Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Последнее отражение снайпераКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Последнее отражение снайпера

Последнее отражение снайпера

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
В экспедиции по поиску останков Алии Молдагуловой принял участие уже знакомый нам Гумер Галеев из Актобе. Потому информацию о поиске Героя мы получили из первых уст.
Актюбинские
Как мы познакомились с афганцем Галеевым? Три года назад на раскопках в Новгородской области мы были удивлены и рады увидеть на полях былых боев своих, казахстанцев. Гумер – улыбчивый и явно добрый мужчина, за дело болеет душой. Другие в поисковом движении не задерживаются, а у него опыт – десятки лет. Романтика с комарами, грязью и не простой физической работой не каждому по силам. Кроме того, россиян в поисковом движении поддерживает государство, у казахстанцев все держится на альтруизме. Тот самый Гумер Галлеев (в Актобе он руководит объединением афганцев «Боевое братство») для поездки в новгородский «Мясной бор» взял тогда кредит в банке. Деньги вообще-то предназначались на ремонт квартиры...
-Как сейчас у вас дела?
-Лучше. И спонсоры помогать активней стали. Акимат на поездку под Псков деньги выделил. Вот буквально на днях 20-летие отметили. Приезжали поисковики из России, Петропавловска, власти поздравляли. Нас стали поддерживать. В Костанае поисковый клуб не появился?
-К сожалению, пока нет…
-Да, жаль. Молодежь к нам в очередь выстраивается. Это ведь и есть патриотизм.
-Почему сразу вызвались ехать на поиски Алии?
-Не в этом дело. Там наши лежат в заброшенной братской могиле – это стояло во главе угла. А найдем ли Алию, не знали. Не от нас зависит.
Перестарались?
К сути истории. В этом году псковские поисковики отряда «След пантеры», наткнувшись в болотах у деревни Пиченка на заброшенное военное захоронение, подняли архивные списки по нему. Тогда-то и выяснилось, что именно здесь лежит и Алия, под номером 84. В документах сходится и дата, и место рождения. Это вызвало скандал, ведь много лет представители Казахстана везут цветы нашей Алие к мемориалу в деревне Монаково. Выходит, Алии там и нет?
Как такое могло произойти, объясняет следующая история, которую в этом году озвучили псковские журналисты. Комсомольцы Казахстана в 1962 году написали первому секретарю обкома Псковской области письмо, в котором неожиданно задали два резонных вопроса: где похоронена их землячка и в каком состоянии находится ее могила. Эти новости свалились на местные власти как снег на голову: ни могилы Алии Молдагуловой, ни надгробного памятника не было и в помине. Вот тогдашние власти и решили, что раз Молдагулова воевала за Казачиху, то и похоронена она в братской могиле близлежащей деревни Монаково, куда в апреле 1960 года перенесли останки из других братских захоронений. А деревни Казачиха теперь и вовсе нет. В общем, решение было такое - по-быстрому соорудить памятник к приезду казахстанцев. Почему обкомовским функционерам не пришла в голову идея обратиться в архив Минобороны? Тогда бы они узнали, что Алия похоронена в 300 метрах восточнее деревни Пичевка. А в Монаково красноармейцев из 54-й стрелковой бригады, где она служила, не хоронили вовсе.
И вроде бы официальная версия гибели снайпера Молдагуловой тут логична. Согласно ей, в момент, когда атака захлебнулась, в критическую минуту Алия встала во весь рост и крикнула: "Братья-солдаты, за мной!" И по призыву девушки бойцы поднялись… Молдагулова еще три раза в этот день участвовала в отражении контратак противника. Уничтожила 28 немецких солдат и офицеров. Нескольким фашистам удалось ворваться в занятые нами траншеи. Завязался рукопашный бой. Восемь гитлеровских солдат пали от пуль отважной девушки. К ней подкрался немецкий офицер и, прицелившись, выстрелил из пистолета, смертельно ранив. Но Алия нашла в себе еще силы. Она взяла автомат и дала длинную очередь. Офицер был убит наповал. Это был последний немец, убитый девушкой-солдатом. Умерла она от ранения в живот, по пути в госпиталь. А то самое заброшенное захоронение принадлежало медицинскому батальону. Так что все теперь сходится.
Не сходятся со всем этим показания очевидцев. Подруга Алии Зинаида Полякова в своем письме уверяет, что последний свой бой Алия вела с чердака одного из домов. В него попал снаряд. Раненую Алию солдаты вынесли в сарай. Положили на солому. От мин и снарядов сарай загорелся. Так погибла Алия. Из воспоминаний местного жителя Григория Бойкова, из сарая ее потом вынес он. Всю обгоревшую. Узнал ее, потому что видел до этого, да и одна она была в роте – девушка-казашка. Он утверждает, что похоронил Молдагулову под яблоней в своем саду. С разрешения командира. И только в 1965 году, когда погибших перезахоронили в Монаково, Алию тоже отвезли в эту братскую могилу. Тогда скандал, связанный с пустой могилой, так же пуст?
Этот вопрос открытый. Архивные документы сомнению не подлежат, но специалисты высказывают все же и сомнение. «Писарь, записывавший фамилии солдат, похороненных в братской могиле, мог не знать об устном распоряжении командира взвода, разрешившего местным жителям похоронить Алию отдельно в саду. Такую версию тоже не стоит сбрасывать со счетов, - считает актюбинский краевед Галымжан Байдербес. - Алия ведь была молоденькой, когда погибла. Возможно, единственной погибшей девушкой. Вот и не стали ее хоронить с другими солдатами в общей могиле. А когда всех солдат перезахоронили в Монаково, туда перенесли и останки Молдагуловой».
Зеркальце
И все же экспедиция состоялась. Алматинцы, актюбинцы при поддержке российских поисковиков, взялись-таки за эксгумирование брошенного захоронения, чтобы перезахоронить останки бойцов по-человечески. Торжественно, в гробах, в мемориальном комплексе того самого Монаково.
-Там в непроходимых болотах лежит около 600 солдат, и наша цель – всех их поднять, - объясняет Гумер Галеев, - По-человечески похоронить, выбить имена на могильной плите, чтоб родственники нашли своих пропавших без вести отцов и дедов, это во главе угла нашей деятельности. Что касается, первого выезда туда, скажу так. Это была одна из сложных экспедиций. Местность там тяжелая – густые леса, болота, грязь кругом, комары, нет питьевой воды. Видно, что рядом аэродром был. Это госпитальное захоронение, его списки сохранены, значит, родные могут теперь узнать, где именно их не вернувшийся фронтовик. Жили мы, как всегда, в условиях палаточного лагеря. Подняли в этот раз 173 солдата. Россияне нам высказали благодарность. Вручили высшие знаки поискового движения в России.
Что касается именно Алии, возможно, наши земляки нашли ее останки. Во-первых, здесь был найден медальон одного из солдат, который погиб за три дня до гибели Молдагуловой. Ее сослуживец. Значит в этой братской могиле действительно может лежать и она. Актюбинцы подняли останки женщины. Согласно анализу, они принадлежат девушке лет 20-25 монголоидной расы, ростом от 150 до 155 сантиметров. Примерно такой и была Алия.
-Причем, там, где ее нашли, это – боевое захоронение при госпитальном. 16 человек с личными вещами. При одном даже гранату нашли. А при Алие, если это она, фрагменты зеркальца. Думаю, это она…

Кстати, это тоже подтверждает, что обнаруженные останки принадлежат снайперу. Именно зеркальце они часто использовали, чтобы слепить снайперов противника отражением солнечного луча. Не исключено, что именно в это зеркальце смотрелась Алия в последний раз. Воюя, но оставаясь женщиной. Зеркальце поисковики оставили в псковской земле. У них правило – личные вещи бойцов не брать.

ДНК
-Образцы ее останков у нас взяли специалисты. Родственники Молдагуловой сдали свои анализы. Хотят провести экспертизу ДНК. Вот только, насколько мне известно, пока денег у них на это нет. Это ведь дорогая процедура.
Останки всех поднятых нашими поисковиками бойцов, были торжественно перезахоронены на мемориале в Монаково. Под оружейный залп и отпевание батюшкой. В следующем году актюбинцы намерены продолжить раскопки под Псковом. Там лежат и наши.  

*****
Алия Нурмухамбетовна Молдагулова – Герой Советского Союза. Родилась в 1925 году в актюбинском ауле Булак. Мать девочки вероятно погибла во время нелегального сбора зёрен на колхозном поле во время голода, так как отец не жил с семьёй и возможно преследовался властями, как потомок бая. С восьми лет воспитывалась в семье дяди Аубакира, давшего ей свою фамилию. Жила и училась в Алма-Ате, Москве и Ленинграде. С началом войны была вывезена вместе с детским домом в село Вятское Ярославской области. Поступила в Рыбинский авиационный техникум, но через три месяца попросилась на фронт. Обучалась в Центральной женской школе снайперской подготовки в Москве. Погибла 14 января 1944 года.
*****
 Что такое поисковые раскопки? В первую очередь, шок. Здесь всё как и много лет назад. Окопы, каски, пробитые пулями, винтовки, гранаты, а могут попасться и мины. «Выдерживает не каждый, - рассказывают поисковики. - А тут еще байки всякие... Видели фильм “Мы из будущего”? Как-то мальчишка один приехал. Мы  пошутили, мол, в ту сторону лес не пускает. Идешь, и стена словно. Он впечатлительный оказался. Пошел, и впрямь не пускает. Что было потом, не знаем. Но парень говорил, что все-таки прошел через невидимую стену, а там взрывы, стрельба. Солдаты бегут, и он с ними помчался. Прячется от пуль, а тут солдат хрипит на земле: “Браток, помоги!” Парень говорил, что тащил его, пока не потерял сознание. Очнулся уже на рассвете, в шоке помчался куда глаза глядят. Плутал долго. Его наши мужики увидели. Идёт потерянный, грязный, ободранный. Руку разжимает, а там медальон...
Просмотров: 3255
Нравится: +0
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* Помощник руководителя по подбору кадров, консультант с медицинским образованием, диспетчер-оператор. Тел. 8-705-564-47-24. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран