейчас такой классный удар был, давай еще раз...» И парень завелся! Едем на соревнования, Василий Иванович Лавриненко, наш прославленный ветеран костанайского бокса, спрашивает: на кого ставишь? Я: «На Антона, и только на него. Он всех положит». И что ты думаешь? Все четыре боя Антон провел блестяще! В Астане весь зал стоя рукоплескал, Серик Конакбаев поздравил...
- Что в основе твоих занятий с подопечными, как ты их мотивируешь - ведь нагрузки для начинающих, для юниоров немалые.
- Придерживаюсь мнения, что мальчишек надо как можно чаще вывозить на соревнования в другие регионы. Много знаю случаев, когда парень на ринге своего города не поднимается выше второго места, а на выезде вдруг производит фурор, становится чемпионом. Нельзя вариться в собственном соку. Поэтому, бывает, я вожу таких начинающих за свои деньги. И вовсе не потому, что государство в лице областного спорткомитета не дает денег - его председатель Сергей Матвиенко очень много делает для развития спорта, спасибо ему, - а потому, что в статье расходов республиканская Федерация бокса не может учесть всех потенциальных, но мало кому известных дарований. Так почему же я, как тренер, не могу помочь своему воспитаннику? Я выращу из него чемпиона, а это, поверь, вещь гораздо более интересная, чем деньги. Когда родители этих мальчишек связывают с тобой надежды, государство дает помещения, форму, а ты не оправдываешь все это... Нет, я бы на второй день уволился. Наши мальчишки не хуже других. Надо работать.
- Как сам-то держишь форму? На кистях рук, гляжу, натруженные мозоли...
- А это уже, наверное, в крови: каждый день пробежка, работа на снарядах. Я же, в конце концов, действующий тренер, тут не расслабишься. Знаешь, физические способности человека в реальности намного больше, чем он сам о себе думает. Мне запомнилась фраза одного из именитых велогонщиков Франции: «Мысль: «Я больше не могу», обязательно придет вам в голову во время гонки. Дождитесь ее, поживите с ней минуту-другую и… езжайте дальше. Даже когда вам кажется, что вы дошли до абсолютного предела, знайте, что вы израсходовали лишь 40 процентов своего физического потенциала». Не знаю, как насчет 40 процентов, но срабатывает.
- Вкратце: у нас бокс в республике вернет свои традиции, когда нашу казахстанскую школу бокса ставили вровень с кубинской?
- Уже возвращает. После выступления нашего Александр Мирошниченко на Олимпиаде в Сеуле (бронза) прошло 25 лет. Огромный срок. Но мы возвращаемся. Олимпийская победа Ивана Дычко - весомый тому пример. Ситуация с финансированием бокса, его организация с прицелом на вхождение в мировую элиту кардинально поменялась с тех пор, как его стал курировать Тимур Кулибаев. Показательно, что Костанайскую федерацию спорта возглавляет глава компании «КазРосГаз» Кайрат Советович Боранбаев, кстати, выходец из села Амангельды Тургайского региона. Это он еще в июле прошлого года накануне Олимпиады в интервью «КН» пророчески произнес насчет Ивана Дычко: «Мы высоко оцениваем его шансы. Он возьмет медаль для нашего Казахстана». Иван Розинов, Сайлаубек Ещанов и многие другие общественные и деловые люди участвуют в этом возрождении.
 
Просмотров: 8698
Нравится: +1
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ

* магазин "Авто Lider". Всегда в наличии автозапчасти на а/м Audi, Volkswagen, ВАЗ, Москвич. г. Костанай, ул. Дощанова, 133Б (напротив АЗС "Гелиос"). Тел.: 50-70-22, 8-705-902-09-89. 
* ВАЗ 2114, 2013 г., цвет белый металлик, хор. сост., цена договор. Тел. 8-705-569-75-91, в г. Костанае. 
* ГАЗ 53 (самосвал), 1984 г., отл. сост., газ-бензин, новая резина и новый АКБ, 3 млн 500 тыс. тг. Тел. 8-705-988-95-09. 
* лобовые стекла для УАЗ и других грузовых а/м. Тел. 8-775-210-00-18. 
* трактор К-744 Р1, 2006 г.в., двигатель ЯМЗ-238 НД5, питерская сборка, всё в рабочем состоянии, 20 млн тг, торг. Тел. 8-777-211-75-20. 
* домкрат гидравлич., 12-тонник советского пр-ва, 16500 тг; шины зимние 195х65х15, б/у 1 сезон, 11500 тг; бампер алюмин. новый на ВАЗ-21213, 14500 тг. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* з/ч Audi 80: генератор, 15000 тг; ЗИЛ-130: кольца поршневые диаметр 100, 5000 тг, бензонасос, 4000 тг, нагнетатель масла для заправкки мостов, КПП. Тел. 8-777-447-37-26. 
* з/ч Daewoo Matiz: рейка рулевая нов., 38000 тг; Жигули: тормозные колодки, 4000 тг. Тел. 8-705-193-94-60. 
* з/ч ИЖ 2717 Ода (фургон): борт задний нижний, цвет зеленый заводской, радиатор печки, каталог запчастей Ода "Разборка-сборка". Тел. 8-777-447-37-26. 
* з/ч Mitsubishi Carisma 1996 г.в.: стойки передние по 4500 тг. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* з/ч Москвич 412: редуктор, чулок моста, полуоси, гильзы, поршни, амортизаторы, кулиса КПП, лобовое стекло, крышка с маслонасосом, поддон, шатуны, крыло АЗЛК. Тел. 8-777-447-37-26. 
* авторезину зимнюю шипованную "Nokian HakKapeliitta", 2 шт., б/у, 40000 тг; радиатор медный печной на ВАЗ-2108, 24500 тг; адаптеры и вставки алюмин. на Volkswagen, 3500 тг; фильтр масляный новый, 1800 тг. Тел. 8-775-499-41-94. 
* авторезину зимнюю шипованную "Nokian" 155/80R13, 3 шт., хор. сост. Тел. 8-777-447-37-26. 
* Audi-89, 1990 г., цвет вишня, отл. сост., цена договорная. Тел. 8-705-462-92-04. 
* ВАЗ-2114, 2011 г., один хозяин, отл. сост., цвет "космос", сервисная книжка, комплект зимней резины, 2 млн тг, или поменяю на новый а/м с моей доплатой. Тел.: 8-707-341-48-08, 8-777-390-05-87. 
* ВАЗ 2190 Granta FL 2021 г., цвет серебро, 1,6, отл. сост., учет РК, 5 млн 500 тыс. тг. Тел. 8-700-674-40-47. 
* ГАЗ-31029 (Волга), 1996 г.в, цвет белый, в рабочем состоянии, 450 тыс. тг. Тел. 8-777-792-29-99. 
* Volkswagen Passat, 1990 г., цвет синий, 1,8, седан, хор. сост., 1 млн 350 тыс. тг. Тел. 8-707-321-10-79. 
* з/ч Volkswagen Passat Б-3: стартер нов., 15000 тг, диски штампов. с резиной 2 шт., интеркулер, 10000 тг; коленвал: дизельный, 1,6 V, расточенный, 10000 тг. Тел. 8-707-372-45-50. 
* з/ч ВАЗ-2103: коллектор карбюратора, б/у; Москвич: блок мотора, новый, передний тормозной поршень. Тел. 8-705-562-29-35. 
* з/ч ВАЗ-2106: головка двигателя, хор. сост., 20000 тг. Тел. 8-777-054-04-98. 
* з/ч ВАЗ-21213: бампер усиленный противоудар., алюмин., 16500 тг; резину зимнюю шипован. 195/65/15 по 11500 тг; дверь металлич. утеплен., 22500 тг, доставка. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* з/ч Волга, ГАЗель: радиаторы, балки, редуктор, блок, головки, коленвал, двери, капот, крылья, рессоры. Тел. 8-777-792-29-99. 
* з/ч ГАЗ-53: карбюратор, хор. сост., 8000 тг. Тел. 8-777-054-04-98. 
* з/ч Daewoo Matiz: рулевая рейка, нов., 30 тыс. тг; тормозные колодки на ВАЗ. Тел. 8-705-193-94-60. 
* з/ч Москвич-412: карбюратор, 5000 тг. Тел.: 56-14-11, 8-777-524-42-63. 
* з/ч Москвич: моторный блок в сборе с поршневой группой и шатунами, после ремонта, головку блока. Тел. 8-705-562-29-35. 
* з/ч Москвич: зимнее колесо, 2 шт., верхний багажник. Тел. 8-771-963-89-04. 
* з/ч Москвич-412: полуоси, новые. Тел.: 26-34-01, 8-705-450-37-93. 
* з/ч УАЗ, ГАЗ-69: мосты, коробки, блок, рессоры, радиаторы, головки, колеса, печка, карданы. Тел. 8-777-792-29-99. 
* з/ч мотоцикл "Урал" М-72: зажигание  с автоматом опережения, реле поворотов с коробкой предохранителей, два зеркала. Тел. 8-705-562-29-35. 
* з/ч крышку маслонасоса Москвича с креплением под фильтр для ВАЗ; Москвич: редуктор заднего моста. Тел. 8-705-562-29-35. 
* авторезину зимнюю шипованную 170/70R13 на дисках, на 4 отверствия, "Кама Ирбис", 3 шт. (2 нов., 1 б/у) отл. сост.; 2 железных диска на 13 на 4 отверствия. Тел. 8-707-341-48-08. 
* авторезину 205/70R16, б/у. Тел.: 55-02-66, 8-777-302-59-36. 
* авторезину M+S "Nokian" б/у, 255/65R17, 4 шт., 30000 тг. Тел. 8-705-130-90-32. 
* авторезину M+S импортная, б/у, 115/50R17, 4 шт., 20000 тг. Тел. 8-705-130-90-32. 
* авторезину "Matador" (всесезонная) б/у, 235/75R15, 2 шт., 10000 тг. Тел. 8-705-130-90-32. 
* Ниву-2121, 1989 г.в.; редуктор ВОМ на К-700; диск сцепления, корзина на Урал, МАЗ; ГАЗ-66 на запчасти. Тел.: 55-02-66, 8-777-302-59-36. 

 

Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран