Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
«Я на вас очень рассчитываю!» -Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93«Я на вас очень рассчитываю!» -

«Я на вас очень рассчитываю!» -

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
такими словами завершил свою встречу с молодежью аким области. «Сто вопросов взрослому» - в этой акции принял участие Нуралы Садуакасов. Ответил на все вопросы молодёжи. Хотя регламент встречи позволял ему не отвечать на любые три.
Диалог состоялся в рамках областного Форума молодежи. Сначала активисты показали акиму эскизы Дома молодежи. Их они соорудили из кусочков рафинада. Некоторые сладкие сооружения оказались даже с личным аэродромом. Аким похвалил за масштабность идеи, признался, что столь огромный размах вряд ли пока региону нужен, а вот в целом об отдельном Доме молодежи власти действительно думают. Так что рафинадная идея свою реализацию найдет.
Свои вопросы Нуралы Садуакасову готовили 120 молодых костанайцев. Успели, конечно, не все. Регламент. Но тех, кому достался микрофон, аким слушал внимательно, отвечал подробно, шутил. Закончилась встреча общей песней под гитару. Вот лишь часть ответов Нуралы Садуакасова:
О работе
«Если бы я не стал акимом… Была в свое время мечта стать военным, по семейным обстоятельствам не получилось… Я закончил московскую Тимирязевскую сельскохозяйственную академию, где преподавали лучшие доктора наук. Мэтры. И, учась в таком престижном высшем учебном заведении, и не ставить перед собой цели, было бы не правильно. Зачем тогда там учиться. У меня было желание – стать директором хозяйства, и сделать его многоотраслевым, комплексным. Чтобы в нем было все для развития села. Чтобы не было желания у человека уезжать куда-либо. Но, к сожалению, директором хозяйства мне поработать не удалось. Трансформация Союза, сама ситуация диктовала другое развитие событий. В зависимости от того, кто как к этой жизни относился. Я ни на одну работу заявление не писал, не просился. Кроме первого, после завершения учебы. Всегда поступали предложения.
Что касается работы акимом, работа эта – очень интересная. Когда ты отвечаешь конкретно за свой участок, будь то район, город, направления различные. Но не всегда так было, как сейчас спокойно. Денег хватает, бюджетное развитие. Мы помним те времена, когда по полгода зарплату не платили. Когда людей уговаривали брать под зарплату продукты, солому, сено. Уговаривали их не выходить на площадь. И вот с мая с 1999 года, я это помню точно, мы людям платим зарплату из месяца в месяц. До этого были очень сложные пять лет.
С какими мыслями я начал свой первый рабочий день акима области? Конечно, с волнением. Ответственность очень большая. Доверие главы государства. И это, поверьте, не простые слова. Потому что я привык свою работу выполнять честно и добросовестно. Чтобы не было стыдно.
О футболе
Футбольный клуб «Тобол» у всех на устах. Конечно, можно считать, что один аким области виноват. Я абсолютно в этом плане могу взять вину. Но вину за что? За то, что в спорте мы хотим всегда быть первыми? Но в спорте проигрывают и самые великие чемпионы. Футбол – игра коллективная, в спорте играет роль и удача. И сейчас опускать руки и говорить, что у нас все потеряно? Да нет, у нас ничего не потеряно! Бюджет команды не пострадал, основных игроков мы сохранили, и мы будем готовиться к следующему сезону. Видно же реальное отношение людей, футболистов. Если бы команда развалилась, или она стала безвольная. Или проблемы с дисциплиной, наплевательское отношение - тогда ничего не будет. Но ведь там и дисциплина, и порядок, там люди хотят играть. А результаты… В этом отношении нужно и терпение.
Об интернете
Я по-разному к нему отношусь. Понимаю, что он нужен, но зачастую он превращается в мусорный ящик, куда забрасывается все подряд. Систематизировать все, что он выдает, простому человеку достаточно сложно. Мы живем в век информации, технологий. Но подходить к этому нужно осторожно. Любой компьютер – это, прежде всего, субъективный фактор. Сбой может обернуться опасностью для человечества. Нам нельзя превращаться в роботов, нам нужно больше общаться и с книгой. Больше читать. Лично мне бумажная версия все же ближе, чем виртуальная. Нельзя, достигая нового уровня цивилизации, терять духовное, нашу культуру, наследие предков. Не оставаться во вчерашнем дне, но грамотно продвигаться в этом отношении. Здесь не должно быть перебора в пребывании в виртуальной сети. Я молодежь призываю к принципу хотя бы «пятьдесят на пятьдесят» в вашей реальной и виртуальной жизни. Что касается регистрации на сайтах, я думаю, у человека в какой-то степени должен оставаться свой угол, который он держит только для себя… Для себя и близких ему людей.
Что касается обсуждений в интернете, если там объективный характер, это правильно. Если же там сидят люди по 24 часа в сутки, и на белое говорят черное, а на черное – белое. И что не делай, не будет по другому. Мне жалко таких людей. Это пустая трата своих возможностей. Я не приветствую разговор под вымышленными именами. Я готов вести диалог, если он будет, прежде всего, открытым и профессиональным. Что касается критики, сегодня, сколько людей – столько может быть и мнений. Если мы выйдем на улицу и будем обсуждать, в какой цвет покрасить какое-то здание, мы никогда к единому мнению не придем. Другое дело, что и госчиновники допускают ошибки. Ну, давайте возьмем студентов, вы не допускаете ошибки? Кто-то из вас получает тройки, четверки, пятерки, двойки, кто-то не успел подготовиться. Тракторист не допускает ошибки? Сегодня глубину не правильно отрегулировал, огрех допустил… Врач не допускает ошибки? Точно так же и государственный чиновник. Он же не с Марса спустился. Он вышел из таких же людей, как и вы.
Если мы сегодня будем говорить, знаете, дороги – плохие… У нас огромная территория. В той же Германии плотность населения в отношении одного квадратного километра выше, чем у нас. Значит там и налогов больше на ремонт этого километра перепадает. Там просто меньше этих дорог. Мы же в рамках самостоятельного государства чуть больше 20 лет, а в рамках устойчивого, когда есть бюджетное развитие, лет 10-11. И проблем еще много. Потому говорить, что я живу, а государство мои проблемы не решает, не верно. Государство – это все мы, Костанайская область – это все мы. И если сто человек будут сорить, а два – подбирать, толка не будет.
О молодёжи
К вам сегодня очень уважительное отношение. Вы должны это чувствовать. Не всегда так было, поверьте. Даже в такой масштабной организации, как Комсомол. Сколько бы мы не говорили, что молодежь – наше будущее, нужно не только говорить, но и делать. Сегодня в стране не только говорится, но и делается для молодежи много. И говорит об этом главный человек нашей страны – Президент Нурсултан Назарбаев. Он делает очень много для того, чтобы мы поддерживали молодое поколение. Молодежь обучается за пределами нашей страны, есть программа «Болашак», есть различные гранты акимов областей, районов, городов. И на самом деле программы не разорванные. Не просто отправили обучаться, мы даже ищем всех выпускников, чтобы всех из трудоустроить. Уже в абсолютно других условиях работает сельская молодежь. На тех же комбайнах. Компьютерное управление, тепло, чисто, в ушах наушники, рядом мобильный телефон. Едешь – общаешься, тут главное о работе не забыть. Регион развивается, оставайтесь здесь, вы нам нужны. Мы все вместе с вами – команда Костанайской области. Я достаточно серьезно рассчитываю на вашу поддержку. Среди нашей молодежи сейчас появилось много тех, кто горит желанием сделать что-то для себя, своих близких, для страны. Пусть это желание не покидает вас. Чтобы в глазах горел огонь. И каждый день, хоть по капельке, но двигаться вперед. Тогда вас неминуемо будет ждать успех.
Просмотров: 1436
Нравится: +0
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран