Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Возможен ли экономический ренессанс в глубинке?Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Возможен ли экономический ренессанс в глубинке?

Возможен ли экономический ренессанс в глубинке?

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
В селе Дружба пустуют три благоустроенных коттеджа – с центральным отоплением, с водопроводом и домашним душем. А всего порядка 40 хороших квартир, построенных в советское время и опустевших в более поздние времена, готовы принять новоселов. Их ждут – ну, как без людей поднимать экономику?
Чистая экономика
Перед командировкой в Камыстинский район настроили на Дружбу навигатор – выходило, что нет дороги короче, чем в 300 км с гаком. Поехали через Караменды (бывшая Докучаевка) Наурзумского района. Миновали Уленды, добрались до Раздольного, ещё километров 40 ехали до скромного указателя «Дружба». Всё сказанное – не лирика, а чистая экономика.
Дружба красивее, чище и уютнее многих сёл, а повидали мы их немало. Здесь нет развалин, навоза на улицах, на законсервированных зданиях висят предупреждающие таблички – разбору не подлежат. Есть средняя школа, медицинский пункт. Дружбе повезло с бывшим акимом Майрой Белгибаевой – недавно ушла на пенсию. И новый аким – молодой и неженатый Ринат Байбулов – не сидит сложа руки. За два месяца в Дружбе выдвинул несколько вариантов привлечения в село рабочих рук:
– Встаю в 6 часов утра и сверяю предстоящий рабочий день со своими предвыборными обещаниями...
Почему не будет откормплощадки?
На сайте акима Камыстинского района ТОО «Дружба– Кост» упоминается в связи с запланированной откормплощадкой на 200 голов – проект текущего года. Однако, коммерческий директор ТОО Надежда Нестеренко, сказала, что площадки не будет, от этой идеи отказались. 500 голов КРС, 100 голов лошадей в хозяйстве есть, а на новый проект, говорит Надежда Николаевна, не хватит рабочих рук. По этой причине и минувшая жатва была проведена в основном прикомандированными механизаторами.
С другой стороны, люди-то в селе ещё есть. В советское время цифра доходила до 1700, сейчас немногим более 450 человек. Расстояния те же, земля та же – что изменилось? Качество рабочей силы стало другим. И в окрестных сёлах то же самое. Можно было бы собрать из развалившихся деревень людей в чистенькую Дружбу. Но какой смысл? Дома хотя и пустые, но хозяйство держит их для старательных работников и рачительных хозяев подворий.
Местное ТОО «Дружба – Кост» готово оказать тем пришлым людям, которые отвечают заявленным стандартам, даже помощь в разведении домашнего хозяйства. Но они сюда не едут. Те же проблемы, что Дружба, испытывают и другие отдалённые сёла. Старожилы держатся за родное гнездо, но лица репродуктивного возраста мигрируют. В средней школе осталось 47 учащихся. Однако, молодые учителя сюда все же едут. Почему? Есть стимулы.
Перефразируя Архимеда
Дайте человеку стимул, и он, как Архимед, попытается перевернуть Землю или хотя бы свою жизнь. Ринат Какимжанович познакомил нас с молодыми педагогами Дружбинской СШ. Директор школы Сауле Бисенкулова говорит, что в конце прошлого учебного года у неё было 7 вакансий – сильно переживала, что не найдёт специалистов. Но вот они здесь!
Все получили: подъёмные, благоустроенное жильё с центральным отоплением, уютную школу. За счёт 25 процентов сельской надбавки зарабатывают больше, чем, к примеру, их коллеги (без категорий) в городе. Но достаточно ли этих стимулов, чтобы осесть в Дружбе надолго?
«Боржоми» хватит на всех
В Дружбе питьевая вода высокого качества. И есть законсервированная скважина на минеральном источнике. Воду исследовали, дали заключение, что по составу приближена к «боржоми». Запасы – большие. Хранится заключение и по лечебной грязи – озеро с целительными берегами в 7 км от Дружбы. То есть под ногами лежат деньги. Ринат Байбулов считает, что можно открыть кустовую лечебницу: для Аулиекольского, Наурзумского, Камыстинского районов. Новый аким думает, как бы вдохнуть в целебные ресурсы жизнь. Но есть ли шансы?
Дорогие длинные дороги
Все мои городские собеседники отрицали возможность экономического ренессанса в глубинке. Слишком плохи и длинны дороги. Руководитель управления координации занятости и социальных программ Ерлан Жаулыбаев на вопрос, нет ли желающих переехать из города в село, чтобы поправить семейный бюджет, вдоволь поесть мяса и попить молока, сказал, что таковых он не знает. Когда заселяли в Рудном 107-квартирный дом в рамках госпрограммы «Занятость 2020», люди не хотели переезжать из Костаная в Рудный. Такова реальная ситуация.
– И сам я не поехал бы в Дружбу, – сказал Ерлан Алимбаевич и перечислил причины.– И вы не поедете, – добавил он.
Так что, Дружба рано или поздно закроется на замок? Или все же найдутся желающие жить в квартале бесплатных коттеджей и поднимать сельскую экономику? Чтобы изменить свою жизнь, а заодно переломить печальную тенденцию, которая касается перспектив маленьких сел.
   
Просмотров: 3726
Нравится: +2
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* 2-комн.кв., центр, на 1-комн.кв. в г. Астане, Алматы. Тел.: 53-41-21, 8-777-538-22-93. 
* 1-комн.кв., р-н Центрального парка, 3 эт., лоджия, балкон, на 2-комн.кв. киевской серии + доплата, в центре города. Тел. 53-19-78. 
* 1-комн.кв., р-н КСК, 2 эт., солн. сторона, тепл., балкон, ремонт, на 2-комн.кв. в центре или близлежащих районах на невысоких этажах, или ПРОДАМ. Тел.: 55-49-52, 8-777-054-61-51. 
* 1-комн.кв., в г. Рудном, на жилье в г. Костанае, или меняю на а/м. Тел. 8-705-194-51-19. 
* 2-комн.кв., р-н маг. "Радуга", 1/5, 50 кв.м, частично меблир., лоджия, на 1-комн.кв. по договоренности. Не агентство. Тел.: 53-54-55, 8-705-570-15-21. 
* дом, центр, 80 кв.м, газ, вода, септик, гараж, постр., 6 сот., на два отдельных жилья или жилье в России. Тел. 50-18-02. 
* дом, р-н церкви, 54 кв.м, газ, на 1-комн.кв. или малосемейку, 1 или 2 этаж, без доплаты. Тел. 8-777-412-43-24. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран